32x32

Svetlana Ред. 12.04.2023

Как зарегистрироваться в боте ChatGPT

В конце 2022 года компания по исследованию и внедрению искусственного интеллекта OpenAI из США представила свою разработку – нейросеть чат-бот ChatGPT (Generative Pre-trained Transformer, «генеративный предварительно обученный трансформатор») – разговорный инструмент (языковая модель) на основе искусственного интеллекта, с которым можно «пообщаться» онлайн на самые различные темы. Он также может написать несложный программный код, составить прогноз или дать совет.

Как работает Chat GPT?

Вы можете задавать ему вопросы на разных языках (чат-бот поддерживает 95 языков), на которые искусственный интеллект дает достаточно развернутые ответы. В целом, программа очень похожа на поисковую систему, но основное ее отличие в том, что она формирует ответ на поставленный вопрос, а не выдает список ссылок, как поисковая система.

ChatGPT стал невероятно популярным (100 млн пользователей за первые 2 месяца работы, и их количество постоянно растет). Это во многом объясняется простотой использования сервиса и достаточно грамотными и понятными ответами на вопросы пользователей. Кроме того, система постоянно совершенствуется и обучается, ее возможности постоянно расширяются (об этом, например, рассказывается в статье).

Нужно заметить, что чат-бот ChatGPT не доступен в Афганистане, Беларуси, Венесуэле, Иране, Китае и России. Доступ возможен через VPN, однако пользователь не пройдет верификацию, не имея зарубежного номер мобильного телефона.

Регистрация в ChatGPT - пошаговая инструкция

Разберем подробнее вопросы регистрации в ChatGPT. Процесс регистрации очень прост. Для работы с чат-ботом необходимо в браузере открыть официальном сайте чат-бота.

1

Для регистрации нажмите кнопку «Sign up» («Зарегистрироваться»).

Затем появится окошко, в котором необходимо ввести адрес электронной почты и придумать пароль (минимум 8 символов).

2

Нажмите «Continue» («Продолжить»).

Следующим шагом Вам необходимо открыть свою электронную почту, которую Вы указали при создании аккаунта, и в письме от OpenAI нажать «Verify email address».

3

После проверки электронной почты необходимо ввести свои данные (имя, фамилию) и номер телефона.

4

После того, как Вы укажите Ваш номер телефона, нажмите «Send code via SMS» («Прислать код по SMS»).

Дождитесь СМС с кодом (приходит в течение 1 минуты) и введите его в указанное поле.

5

После подтверждения можно начинать работу с приложением. Запускается чат-бот, но предварительно появляются несколько информационных сообщений о том, что целью ChatGPT является получение обратной связи для улучшения работы системы, а также то, что система может генерировать неправильные ответы на вопросы и информацию оскорбительного характера:

6

Нажмите «Next».

Далее представлена информация о сборе данных (о том, что диалоги могут просматриваться с целью улучшения работы системы, а также предупреждение о том, чтобы Вы не предоставляли никакую конфиденциальную пользовательскую информацию).

7

Нажмите «Next».

И последнее окошко – просьба об обратной связи (отзывы и реакции).

8

Нажмите «Done» («Готово»).

После этого открывается диалоговое окно ChatGPT.

9

Далее можно переходить непосредственно к диалогу. В поле «Send a message» (в нижней части экрана) введите интересующий Вас вопрос. Т.к. ChatGPT «запоминает» Ваши предыдущие ответы и вопросы, то лучше всего для каждого отдельного вопроса начинать новый чат. Кнопка «New chat» («Новый чат») находится в левом верхнем углу экрана.

В следующий раз, когда Вам понадобиться воспользоваться ChatGPT, нужно будет нажать копку «Log in» («Войти в систему») на официальном сайте чат-бота, затем ввести адрес электронной почты и пароль, которые Вы указали при регистрации. После того как откроется привычный интерфейс можно снова начинать общаться – начинайте новый чат и вводите текст или можете продолжить общение в уже созданном чате. Стоит отметить, что обработка информации не проходит так же быстро как в Google. Скорость генерации контента зависит от сложности задачи.

Использование чат GPT - простые примеры

Инструмент ChatGPT можно использовать в качестве помощника в различных видах деятельности, например, в онлайн-поддержке пользователей услуг и продуктов (ответы на часто задаваемые вопросы, предоставление рекомендаций по продуктам и услугам), преподавании и обучении онлайн (предоставление объяснений с конкретными примерами для лучшего понимания; поиск ответов на вопросы), в юриспруденции (оптимизация поиска и составление документов), аналитике (составление прогнозов и т.п.) и многих других.

Кроме того, в марте 2023 OpenAI представила API для интеграции ChatGPT для бизнеса. К примеру, уже сейчас работает расширение для Google Sheets. Сервис также можно подключить к Telegram и использовать его для создания и настройки новых ботов. Вполне вероятно, что в обозримом будущем количество клиентов OpenAI значительно вырастет. Однако для личного использования этот ИИ предоставляется бесплатно, хотя уже есть тарифный плана ChatGPT Plus (за 20 долларов в месяц), который обеспечивает приоритетный доступ к новым функциям.

Нейронная сеть ChatGPT позволяет оптимизировать различные процессы и значительно облегчить некоторые задачи, но всё же следует всегда помнить, что возможности этого чат-бота ограничены и он может ошибаться, поэтому проверяйте предоставленную им информацию в других надежных источниках.