Международная база данных CrossRef

DOI (Digital Object Identifier) – это встроенная ссылка или код, позволяющие найти любую публикацию на любом ресурсе, а также четко указывающие на расположение статьи в сети Интернет, обеспечивая постоянную и надежную связь между публикациями. 

Эта гиперссылка (путь к публикации) является устойчивой и не зависит от изменения издателя, хостинга или названия издания, т.е. пользуясь DOI поисковик должен за один шаг найти нужную публикацию.

Предоставление сервисов по регистрации и функционированию цифровых идентификаторов для их продукции, а также поиск присвоенных ранее кодов осуществляется агентством CrossRef, которое сохраняет информацию о связи публикаций и метаданные опубликованных научных работ с помощью технологии DOI (Crossref DOI).

CrossRef – это некоммерческая членская организация, цель которой – сделать научные коммуникации лучше путем содействия широкому использованию инновационных технологий для ускорения и облегчения научных исследований. Она объединяет издателей научных публикаций (журналов, монографий, сборников материалов конференций и т.п.). В связи с тем, что CrossRef является международной базой данных (в ней насчитывается более 120 млн записей метаданных), то поиск, цитирование, ссылки, оценка и повторное использование результатов научных исследований, благодаря ей, становятся значительно проще. Особое внимание CrossRef сосредоточено вокруг вопросов развития электронной инфраструктуры взаимной цитируемости научных публикаций. Ежегодный рост записей метаданных составляет 10%, причем наибольшее количество приходится на статьи в научных журналах, препринты и главы книг.

Преимущества, которые получает публикация, которой присвоен DOI:

  • Объекты, которым присвоен цифровой идентификатор, всегда будут храниться по месту регистрации.
  • Digital Object Identifier признается мировым сообществом издателей и является универсальным идентификатором.
  • Публикация, которая получила цифровой идентификатор сразу цитируется на сайте Crossref, а также в мировых научных базах.
  • Публикацию, которая имеет DOI гораздо проще цитировать и включать в список литературы, а также она гарантирует надежность источника цитирования.

Рады Вам сообщить, что мы подключили базу данных CrossRef к порталу для авторов 4Author. Теперь создавать библиографические записи (https://www.4author.com/ru/bibliography/) можно не только вручную (заполняя соответствующие поля необходимой информацией о литературном источнике), но и просто введя в строку поиска:

- DOI, фамилию автора или название (ключевую фразу) – при оформлении библиографии для научной статьи;

     - ISBN, фамилию автора или название (ключевую фразу) – при оформлении библиографии для книги.

Важно понимать, что не все библиографические метаданные являются обязательными, поэтому записи будут отличаться по качеству и полноте.

Результаты поиска по Вашему запросу будут представлены в виде списка (если Вы искали по фамилии автора или по названию литературного источника). Вам просто необходимо выбрать подходящую Вам запись и нажать «+» в ее правой части. Данные автоматически «разнесутся» по нужным полям формы заполнения информации об источнике. Затем Вы нажимаете «Создать запись» и она сразу же появляется в нужном Вам формате!

Благодаря этой новой функции поиска по базе данных CroosRef создание библиографической записи на 4Author стало еще проще и быстрее!