Как Китай первым начал бороться с дороговизной образования как угрозой будущему страны

Китай в очередной раз удивил мировую общественность, взяв и разрушив капитализацию собственного рынка онлайн-образования.

Причем их EdTech рухнул так красиво, что представители данной отрасли в других странах мира покрылись пятнами зеленой зависти - мол, посмотрите граждане как люди делали бизнес на обучение в нормальных странах, какие деньги так крутились! Действительно, если у нас в РФ все ведущие онлайн-школы вдруг в один день закроются, биржи этого, скорее всего, просто не заметят. А у них там по этому поводу индекс Shanghai Composite падает который день примерно так же, как у нас летел кирпичом на новостях о жестких санкциях

Да именно так всё и есть, с поправкой что Китай не совсем "нормальная" страна. Поднебесная с как минимум стремится быть и оставаться меритократией, т.е. системой где руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка. И социальные лифты, которые в развитых западных странах ходить по-хорошему так и не начинали, а в России сильно замедлись в десятых годов - в Китае худо-бедно работают, и тот кто при рождении был ни чем, может при желании добиться очень много. Но есть специфика.

Заигравшись в урбанизацию, смесь рынка с социализмом, трудовую эмансипацию женщин и ограничение рождаемости, китайцы вдруг обнаружили у себя катастрофический спад рождаемости. Одна из причин - семейная экономика: вместо того, чтобы рожать кучу разнообразных детей, местное население (особенно образованное городское) начало рожать по одному и вкладывать в обучение этого одного все (!) свои средства. Шутка ли – ребенку предстояло в будущем в одиночку содержать обоих родителей при почти отсутствующей пенсионной системе. 

Началось то, что все уже видели и в Японии и Южной Корее, да и у нас – жесточайшая конкуренция за поступление в не особо многочисленные элитные школы и вузы (а по другому влезть на вершины иерархии в современном мире никак), благодаря которой семь из десяти родителей нанимают для своих детей репетиторов уже начиная с детского сада (!) и так далее вплоть до сдачи местного аналога ЕГЭ.

А где есть спрос со стороны многомиллионной армии более-менее обеспеченных горожан, рано или поздно появляются онлайн-платформы. А где онлайн-платформы с миллионами платящих пользователей, там и инвесторы, конечно – и в данном случае, в основном иностранные. Так китайский рынок онлайн-образования стал одним из самых быстрорастущих в мире, с вложениями со стороны огромного количества розничных инвесторов (тех самых наивных сетевых хомячков) со всего мира.

Отдельная история, классический биржевой пузырь, начавший стремительно надуваться на этом рынке. За чем бдит регулятор с иголкой наготове. Самое интересное в том, что китайское правительство первым и единственным в мире осмелилось публично диагностировать одну из ключевых причин падения рождавимосьти в индустриально развитых странах: рожать и содержать детей стало страшно дорого. Та же Европа в ответ на проблему стремительно старящего населения, рассеяно молчит, одновременно завозя в товарах количествах молодых мигрантов из стран третьего мира.

Компартия Китая напротив озаботилась тем как снизить расходы средней семьи на детей и выпустила целый манифест с программой изменений под названием

Мнение о дальнейшем снижении нагрузки на студенческую работу и внешкольную подготовку на этапе обязательного образования

  1. Физическое и психическое здоровье школьников и студентов - прежде всего!
  2. Время для домашних письменных заданий в 3 - 6 классах начальной школы не должно превышать 60 минут, а в младших классах средней школы - 90 минут. 
  3. Если ученик не успевает сделать домашнее задание - то должен оставить её как есть, и ложиться спать вовремя. А его учителя проверят и заменят (!) на более профессионального.
  4. Никаких частных репетиторов, платных платформ. Никакой коммерциализации школьного образования. Всё образование должно быть бесплатным и точка!
  5. Никакого иностранного капитала в школьном образовании. Никаких слияний и поглощений, доверительных управлений и оптимизаций.
  6. Никаких иностранных учителей! Преподавать детям должны профессиональные китайские учителя, либо китайские добровольцы.
  7. Онлайн-обучение не должно портить зрение студентов. На урок отводится не более 30 минут, интервал между курсами не менее 10 минут, время окончания обучения не позднее 21 часа. Никакого онлайн-обучение для детей дошкольного возраста.
  8. Никакой рекламы в школах и детсадах, в том числе скрытой рекламы в пособиях и учебниках.
  9. Тотальная перерегистрация и проверка всех интернет-платформ обучения. Они должны будут переквалифицироваться в некоммерческие организации и выставлять для всех единый уровень цен.

И ещё 20+ пунктов, в том числе про пособия для родителей и налоговые льготы. Получится ли у властей Поднебесий таким путем в рамках окружающих их действительности что-то изменить ? - это очень хороший вопрос. Есть только один способ поверить - попробовать реализовать на практике. Так что будем посмотреть.

Пока же акции китайского ЕдуТеха обрушились даже не на проценты, а в разы, почище биткоина. Куча народу потеряла кучу денег – и, возможно, еще потеряет, ибо про новые правила не все еще понятно, и кое-кто надеется на отскок...

Ссылка на источник