32x32

Svetlana 06.10.2022

Как покупать криптовалюты (Кэт Тетрина, Джон Шмидт)

1

Если Вы – новичок в мире криптовалют, то выяснение того, как купить Bitcoin, Dogecoin, Ethereum и другие криптовалюты, может поначалу сбить с толку. 

К счастью, научиться этому довольно просто. Вы можете начать инвестировать в криптовалюту, выполнив следующие пять простых пунктов.

Помните: инвестирование в криптовалюту является чисто спекулятивным, и Ваш капитал подвергается риску. Вы можете потерять все или часть своих денег.

Кроме того, торговля криптовалютами фактически не регулируется, и если что-то пойдет не так – например, компания прекратит свою деятельность – у Вас не будет возможности получить компенсацию.

Партнеры по сотрудничеству

  1. Выберите брокера или криптобиржу

Чтобы купить криптовалюту, сначала нужно выбрать брокера или криптобиржу. Хотя каждый из них предоставляет Вам возможность купить криптовалюту, следует помнить о ключевых различиях между ними.

Что такое криптовалютная биржа?

Криптовалютная биржа – это платформа, на которой покупатели и продавцы могут совершить торговые операции с криптовалютами. Биржи часто имеют относительно низкие комиссионные сборы, но у них, как правило, более сложные интерфейсы с множеством типов торговли и расширенными графиками производительности, и все это может отпугнуть начинающих криптоинвесторов.

Одними из самых известных криптовалютных бирж являются Coinbase, Gemini, Binance и eToro. Хотя стандартные торговые интерфейсы этих компаний могут быть непонятны новичкам, особенно тем, кто не имеет опыта торговли на бирже, они также предлагают удобные и простые варианты покупки.

Однако за удобство приходится платить, так как удобные для новичков варианты стоят значительно дороже, чем покупка той же криптовалюты через стандартный торговый интерфейс каждой платформы. Чтобы сэкономить на расходах, Вы можете попытаться научиться пользоваться стандартными торговыми платформами до того, как совершите свою первую покупку криптовалюты или вскоре после этого.

Важное замечание: если Вы новичок в криптовалютах, то Вам необходимо убедиться, что выбранная биржа или брокерская компания допускает переводы в фиатной валюте (например, в стерлингах и долларах) и покупки в стерлингах. Некоторые биржи позволяют покупать криптовалюту только за другую криптовалюту, а это значит, что Вам придется сначала найти другую биржу для покупки токенов, которые принимает нужная Вам биржа, прежде чем Вы сможете начать торговать криптовалютой на ее платформе.

Что представляет собой криптовалютный брокер?

Криптовалютные брокеры устраняют все сложности, связанные с покупкой криптовалют, предлагая простые в использовании интерфейсы, которые взаимодействуют с биржами за Вас. Некоторые из них взимают более высокую комиссию, чем биржи. Другие утверждают, что они "бесплатные", но при этом зарабатывают деньги, продавая информацию о том, что именно Вы и другие трейдеры покупаете и продаете крупным брокерским компаниям или фондам, или не выполняя сделку по наилучшей рыночной цене.

Хотя брокеры несомненно удобны, с ними нужно быть осторожным, поскольку Вы можете столкнуться с ограничениями на перемещение своих криптовалютных активов за пределы платформы. Например, при работе с некоторыми из них Вы не сможете перевести со своего счета Ваши криптовалютные активы.

Это может показаться не такой уж большой проблемой, но продвинутые криптоинвесторы предпочитают хранить свои монеты в криптокошельках для дополнительной безопасности. Некоторые даже выбирают аппаратные криптокошельки, которые не подключены к Интернету для еще большей безопасности.

  1. Создайте и подтвердите свою учетную запись

Как только Вы определитесь с криптовалютным брокером или биржей, можете зарегистрироваться и открыть счет. В зависимости от платформы и суммы, которую Вы планируете купить, Вам, возможно, придется подтвердить свою личность. Это важный шаг для предотвращения мошенничества и соблюдения нормативных требований.

Вы не сможете покупать или продавать криптовалюту, пока не пройдете процедуру аутентификации. Платформа может попросить Вас предоставить копию водительского удостоверения или паспорта, и даже могут попросить загрузить селфи, чтобы доказать, что Ваша внешность соответствует представленным документам.

  1. Разместите денежные средства для инвестирования

Для покупки криптовалюты Вам необходимо убедиться, что на Вашем счету есть средства. Вы можете внести деньги на свой криптосчет, привязав банковский счет или совершив платеж с помощью дебетовой или кредитной карты (обратите внимание на высокие сборы со стороны поставщика услуг при использовании кредитной карты – см. ниже).

В зависимости от биржи или брокера и способа пополнения счета, Вам, возможно, придется подождать несколько дней, прежде чем Вы сможете использовать внесенные деньги для покупки криптовалюты.

При этом следует предостеречь покупателей: хотя некоторые биржи или брокеры позволяют вносить деньги с кредитной карты, делать это крайне рискованно и дорого. Компании, выпускающие кредитные карты, рассматривают покупки криптовалюты с помощью кредитных карт как авансовые платежи наличными. Это означает, что на них начисляются более высокие процентные ставки, чем на обычные покупки, и Вам также придется заплатить дополнительную комиссию за выдачу наличных.

Например, при совершении платежа наличными, может потребоваться заплатить 5% от суммы транзакции. Это помимо комиссии, которую может взимать криптовалютная биржа или брокер, а она может достигать 5%, то есть Вы можете потерять 10% от суммы покупки криптовалюты из-за комиссии.

  1. Разместите свой ордер (заказ) на криптовалюту

Как только на Вашем счету появятся деньги, Вы будете готовы разместить свой первый криптовалютный ордер. На выбор предлагаются сотни криптовалют, от таких известных, как Bitcoin и Ethereum, до более малоизвестных криптовалют, таких как Theta Fuel или Holo.

При выборе криптовалюты для покупки Вы можете ввести ее условное обозначение, например, Bitcoin – это BTC, и количество монет, которые хотели бы приобрести. На большинстве бирж и у брокеров можно приобрести дробные доли криптовалюты, что позволит Вам купить часть таких дорогих токенов, как Bitcoin или Ethereum, которые в противном случае потребуют тысячи фунтов стерлингов.

  1. Выберите способ хранения

Криптовалютные биржи не обеспечены защитой, такой как Схема компенсации финансовых услуг Великобритании (UK’s Financial Services Compensation Scheme), и подвержены риску кражи или взлома. Вы можете также потерять свои инвестиции, если забудете или потеряете коды доступа к своему счету. Вот почему так важно обеспечить надежное хранение Ваших криптовалют.

Как уже отмечалось выше, если Вы покупаете криптовалюту через брокера, у Вас может практически не быть выбора насчет того, как ее хранить. Если Вы покупаете криптовалюту через биржу, у Вас больше вариантов:

Оставить криптовалюту на бирже. Когда Вы покупаете криптовалюту, она обычно хранится в так называемом криптокошельке, прикрепленном к бирже. Если Вам не нравится провайдер, с которым сотрудничает Ваша биржа, или Вы хотите переместить средства в более безопасное место, Вы можете перевести их с биржи на отдельный горячий или холодный кошелек. В зависимости от биржи и размера перевода Вам, возможно, придется заплатить небольшую комиссию.

Горячие кошельки. Это криптокошельки, которые хранятся в Интернете и работают на подключенных к Интернету устройствах, таких как планшеты, компьютеры или телефоны. Горячие кошельки удобны, но существует повышенный риск хищения, поскольку они все равно подключены к Интернету.

Холодные кошельки. Холодные криптокошельки не подключены к Интернету, что делает их наиболее безопасным вариантом хранения криптовалюты. Они представлены в виде внешних устройств, таких как USB-накопитель или жесткий диск. Однако с холодными кошельками нужно быть осторожным: если Вы потеряете связанный с ними код ключа или устройство сломается, или выйдет из строя, Вы, возможно, никогда не сможете получить свою криптовалюту обратно. То же самое может произойти и с некоторыми горячими кошельками, однако некоторые из них управляются хранителями, которые могут помочь Вам вернуться в аккаунт, если Вы окажетесь заблокированы.

Альтернативные способы покупки криптовалюты

Хотя покупка криптовалюты сейчас является одним из основных трендов, это нестабильный и рискованный выбор для инвестиций. Если инвестирование в криптовалюту на бирже или через брокера не кажется Вам правильным выбором, вот несколько вариантов непрямого инвестирования в биткоин и другие криптовалюты:

  1. Ждите появления криптовалютных биржевых фондов (Crypto Exchange-Traded Funds, ETFs)

Биржевые фонды – это популярные инвестиции, которые позволяют одновременно приобрести сотни отдельных акций. Это означает, что они обеспечивают немедленную диверсификацию и являются менее рискованными, чем выбор отдельных инвестиций.

Огромный спрос вызывают криптовалютные ETF, которые позволяют инвестировать сразу во множество криптовалют. Первые криптовалютные ETF начали распространяться среди частных инвесторов осенью 2021 года.

  1. Инвестируйте в компании, связанные с криптовалютой

Если Вы предпочитаете инвестировать в компании с реальными товарами или услугами, которые подлежат нормативному контролю, но при этом хотите получить доступ к криптовалютному рынку, Вы можете купить акции компаний, использующих или владеющих криптовалютами и блокчейном, обеспечивающим их работу. Вам понадобится брокерский онлайн-счет для покупки акций компаний, зарегистрированных на бирже, таких как:

Nvidia (NVDA). Эта технологическая компания разрабатывает и продает графические процессоры, которые используются в системах для добычи криптовалюты.

PayPal (PYPL). Эта платежная платформа, уже ставшая популярным выбором для людей, покупающих товары онлайн или переводящих деньги семье и друзьям, недавно расширилась и теперь позволяет клиентам покупать и продавать некоторые криптовалюты с помощью своих счетов PayPal и Venmo.

Square (SQ). Этот поставщик платежных услуг для малого бизнеса приобрел биткоин на миллионы долларов с октября 2020 года. В феврале 2021 года компания раскрыла информацию о том, что биткоин составляет около 5% денежных средств на ее балансе. Кроме того, приложение Cash App от Square позволяет людям покупать, продавать и хранить криптовалюту.

Как и при любых других инвестициях, прежде чем вкладывать деньги в криптовалюту или в отдельные компании, имеющие в ней большую долю, обязательно учитывайте свои инвестиционные цели и текущее финансовое положение. Криптовалюта может быть крайне неустойчивой – один твит может привести к резкому падению ее цены – и это по-прежнему очень спекулятивная инвестиция. Это означает, что инвестировать следует осторожно и осмотрительно.

Кэт Тетрина, Джон Шмидт