32x32

Svetlana 09.03.2023

Климатические «тревожные звоночки» подчеркивают срочную необходимость действий (в преддверии 27-й Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) (М.Кафф)

1

В то время как Египет проводил саммит ООН по климату, различные доклады демонстрируют, сколько еще предстоит сделать странам, чтобы избежать катастрофического глобального потепления.

На курорте Шарм-эль-Шейх в Египте 6 ноября 2022 года прошла Конференция COP27, очередной раунд переговоров ООН по климату.

Пока делегаты готовились к саммиту, ряд тревожных докладов напомнил миру о том, что концентрация парниковых газов растет, а надежды на выполнение обязательств Парижского соглашения 2015 года стремительно угасают.

Сначала пришла неприятная, но неудивительная новость от Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization, WMO) о том, что атмосферная концентрация разогревающих планету углекислого газа, оксидов азота и метана достигла рекордного уровня в 2021 году и продолжала расти на протяжении всего 2022 года.

Уровень CO₂ в атмосфере, отвечающий примерно за 66% глобального потепления с 1750 года, в 2021 году достиг 415,5 миллионных долей, сообщает WMO. Между тем, уровень метана продемонстрировал самый значительный рост за последний год с тех пор, как исследователи начали вести его учет 40 лет назад.

"Продолжающийся рост концентрации основных теплоудерживающих газов, включая рекордное ускорение роста уровня метана, показывает, что мы движемся в неверном направлении", – сказал в пресс-релизе Петтери Таалас (Petteri Taalas), генеральный секретарь WMO.

Атмосфера, перенасыщенная парниковыми газами, провоцирует все более серьезные климатические последствия по всему миру. 2022 год принес во многие регионы мира экстремальные тепловые волны, штормовые ветра и разрушительные наводнения.

Оценка международной коалицией ученых 35 "планетарных жизненных показателей", таких как закисление океана, темпы вырубки лесов и сокращение площади арктического ледяного покрова, показала, что 16 из них находятся на уровне максимальных значений и "мигают красным цветом" на климатической приборной панели. Полученные результаты позволили группе ученых признать, что человечество "однозначно находится в чрезвычайной климатической ситуации".

Разрыв в уровнях выбросов парниковых газов

Однако многие опасаются, что такие предупреждения игнорируются после того, как два доклада ООН подтвердили, что мир по-прежнему находится в процессе достижения температурных целей, установленных в рамках Парижского соглашения.

Согласно анализу секретариата ООН по изменению климата, опубликованному 26 октября 2022 года, согласно разработанным странами планам, к 2030 году выбросы углекислого газа сократятся на 3,6% по сравнению с уровнем 2019 года. Это значительно ниже 43%-го снижения, необходимого для достижения температурного показателя в 1,5°C, установленного в Парижском соглашении.

В действительности, согласно планам, к концу века потепление в мире составит около 2,5°C выше доиндустриального уровня, говорится в заключении ООН, и, возможно, даже больше, если страны с низким уровнем дохода не получат дальнейшей финансовой поддержки для сокращения выбросов углерода. Климатологи предупреждают, что любое потепление выше 1,5°C может привести к серьезным и необратимым изменениям в экологических системах.

"Научные данные ясны, как и наши климатические цели в рамках Парижского соглашения", – говорится в заявлении Саймона Стилла (Simon Stiell), руководителя ООН по климату. "Мы все еще не приблизились к масштабам и темпам сокращения выбросов, необходимым для того, чтобы обеспечить соответствие нашим целям на пути к достижению 1,5°C".

Днем позже в докладе Программы ООН по окружающей среде (UN Environment Programme, UNEP) был сделан практически такой же вывод. В нем предупреждается, что существующие национальные планы по сокращению выбросов углерода не обеспечивают "надежного сценария" для ограничения глобального потепления до 1,5°C, а наиболее вероятным результатом считается повышение температуры на 2,6°C к концу столетия.

Предыдущий климатический саммит ООН, COP26 в Глазго (Великобритания), завершился соглашением о том, что страны представят более серьезные предложения по сокращению выбросов в течение года, чтобы мир смог достичь целей Парижского соглашения. Но с тех пор только 26 стран представили обновленные планы, причем новые заявления в совокупности сократили менее чем на 1% прогнозируемые на 2030 год выбросы парниковых газов.

"Существует огромный разрыв между тем, куда нас ведут нынешние обещания, и тем, что нам на самом деле нужно", – говорит Анн Ольхофф (Anne Olhoff) из UNEP. "[В докладе] в основном говорится, что с прошлого года мало что произошло, и если мы действительно серьезно к этому относимся, то ситуация должна измениться кардинально и немедленно".

Напряженная ситуация

Задача принимающей стороны COP27 – Египта – убедить страны в том, что они должны быстрее сокращать выбросы в краткосрочной перспективе, чтобы сохранить долгосрочные цели по достижению нулевого уровня выбросов. Это непростая задача в то время, когда мировая экономика находится в напряженном состоянии, а доброжелательность между странами крайне низка.

План заключался в том, чтобы сосредоточить саммит на реализации, то есть на осуществлении реальных действий на местах в странах по всему миру. Это означает ускорение внедрения "зеленой" энергетики, разработку планов по досрочному закрытию угольных станций и скорейшее сокращение выбросов метана.

Ископаемое топливо на исходе

Однако даже на фоне сложной политической обстановки рынки движутся в правильном направлении. 27 октября 2022 года Международное энергетическое агентство (МЭА) впервые заявило, что спрос на ископаемые виды топлива достигнет пика в течение 15 лет.

Даже если усилия по постепенному отказу от ископаемых видов топлива не будут активизированы, спрос на уголь начнет снижаться уже через несколько лет, а спрос на нефть выровняется к 2035 году, согласно последнему аналитическому исследованию МЭА "Перспективы развития мировой энергетики". Важно отметить, что даже спрос на газ, согласно прогнозам, достигнет максимума к концу этого десятилетия.

Пик использования ископаемого топлива ознаменовал бы исторический переломный момент для мировой экономики, окончательно разделив ВВП и использование ископаемого топлива впервые со времен промышленной революции. Это также станет хорошей новостью для климата: по прогнозам МЭА, глобальные выбросы от энергетического сектора достигнут пика к 2025 году в результате замедления спроса.

Однако, как уже стало привычным, МЭА также заявило, что страны должны сделать больше для ускорения энергетического перехода, иначе они рискуют столкнуться с угрозой резкого потепления.

Мадлен Кафф