32x32

Svetlana 20.01.2020

Мировую экономику может покинуть успех

1По сравнению с прошлым годом перспективы рынков и мировой экономики в 2020 году выглядят на удивление ярко. Но посмотрите дальше в будущее, и вы столкнетесь с глубокой неопределенностью, предполагая, что в ближайшем будущем высшие должностные лица во всем мире преуспеют в реализации политики всеохватывающего экономического роста.

Проанализируем экономические и финансовые события прошлого года, чтобы помочь политикам и инвесторам предвидеть то, что может произойти в 2020 году. 2019 год заканчивается относительно позитивно, особенно по сравнению с тем же временем прошлого года. Есть надежда на глобальное ускорение экономического роста, торговая напряженность уменьшилась и центральные банки подтвердили, что они будут поддерживать сверхнизкие процентные ставки и продолжать обеспечивать достаточную ликвидность. Финансовая волатильность подавлена и существуют разумные ожидания стабильной прибыли инвесторов по многим классам активов.

Как бы ни было заманчиво останавливаться на текущих финансовых и макроэкономических условиях, однако они рискуют запутать ключевой элемент в перспективах на будущее. Существует любопытный контраст между относительной ясностью ожиданий на ближайшую перспективу и мрачностью и неопределенностью, которые возникают, когда кто-то расширяет горизонт, скажем, сроком на следующие пять лет.

Многие страны сталкиваются со структурными неопределенностями, которые могут иметь далеко идущие системные последствия для рынков и мировой экономики. Например, в течение следующих пяти лет Европейский союз (ЕС) будет стремиться к установлению новых рабочих отношений с Соединенным Королевством, одновременно преодолевая пагубные социальные и политические последствия медленного, недостаточно инклюзивного роста. ЕС будет вынужден преодолевать риски длительного периода отрицательных процентных ставок, а также укреплять свое экономическое и финансовое ядро. Пока архитектура еврозоны является неполной, то сохраняется наличие постоянных рисков нестабильности.

Более того, в предстоящие годы Соединенные Штаты Америки, заметно превзойдя многие другие страны, примут решение о том, продолжать ли разъединяться с остальным миром – процесс, который расходится с их историческим положением в центре мировой экономики.

Или рассмотрим процесс развития Китая. В условиях, когда мировая экономика действует, скорее, как тормоз для роста, чем как благо для него, Китай может столкнуться с риском того, что он переиграет самого себя. Сильная зависимость от краткосрочных мер стимулирования становится все более несовместимой с проведением более долгосрочных реформ, в которых он нуждается, и его геополитические амбиции и региональные экономические и финансовые обязательства (включая Инициативу «Пояс и дорога») становятся все более дорогостоящими. Самое важное, что в ближайшие пять лет Китаю и США, двум крупнейшим национальным экономикам мира, придется идти по все более узкому пути, поскольку они пытаются защитить свои собственные интересы, избегая при этом прямой конфронтации.

Такая изменчивость омрачает экономические, финансовые, институциональные, политические и/или социальные перспективы других стран. Сегодняшние макроэкономические и геополитические факторы неопределенности будут усугубляться из-за технологических сбоев, изменения климата и демографии. И они будут поднимать вопросы о функционировании и устойчивости мировой экономики и рынков.

Эта степень неопределенности особенно заметна в многолетнем контексте глобализации. В последние годы стабильность, которая сопровождается широкой приверженностью основанному на правилах международному порядку, значительно ослабла, равно как и способность центральных банков подавлять финансовую нестабильность и выигрывать время для реальной экономики.

Оставленные неуправляемыми, эти среднесрочные структурные тенденции заложат основу для большей политической и социальной фрагментации и вызовут призрак светской деглобализации. Существует одна вещь, к которой не привязаны ни мировая экономика, ни рынки – это длительный и углубляющийся разрыв в международных экономических и финансовых отношениях. Если бы такая новая парадигма материализовалась, то сегодняшняя торговля, инвестиции и валютная напряженность усилились бы и переместились в сферу национальной безопасности и геополитики.

Плохие результаты не являются неизбежными (по крайней мере, пока). Их по-прежнему можно избежать путем последовательного осуществления политики, направленной на содействие более сильному и всеохватывающему росту; восстановление подлинной финансовой стабильности; и создание более справедливой, более надежной (хотя и свободной) системы международной торговли, инвестиций и координации политики.

Но многое будет зависеть от функционирования политики в ближайшей перспективе. Начиная с 2020 года, у политиков есть благоприятная взлетно-посадочная полоса, с которой можно начинать разработку политики, необходимой для расширения позитивных краткосрочных перспектив на среднесрочную и долгосрочную. Беспокойство по поводу глобальной рецессии пошло на убыль, финансовые условия крайне благоприятны, а напряженность в торговле между США и Китаем снизилась. Но эти благоприятные обстоятельства не будут длиться вечно.

К сожалению, политический толчок, который может улучшить и прояснить среднесрочные перспективы, маловероятен. США вступают в напряженный и противоречивый год выборов. Германия, Италия и Испания переживают сложные политические перемены. ЕС имеет дело с Brexit и другими региональными разделениями. И правительство Китая пытается консолидировать власть в условиях замедления роста и продолжающихся акций протеста в Гонконге. Основное беспокойство, как заметили немногие участники рынка, – это то, что в течение следующих пяти лет глобальные экономические и рыночные условия могут ухудшиться до кризисных уровней прежде, чем будет обеспечена адекватная реакция национальных, региональных и многосторонних политических систем.

К счастью, сейчас мы находимся в периоде, когда могут быть предприняты меры для предотвращения осуществления наихудшего сценария в реальности. Будем надеяться на ошибочность мнения по поводу сегодняшнего политического паралича. Пока есть время, есть шанс, что политики будут следовать совету, который в октябре 2017 года дала тогдашний управляющий директор МВФ Кристина Лагард: «Почините крышу, пока светит солнце».

Мохамед А. Эль-Эриан