Корпоративное обучение переболело переменами

Компании адаптируют образование сотрудников из-за COVID-19

Пандемия коронавируса второй год подряд продолжает влиять на рынок корпоративного обучения как в РФ, так и в других странах. На фоне вынужденной удаленной работы и обострившегося дефицита кадров компании пересматривают свои подходы к образованию сотрудников, однако в условиях «новой нормальности» повышение квалификации персонала им необходимо все больше. “Ъ” разбирался в трендах в сфере корпоративного обучения и перспективах ее развития.

Согласно отчету Allied Market Research (AMR), к 2027 году глобальный рынок корпоративного обучения достигнет объема $417,21 млрд, то есть речь идет о среднем росте на 9,4% с 2021 по 2027 год. Прежде всего это объясняется быстро растущим спросом на внутрифирменное обучение в последние годы во многих сферах профессиональной деятельности. С приходом пандемии компании стали все чаще внедрять инновационные и экономически эффективные способы обучения своих сотрудников, увеличивать инвестиции в новейшие технологии и цифровизацию для обеспечения онлайн-обучения. Так, по данным портала Elearning Industry, в 2021 году 56% компаний задались целью переоснастить свои образовательные программы, а 62% предприятий, затронутых изменениями из-за COVID-19, решили увеличить расходы на обучение персонала.

О том, что внимание компаний к системам корпоративного обучения возрастает, свидетельствуют и данные из ежегодного отчета об обучении персонала LinkedIn — 5 th annual Workplace Learning Report. Так, две трети опрошенных специалистов в области L&D сообщили, что регулярно общаются с топ-менеджментом компании по сравнению с чуть более чем третью в начале 2020 года, что говорит о том, что руководители высшего звена стали уделять больше внимания корпоративному обучению, осознавая, насколько важную роль оно играет во времена быстрых перемен и неопределенности. Авторы отчета приводят высказывание гендиректора LinkedIn Райана Рослански, который считает, что «компания будущего — это та, которая включает в себя перемены, обучение и установку на рост». В свою очередь, доля специалистов в области L&D, которые назвали своим главным приоритетом программы повышения квалификации и переподготовки персонала, также выросла — с 44% в 2020 году до 59% в 2021-м.

Сегодня лидером по объему национального рынка корпоративного обучения в мире является Северная Америка: на ее долю приходится до 43% глобального рынка, и в перспективе нескольких следующих лет ее положение не изменится. Тем не менее самые высокие темпы роста (11,1%) продемонстрируют Латинская Америка, Ближний Восток и Африка. В Европе, по прогнозам британской аналитической компании Technavio, рынок корпоративного обучения до 2024 года увеличится на 8%, до $12,15 млрд.

Если оценивать перспективы развития отдельных секторов рынка корпоративного образования, то, по данным AMR, сегмент «лицом к лицу», который составил более двух третей от общей доли рынка в 2020 году, сохранит свои лидирующие позиции в течение прогнозируемого периода. Тем не менее ожидается, что в онлайн-сегменте с 2021 по 2027 год будет наблюдаться самый быстрый рост: его среднегодовой показатель составит 16,4%.

Популярность онлайн-образования поддерживается продолжающейся пандемией COVID-19 и введенными из-за нее противоэпидемическими ограничениями, а также желанием самих соискателей больше работать из дома. Согласно опросам Elearning Industry, 90% работников хотели бы продолжать работать на дому, по крайней мере частично, а почти 50% опрошенных хотят продолжать работать удаленно большую часть времени или на постоянной основе. В результате, как указывает в своем исследовательском отчете «Рынок корпоративного онлайн-обучения — Прогноз и аналитический отчет на 2021–2025 годы» компания Technavio, объем рынка корпоративного онлайн-обучения увеличится на $37,8 млрд с 2020 по 2025 год. При этом 40% роста рынка будет приходиться на крупнейший рынок корпоративного онлайн-обучения — Азиатско-Тихоокеанский, в частности на Индию и Японию.

По данным AMR, до 2027 года, как и сейчас, набольшим спросом будут пользоваться программы, сосредоточенные на практических навыках: на них приходится до четверти всего объема рынка корпоративного образования. Спрос на них не удивителен — сейчас глобальный рынок труда переживает трансформацию рабочих мест, вызванную распространением новых технологий. Согласно прогнозу Всемирного экономического форума, в ближайшие четыре года с рынка труда будет вытеснено 85 млн рабочих мест и создано 97 млн новых, что потребует от специалистов совершенно новых навыков. В их числе — умение работать с цифровыми технологиями. И именно таких соискателей сейчас не хватает мировой экономике. Так, летом текущего года ведущие IT-компании в Великобритании обратились к правительству с призывом ускорить подготовку цифровых кадров в национальной системе образования — без этого экономика страны будет терять до £2 млрд ежегодно.

В то же время, как свидетельствует отчет AMR, самые высокие темпы прироста (+11%), как ожидается, продемонстрирует сегмент обучения коммуникативным навыкам. Одновременно с этим, как следует из отчета LinkedIn, 53% опрошенных в ходе исследования специалистов в области L&D придали наибольшее значение программам в области лидерства и управления, а 33% — виртуальной адаптации.

Как следует из совместного исследования подразделения консалтинговой компании KPMG — KPMG Academy Russia, компании CROC Education solutions и нетворкинг-платформы Digital Leader, развитие российского рынка корпоративного обучения и развития в целом соответствовало мировым трендам. Так, более 80% опрошенных компаний уже дают большую часть образовательного контента своим сотрудникам в формате e-learning. Практически все, как отмечают авторы исследования, ожидают дальнейшего проникновения онлайн-форматов и развития инструментов, позволяющих улучшать результативность онлайн-обучения. При этом, указано в отчете, почти все эксперты отмечают, что онлайн не так эффективен, как офлайн, однако это, по их мнению, является следствием недостаточного уровня развития решений для измерения эффективности обучения, мониторинга успехов сотрудников или взаимодействия сотрудников друг с другом. Особые надежды на развитие e-learning возлагают в ритейле: сразу несколько представителей этой отрасли в ближайшие годы планируют полностью перевести обучение массового персонала в онлайн. Основная причина — достигаемая массовость и снижение издержек на обучение до десяти раз. В то же время перспективы тотального перевода на онлайн-обучение сотрудников офисов не так очевидны — в этом уверено более 90% экспертов. Вероятнее всего, онлайн-форматы будут использовать для предоставления базовой теоретической информации по теме и его доля в общем объеме обучения будет варьироваться от 60% до 90%.

Распространение онлайн-образования, в свою очередь, приводит к росту популярности малых учебных форматов: более 80% экспертов в ходе опроса KPMG в числе ключевых трендов выделили сокращение длительности занятий. Это объясняется тем, что в процессе онлайн-обучения сотрудникам трудно сконцентрироваться на контенте в течение длительного времени. Сегодня компании уверенно используют контент и курсы, длительность занятий в которых составляет 20–30 минут. В обучение длительностью 10–20 минут и микрообучение тоже верят, но пока внедряют осторожно.

За последний год изменился не только формат, но и контент образовательных программ предприятий. Компании создают гораздо больше курсов, направленных на развитие «мягких» навыков, например компетенций в области управления распределенными командами, личной эффективностью, стресс-менеджмента, well-being и ментального здоровья. Как отмечают авторы исследования, практически половина экспертов выделяют в качестве ключевой точки роста обучение именно «мягким» навыкам.

С точки зрения затрат на обучение сотрудников, как отмечает директор Академии PwC Надежда Волкова, сейчас лидирует IT-сектор. Это связано c цифровой трансформацией экономики и высокой востребованностью IT-специалистов на рынке — менеджеры по управлению персоналом рассматривают обучение как способ дополнительной мотивации и удержания сотрудников. Кроме того, «чтобы быть успешными и обеспечить успех растущему бизнесу, эти специалисты должны обладать не только знаниями об информационных технологиях, но и управленческими инструментами, коммуникативными навыками, лидерскими компетенциями»,— говорит Надежда Волкова.

Фемида Селимова, Анастасия Мануйлова

Ссылка на источник