32x32

Svetlana 06.07.2021

Критика пандемии (Ричард Хаас)

1

Многие тенденции, которые были заметны два года назад, – от старения населения и распада государств до распространения ядерного оружия и отсутствия кибербезопасности – остаются актуальными и сегодня. На какое-то время пандемия нас ослабит и отвлечет от этих проблем, но тот момент, когда им снова придется уделить первостепенное внимание, наступит очень быстро.

Прошло уже полтора года с тех пор, как мы начали жить с COVID-19 и слишком часто умирать от него. Хотя пандемия ни в коем случае еще не закончилась, уже пора осмотреться и сделать предварительные выводы исходя из полученного опыта.

Один из выводов, наиболее гипотетический, касается источника пандемии. Первоначально считалось, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, распространился с продуктового рынка в китайском городе Ухань после того, как он перешел от животного (вероятно, летучей мыши) к человеку через промежуточного переносчика. Но все большее число ученых и экспертов теперь считают, что по крайней мере столь же вероятно (если не более вероятно), что вирус случайно «возник» из Уханьского института вирусологии.

Существует немало причин заподозрить утечку вируса: местонахождение института и его работа с коронавирусами, удаленность вспышки от популяций летучих мышей, невозможность идентифицировать промежуточного носителя или ранние скопления случаев за пределами провинции Хубэй; некоторые физические особенности вируса; сокрытие Китаем доказательств и отказ от полного сотрудничества с международными экспертами. Все это подогревает предположения и привлекает пристальное внимание со стороны разведывательных служб США, которым президент Джо Байден приказал активизировать усилия по выявлению происхождения COVID-19. Если версия об «утечке из лаборатории» станет общепринятой, это нанесет серьезный ущерб мировой репутации Китая и может создать серьезные политические проблемы для его руководства внутри страны.

Если посмотреть на мир и сравнить результаты деятельности стран в борьбе с пандемией, то окажется, что наибольшее значение имеет не столько характер политической системы, сколько качество политического руководства. Россия, Бразилия, Мексика и США при президенте Дональде Трампе потерпели неудачу, в то время как Тайвань, Новая Зеландия, Вьетнам и США при президенте Джо Байдене добились относительно хороших результатов. Более того, эти данные свидетельствуют о том, что популистские лидеры демонстрируют наихудшие результаты, возможно, потому, что они склонны отвергать неудобные факты и сопротивляться принятию необходимых мер, которые могут стоить им общественной поддержки в краткосрочной перспективе.

Многие страны Восточной Азии и Европы, казалось, держали вирус под контролем, но сейчас испытывают трудности. Тестирование, социальное дистанцирование и отслеживание контактов являются необходимыми, но недостаточными инструментами. Очень важны эффективные вакцины, которые можно производить и применять в больших количествах.

Об этом свидетельствует резкое изменение ситуации в США, в чем немалая заслуга администрации Байдена. Однако следует поаплодировать и администрации Трампа за принятие решений, которые сократили время, обычно необходимое для разработки и производства эффективных вакцин. Одобрение нескольких вакцин чуть более чем за год показывает, что действия правительства имеют значение и что сотрудничество между государственным и частным секторами может быть формулой успеха.

Пандемия также показала, что санитарно-эпидемиологическая безопасность не менее важна для экономического роста, чем физическая безопасность. Там, где пандемию удалось победить, как в США и Китае, быстро наступило экономическое возрождение.

Технологии оказались бесценными, по крайней мере, в двух отношениях. Помимо быстрого создания нового поколения безопасных вакцин, технологии помогли нам управлять своей личной жизнью и делами гораздо лучше, чем мы могли бы это делать еще три десятилетия назад, до появления высокоскоростного интернета и вычислительных ресурсов, позволяющих работать удаленно.

Фактическое число погибших в результате пандемии, вероятно, в два или даже три раза выше официальных оценок в 3-4 миллиона человек, учитывая количество смертей за последний год по сравнению с количеством смертей в предыдущие годы. Многие «дополнительные» смерти не были приписаны пандемии, потому что правительства либо не хотят признавать правду (на ум приходит Россия), либо не могут обеспечить точный учет, особенно когда смерти происходят вне больниц (что, возможно, объясняет некоторые пробелы в отчетности Индии).

Несмотря на все разговоры о «международном сообществе», пандемия показала отсутствие такового. Неспособность произвести и справедливо распределить достаточное количество вакцин по всему миру – это скандал. Спрос есть, осталось только желание обеспечить его необходимым предложением. Сопротивление администрации Байдена значительному экспорту вакцин недальновидно и вызывает разочарование, особенно учитывая, что предложение вакцин в США значительно превышает внутренний спрос.

Нет причин думать, что COVID-19 станет последней пандемией. Напротив, почти наверняка будут и другие, будь то новый коронавирус или что-то еще. Какой бы трагичной ни оказалась эта пандемия, ее последствия будут усугубляться, если правительства не начнут создавать национальные и международные институты (включая значительно реформированную Всемирную организацию здравоохранения), которые помогут нам справиться со следующей подобной проблемой.

И последнее замечание: не похоже, что пандемия станет поворотным пунктом в истории. Многие тенденции, которые уже были два года назад – растущее соперничество великих держав, потепление планеты, старение населения, распадающиеся государства, отступление демократии, отсутствие кибербезопасности, распространение ядерного оружия и терроризм – остаются актуальными и сегодня. Пандемия на какое-то время ослабит и отвлечет нас от этих проблем, но момент, когда им придется снова уделить приоритетное внимание, наступит очень быстро.

Ричард Хаас