32x32

Svetlana 01.12.2022

Мнение: изменение климата опасно для здоровья (М. Кессел и Р. Элбаум)

1

Помимо того, что глобальное потепление вызывает более частые стихийные бедствия, оно может иметь долгосрочные последствия для здоровья, которые могут принимать различные формы – от теплового удара до заболеваний, переносимых комарами.

В то время как правительства и представители бизнеса по всему миру были сосредоточены на том, чтобы избежать разрушения систем здравоохранения и экономики перед лицом пандемии COVID-19, они по большей части игнорировали другую надвигающуюся проблему здравоохранения: последствия изменения климата.  

В США и других странах изменение климата не осталось вне поля зрения, но правительства и СМИ в основном сосредоточились на этой проблеме по причине растущего числа стихийных бедствий, таких как ураганы, лесные пожары, наводнения, засуха и экстремальные температуры. Исследователи и регулирующие органы определили основные источники выбросов парниковых газов – это не только использование ископаемого топлива, но и промышленное сельское хозяйство, которое в настоящее время производит около 18% глобальных выбросов парниковых газов – и разработали решения для сокращения этих выбросов. Однако во всем мире не уделяется должного научного и политического внимания пагубным последствиям изменения климата для здоровья населения.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центр по контролю заболеваний США (US Center for Disease Control, CDC) опубликовали документы, в которых перечисляются многие проблемы здравоохранения, связанные с изменением климата, и прогнозируются огромные масштабы смертности, которую оно вызовет. По прогнозам ВОЗ, в период с 2030 по 2050 год в мире будет происходить около 250000 дополнительных смертей в год, связанных с изменением климата, которые будут вызваны недоеданием, малярией, диареей и тепловым стрессом. Чтобы справиться с этим надвигающимся кризисом здравоохранения, необходимы скоординированные усилия правительств, негосударственных организаций (НГО) и других структур, занимающихся охраной здоровья населения планеты. Однако такая деятельность потребует широкого информирования общественности и определения приоритетности угрозы.  

Некоторые проблемы со здоровьем, вызванные изменением климата, очевидны – загрязнение воздуха может способствовать распространению грибковых патогенов, снижать когнитивные и легочные функции, способствовать обострению астмы и повышать риск развития рака. Экстремальные температуры могут вызвать тепловой удар, а длительная чрезмерная жара может усугубить сердечно-сосудистые, респираторные и почечные заболевания. А при резких колебаниях количества осадков могут участиться заболевания, передающиеся через воду, заражение плесенью и респираторные инфекции, такие как пневмония. Потепление климата также может способствовать географическому распространению комаров, клещей и других переносчиков заболеваний, которые могут распространять целый ряд изнурительных болезней – от болезни Лайма и вируса Западного Нила до Чикунгуньи и болезни Шагаса. На снимках районов, пострадавших от засухи или стихийных бедствий, часто видно, как жители страдают от нехватки продовольствия, недостаточного питания и вынужденного переселения. Что не запечатлено на ужасающих фотографиях, так это более диффузные процессы, приводимые в движение изменением климата.  

Еще менее очевидными являются многочисленные психические и связанные со стрессом проблемы со здоровьем, которые связаны с изменением климата. Стихийные бедствия связаны с повышенной тревожностью и посттравматическим стрессом, повышенным уровнем самоубийств, госпитализацией по причине слабоумия и даже увеличением числа случаев шизофрении. Не остается в стороне и здоровье матери и ребенка: такие катастрофы могут привести к преждевременным родам, низкой массе тела при рождении и другим осложнениям.

Хотя многие медицинские работники призывают уделять больше внимания назревающему климатическому кризису здравоохранения, планов действий по его преодолению практически нет. Отсутствие согласованных исследований и высокоприоритетной государственной политики препятствует эффективному реагированию. Нынешняя пандемия не способствует привлечению внимания общественности к этой надвигающейся, более долгосрочной чрезвычайной ситуации. По оценкам ВОЗ, простое достижение целей по снижению загрязнения воздуха в рамках Парижского соглашения, которое было подписано и вступило в силу в 2016 году, может спасти около миллиона жизней в год во всем мире к 2050 году. В опубликованной в сентябре 2021 года редакционной статье в более чем 200 медицинских и здравоохранительных журналах по всему миру говорится, что повышение глобальной температуры на 1,5 градуса Цельсия является самой большой угрозой для здоровья населения планеты. Медицинские работники Великобритании выступили с аналогичным призывом к действию в феврале 2022 года в письме к премьер-министру.

Правильным ответом на эти новые тревожные сигналы должна стать хорошо продуманная политика, направленная именно на борьбу с последствиями изменения климата для здоровья. Нынешнее отсутствие внимания правительства к медицинскому аспекту климатической проблемы не только подвергает опасности население в целом, но и не готовит врачей к тому, чтобы указывать на такие опасности своим пациентам. Например, исследования показали, что беременные женщины особенно уязвимы к тепловым воздействиям. Потепление повышает вероятность преждевременных родов, мертворождения или рождения ребенка с низкой массой тела. Риски для пожилых людей и младенцев, связанные с надвигающейся волной жары, обычно попадают в заголовки газет, но будущим мамам не говорят, что дополнительные 10 градусов тепла увеличивают риск преждевременных родов более чем на 8%. Эти климаточувствительные риски для здоровья непропорционально сильно влияют на социально незащищенные слои населения и на отдельных людей, находящихся в неблагоприятном социальном положении, включая детей, людей с проблемами со здоровьем, представителей этнических меньшинств и перемещенных лиц, покинувших зоны боевых действий.

Необходим призыв к борьбе с проблемами здравоохранения, которые порождает изменение климата. Пандемия COVID-19 продемонстрировала необходимость сотрудничества правительств, НГО, бизнеса и других организаций в решении проблем здравоохранения, которые стоят перед всей планетой. Одних лишь публикаций организаций здравоохранения и специалистов в престижных журналах недостаточно, чтобы обратить внимание населения на серьезную опасность изменения климата. Для начала Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций, которая уже принимала меры по другим актуальным проблемам глобального здравоохранения, таким как устойчивость к противомикробным препаратам, должна предпринять немедленные действия, призвав государства-члены встретиться лицом к лицу с опасностью для здоровья населения, которую несет их бездействие в отношении изменения климата. В конце февраля Межправительственная группа экспертов  ООН (Intergovernmental Panel on Climate Change, IPCC) по изменению климата опубликовала важный доклад, в одной из глав которого подробно описаны связанные с климатом опасные факторы для здоровья и благополучия человека. Выводы IPCC и рекомендации по координации усилий для решения этих проблем могут помочь привлечь внимание государственных и регулирующих органов к этой чрезвычайной ситуации.

Когда COVID-19 был объявлен пандемией, глобальное сотрудничество, хотя и не всегда идеальное и эффективное, воплотилось в жизнь. Было организовано уникальное партнерство международных организаций здравоохранения, выдающихся ученых и исследовательских институтов. В результате был создан Акселератор "Доступ к инструментам COVID-19" (Access to COVID-19 Tools Accelerator, ACT). Его цель заключалась в объединении экспертных знаний со всего мира для изобретения, создания и обмена решениями для борьбы с пандемией. Аналогичный подход может быть применен для решения проблемы последствий изменения климата для здоровья. Организации, включая ВОЗ, Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (Food and Drug Administration, FDA), Центр по контролю заболеваний и аналогичные органы в других странах, должны создать совместную целевую группу для выработки скоординированных ответных мер на проблемы здравоохранения, связанные с изменением климата.

Каждый ураган, цунами или лесной пожар сопровождается подсчетом числа погибших и оценкой экономического ущерба. Но при этом редко, если вообще это происходит, оцениваются затраты на здравоохранение в результате таких трагедий. Согласно отчету, подготовленному в мае 2021 года несколькими организациями, занимающимися проблемами глобального потепления, расходы на здравоохранение, связанные с климатом, только в США уже оцениваются в 820 млрд долларов в год. И это, скорее всего, очень приблизительно, учитывая сложность оценки таких расходов. На самом деле, Агентство по охране окружающей среды США (Environmental Protection Agency, EPA) и другие федеральные научные агентства отслеживают последствия изменения климата для здоровья населения, но в настоящее время нет ни одного агентства, которое бы подсчитывало затраты на здравоохранение. Можно только представить себе масштабы проблемы в глобальном масштабе. Поэтому целесообразно, чтобы международная организация начала отслеживать глобальные затраты, связанные с тем, что последствия изменения климата для здоровья людей не учитываются. Если человеческие потери слишком велики и разнообразны, чтобы их осознать, то данные в долларах и центах должны помочь привлечь внимание мировой общественности.

Влияние изменения климата на здоровье людей во всем мире и на мировую экономику не может быть перенесено в научные эхо-камеры. Общественность должна потребовать от своих правительств объединиться и поддержать последовательную приоритетность и финансирование этой чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.

Марк Кессел и Рик Элбаум