32x32

Svetlana 14.10.2022

Как кривая доходности предсказывает риски рецессии (Саймон Мур)

1

Кривая доходности удивительно хорошо предсказывает рецессии в США. В марте кривая доходности предвещала рецессию в США. Сегодня по мере повышения ставок ФРС инверсия расширяется. В США может произойти рецессия. Далее мы расскажем, как работает кривая доходности и почему она важна для финансовых рынков.

Впечатляющий результат

Экономисты не ценятся за свои способности к прогнозированию. Кривая доходности, однако, имеет большой потенциал для предсказывания рецессий. Структура процентных ставок по срокам, представляющая собой разницу между доходностью коротких и длинных облигаций, относительно точно предсказывает рецессии. По данным Николаса Берджесса (Nicholas Burgess) из Оксфордского университета, за последние 40 лет кривая доходности ошиблась с прогнозом рецессии всего один раз. Это впечатляет.

Кривая доходности также является основным индикатором рецессий, поскольку она предсказывает рецессии за 18 месяцев до их наступления. Таким образом, кривая доходности исторически является одним из лучших инструментов для прогнозирования рецессии. Когда кривая доходности инвертируется, следует начинать беспокоиться. К сожалению, сейчас самое время беспокоиться. Хуже того, если Федеральная Резервная Система (ФРС) будет придерживаться своего курса, эта инверсия будет увеличиваться в глубину и ширину.

Интерпретация данных

Кривая доходности действительно предоставляет массу информации, меняющейся поминутно. Это может вызывать разночтения, поэтому в своей работе ФРС Нью-Йорка исследовала, как лучше всего интерпретировать эти данные. В результате выяснилось, что наиболее точно предсказывает рецессию спред между трехмесячной и десятилетней доходностью, хотя это довольно сложный вопрос.

В идеале, по мнению исследователей, спред должен иметь отрицательное среднемесячное значение, чтобы предсказать рецессию, а не просто временное падение. Также представляется, что более глубокая инверсия может сделать сигнал более мощным. Не все полностью согласны с этим мнением, но большинство считает, что рост коротких ставок в сравнении с длинными не сулит ничего хорошего для экономики США, а более глубокая и длительная инверсия может усилить сигнал.

Взгляд на зарубежные страны

Недавнее исследование Казначейства США показало, что кривые доходности в других странах также способны прогнозировать рецессии в США, поэтому если кривые доходности в других странах инвертированы, это может усилить сигнал от инвертированной кривой доходности в США.

В настоящее время кривая доходности в Канаде демонстрирует некоторую инверсию, но кривые доходности в Японии и Европе, в целом, не инвертированы. Однако ожидается, что многие центральные банки будут повышать ставки. Это приведет к повышению короткой части кривой, создавая инверсию, учитывая, что структура сроков процентных ставок во всем мире довольно сглажена. Таким образом, международная картина может ухудшиться.

Почему кривая работает

Как и у любого хорошего прогноза, у кривой доходности есть две четкие причины, по которым она работает. Эти причины полезно знать. Благодаря этому прогноз с меньшей вероятностью может оказаться результатом случайного перебора цифр.

Кредитная политика

Во-первых, когда краткосрочная доходность превышает долгосрочную, это серьезный сигнал для банков. При инвертированной кривой доходности банки могут получать больше прибыли от краткосрочного кредитования, чем от долгосрочного. Это крайне необычно. Это может означать сокращение финансирования более крупных и долгосрочных проектов, таких как новые промышленные предприятия и другие крупные инвестиционные проекты. Именно такое сокращение инвестиций, способствующих экономическому росту, мы наблюдаем во время многих рецессий.

Федеральная Резервная Система (ФРС)

Во-вторых, повышение ставок ФРС обычно способствует росту краткосрочных процентных ставок. Часто это происходит в конце экономического цикла, когда экономика может начать истощаться. Если мы находимся на поздней стадии экономического цикла, это также может означать, что рецессия не за горами. А именно это сейчас и происходит. Высокая инфляция и очень низкий уровень безработицы могут быть признаками того, что американская экономика в настоящее время находится в напряженном состоянии.

Конечно, в настоящее время мы наблюдаем одну из самых агрессивных схем повышения ставок ФРС за последние десятилетия. Интересно, что ФРС также знает о предсказательной силе кривой доходности. Есть вероятность, что они ослабят повышение ставок именно из-за инверсии кривой доходности. Они также не хотят рецессии. Однако на данный момент стремительная инфляция представляется более насущной проблемой для ФРС. Это нелегкий выбор, но ФРС может допустить рецессию, чтобы сдержать инфляцию.

Показатели распространенности и глубины

В настоящее время наблюдается инверсия от шестимесячных до десятилетних сроков погашения. Это относительно большая инверсия, и это плохой знак для роста. Что касается положительных моментов, то кривая доходности сейчас довольно плоская, а не глубоко инвертированная. Кроме того, важный показатель, характеризующий соотношение 10-летних и 3-месячных сроков погашения, на момент написания статьи не инвертирован.

Однако мы можем быть достаточно уверены, что инверсия на коротком отрезке скоро произойдет, если ФРС продолжит повышать краткосрочные ставки в соответствии с планом. В настоящее время по прогнозам рынков ФРС повысит ставки примерно на 2% до конца 2022 года, что почти наверняка приведет к инверсии кривой доходности в сравнении с трехмесячной и десятилетней доходностью. Конечно, это предполагает, что долгосрочные ставки не будут сильно расти, но пока опасения по поводу длительной инфляции не возьмут верх, это кажется маловероятным.

Заключительная часть

То, что кривая доходности свидетельствует о рецессии, неудивительно. Это подтверждают и другие показатели. Существует длинный список, включающий: текущий медвежий рынок акций; участившиеся разговоры о рецессии; опасения по поводу корпоративных доходов; первые признаки слабости в жилищном секторе; смягчение рынка труда; а также данные о том, что экономический рост в США в первом квартале был отрицательным. Все это сигнализирует о надвигающейся рецессии. Возможно, рецессия уже наступила.

Однако, для инвестора важно помнить, что многое из этого может быть компенсировано рынками. Сама причина слабой доходности акций в 2022 году может заключаться в том, что рынки начинают адаптироваться к предстоящей рецессии или, по крайней мере, к достаточно мягкой рецессии.

Серьезность любой будущей рецессии имеет большое значение. Рецессия вызывает воспоминания о Большом финансовом кризисе 2007-2008 годов и пандемической рецессии 2020 года. Это и понятно, поскольку речь идет о двух последних рецессиях. Однако помните, что обе рецессии были необычайно тяжелыми. Поэтому даже если рецессия уже маячит на горизонте, она может оказаться не такой разрушительной, как две последние.

Наконец, на данный момент ключевой показатель трехмесячной доходности не опустился ниже 10-летней доходности. Многие подозревают, что это самый надежный признак рецессии. Еще есть небольшая надежда, что мы сможем предотвратить удар. Однако если ФРС останется на своей нынешней агрессивной траектории повышения ставок, мы можем увидеть инверсию в конце этого года.

Саймон Мур