32x32

Svetlana 23.01.2020

Когда знания - сила?

1Теоретически, растущий объем информации может помочь улучшить управление, инфраструктуру и предоставление услуг, таких как образование, здравоохранение и распространение сельского хозяйства. Но если информация предназначена для того, чтобы помочь в борьбе с бедностью в мире, то необходимо выполнить три условия.

В настоящее время у большинства из нас есть огромное количество информации. Теоретически, эта информация может помочь улучшить управление, инфраструктуру и предоставление услуг, таких как образование, здравоохранение и распространение сельскохозяйственных знаний. Однако существуют серьезные пробелы в доступе к соответствующей информации, особенно в сельских районах, где проживает почти 68% бедного населения мира. И даже там, где есть соответствующая информация, претворить ее в жизнь весьма непросто.

Рассмотрим управление. Политики нуждаются в данных относительно объемов производства, потребления, миграции, потребностях граждан и множества других факторов для принятия обоснованных решений о налогообложении и расходах, включая социальные программы. Точно так же гражданам нужна информация о мандатах и результатах деятельности политиков, если они хотят работать в рамках избирательных стимулов. Даже в автократических условиях информация может повысить ответственность, например, стимулируя народные протесты.

То же самое касается доставки услуг инфраструктуры. Правительствам и поставщикам услуг нужны данные о том, где и как живут люди, особенно те, которые наиболее географически, политически и экономически изолированы, для осуществления разумных инвестиций. Граждане, со своей стороны, должны знать, какие услуги доступны, где и как получить к ним доступ. Им также необходимо знать, как они могут влиять на процесс разработки политики, чтобы, скажем, построить школу в удобном месте.

Хотя доступ к информации значительно улучшился в странах с низким уровнем дохода за последнее десятилетие, сельские поставщики услуг и пользователи часто значительно отстают от своих городских коллег. Поставщики могут не иметь достаточного количества данных, чтобы определить, что нужно пользователям или что им необходимо, а пользователям не хватает информации о возможностях поставщиков услуг. Учитывая эти информационные пробелы, политические лидеры часто упускают из виду потребности сельских жителей, особенно тех, кто неграмотен и политически отделен.

Но даже там, где имеется широкий доступ к информации, этого недостаточно, чтобы добиться ощутимых результатов в сокращении уровня бедности, управлении и предоставлении услуг. Согласно нашему исследованию 48 эмпирических исследований из развивающихся стран, информация фактически улучшает сельское управление только при соблюдении трех условий: информация достоверна, значима и достаточно конкретна; пользователи имеют право действовать именно таким образом; и стимулы побуждают их делать так.

В сельских условиях развивающихся стран, по крайней мере, одно из этих условий часто не выполняется, что в значительной степени или полностью сводит на нет воздействие информации. Например, в 2014 году Уганда представила U-Bridge - платформу, которая позволяла гражданам бесплатно отправлять текстовые сообщения местным правительственным чиновникам. Несмотря на относительно высокий уровень внедрения системы и энтузиазм среди районных чиновников, программа не привела к длительным улучшениям в предоставлении услуг. Большинство предоставленной пользователями информации было слишком расплывчато, чтобы можно было принять соответствующие меры, и пользователи часто были обескуражены ответами чиновников.

Не менее важна сила воздействия на информацию. Для политиков это означает разработку и реализацию политик, отражающих приоритеты, основанные на данных. Для граждан это означает наличие законного права, компетенции и мобильности для изменения своего поведения.

Как показывают исследования по управлению сельским хозяйством в Нигерии, знания и власть не всегда идут рука об руку. Сельскохозяйственные эксперты часто слабо влияют на решения относительно государственных расходов, а лица, принимающие решения, не имеют достаточных технических знаний. Этот дисбаланс существует даже внутри правительства: местные политики, которые имеют больше информации о ситуации на местах, часто сталкиваются с трудностями при принятии решений о расходах.

Последнее условие относится к стимулам: должна быть определенная чистая выгода для тех, кто действует в отношении информации, которую они получают. Политики более склонны использовать свои полномочия для реализации инициатив с весьма заметными краткосрочными преимуществами, чем для инвестирования в проекты, которые, как показывают данные, принесут значительно больше пользы, но являются менее заметными или на осуществление которых требуется длительное время, например, после того как политики прекратят исполнение своих полномочий.

Но есть также свидетельства того, что при соблюдении всех трех условий наличие информации действительно улучшает результаты для бедных сообществ. В Индии женские группы самопомощи способствуют обмену соответствующей информацией и обеспечивают систему поддержки для своих членов, тем самым расширяя их права в социальном, политическом и экономическом плане, в том числе помогая им пользоваться государственными услугами. Исследование показало, что женщины, которые участвуют в таких группах, с большей вероятностью имеют идентификационную карту избирателя, проголосовали на последних выборах, посещают собрания сельсовета и считают, что сельский совет учитывает их потребности.

Это не означает, что все три условия должны или могут быть приняты одномоментно. В конце концов, для того, чтобы сделать это эффективно, потребуется предвидение возможных последствий определенных типов информации, а для этого необходимо больше данных. Вместо этого мы должны начать с более скромных, краткосрочных целей, таких как распространение соответствующей информации.

Безусловно, простого предоставления информации недостаточно, чтобы люди понимали ее значение. Но, как показывают исследования из Танзании, обмен информацией, скажем, о проектах развития и использовании доходов может повысить уровень доверия к правительству - первый шаг к расширению прав и возможностей, стимулированию и, в конечном итоге, результативности. Также могут помочь процессы обсуждения, в которых люди могут тщательнее изучить источники информации. В более долгосрочной перспективе правительствам и специалистам, занимающимся вопросами развития, следует протестировать более комплексные вмешательства с целью обеспечения актуальности информации, ее влияния и стимулов.

Правительство может заставить информацию работать на развитие или остановить ее. Негосударственные субъекты, включая специалистов-практиков в области развития, средства массовой информации, группы гражданского общества и исследователей также могут сыграть свою роль, распространяя соответствующую информацию в местах, где государственная власть и материальное стимулирование уже наверняка присутствуют.

В афоризме «знание - сила» много правды, но он также может привести к неверным толкованиям. Если информация сможет помочь успешно развиваться сельскому населению, для этого должны быть созданы надлежащие условия.

Катрина Косек, Леонард Вантчекон