32x32

ScienceHunter Ред. 22.09.2019

Как ИИ может продвигать общественное благо (Hala Hanna, Vilas Dhar)

1

Искусственный интеллект обладает потенциалом для улучшения жизни миллиардов людей, но только в том случае, если он создает и приносит ценность непосредственно тем, кто больше всего в этом нуждается, а не приводит к увеличению прибыли корпораций. Используя эти технологии для общественного блага, новое поколение предпринимателей может осуществить длительные изменения.

Искусственный интеллект в настоящее время все чаще присутствует в принятии корпоративных и правительственных решений. И хотя инструменты искусственного интеллекта все еще в значительной степени находятся в руках учреждений, которые сосредоточены на прибыли, а не на цели, эти новые технологии могут быть столь же эффективными в продвижении общественного блага.

С этой целью совместные усилия MIT Solve и Фонда Патрика Дж. Макговерна показывают, как можно использовать приложения ИИ для расширения благосостояния экономически маргинализированных групп. Уже сейчас предприниматели изучают, как ИИ можно использовать для решения некоторых из самых сложных мировых проблем вдумчивым, творческим и ранее невозможным образом.

ИИ наиболее интересен, когда он может одновременно поглощать большие объемы данных и определять более точные корреляции (диагностику), оставляя при этом эмпирико-следственные связи и принятие окончательных решений людям. Такое взаимодействие человека с машиной особенно важно для инициатив, направленных на социальное воздействие, где этические ставки высоки, а улучшение жизни маргинализированных людей является мерой успеха. Более того, алгоритмы хороши только для данных, которые их обучают, и выбор данных для включения в модели искусственного интеллекта по своей сути предвзят.

Взять, к примеру, вопрос финансовой доступности и кредитоспособности. Для людей без банковского счета получить кредит или кредитную карту практически невозможно. Тем не менее, многие из тех, кто не обслуживается банком, могут доказать свою кредитоспособность другими способами, например, путем своевременной оплаты счетов за коммунальные услуги и телефон.

Destácame – платформа, основанная на искусственном интеллекте платформа, которая обслуживает 1,3 миллиона человек в Чили и Мексике, использует алгоритм для создания альтернативного кредитного рейтинга, используя данные, не сообщаемые в кредитные бюро. Доказывая способность своих клиентов погашать кредиты, платформа помогает уменьшить препятствия, которые часто мешают финансовым учреждениям кредитовать их.

Между тем, в сфере образования и здравоохранения ИИ может значительно снизить стоимость предоставления высококачественных услуг и улучшить результаты. Например, образовательная платформа Century Tech делает учителей более продуктивными, автоматизируя рутинные и административные задачи. И понимая, как каждый ученик учится, он предоставляет индивидуальные планы, направленные на улучшение их успеваемости в школе.

Аналогичным образом, Ada Health обслуживает как пациентов, так и медицинских работников. Диалоговый интерфейс платформы, подкрепленный обработкой на естественном языке, дает пациентам мгновенную персонализированную медицинскую информацию, которая помогает им определить соответствующие следующие шаги. В то же время его механизм искусственного интеллекта и база знаний медицинских специалистов обеспечивают полуквалифицированных специалистов в области здравоохранения, таких как медицинские работники, фармацевты, медсестры и акушерки, инструментами поддержки принятия клинических решений. На первом плане стоит оказание медицинских услуг, где наблюдается острая нехватка работников, и где такая поддержка может изменить ситуацию.

Тем не менее, есть ограничения на то, что могут делать боты. Хотя инструменты ИИ могут сортировать запросы на обслуживание клиентов или даже предоставлять психологическую поддержку большему количеству людей, для налаживания действительно глубокой связи требуется человеческое вмешательство.

Платформа ISeeChange, например, сочетает обработку естественного языка с генерируемыми пользователями данными и сенсорными сетями, чтобы предоставить городам критически важные данные для повышения их устойчивости к изменению климата, проектирования инфраструктуры и даже общественной безопасности. Жители представляют подробные истории и данные о своих окрестностях платформе, которая затем объединяет эти индивидуальные впечатления в модели климата.

Тем временем Crisis Text Line использует машинное обучение для анализа слов и фраз, связанных с молодыми людьми, которые переживают кризис, и с помощью сортировки текстовых сообщений вычисляет пользователей, которым грозит риск, чтобы они быстро получили помощь. Обрабатывая огромные объемы данных, организация выявила некоторые из наиболее вероятных предсказателей необходимости экстренного реагирования. Например, он обнаружил высокую корреляцию между словом «ибупрофен» и попытками причинить себе вред. При использовании AI сообщения, содержащие это слово, теперь имеют приоритет в очереди. Но информационно-пропагандистская деятельность осуществляется консультантами-добровольцами, которые связываются с проблемными текстовыми сообщениями.

Эти примеры показывают, как новые бизнес-модели помогают извлекать дополнительную выгоду из больших данных и технологий искусственного интеллекта, помогая тем, кто ранее был исключен из экономики данных. Вот почему MIT Solve и Фонд Патрика Дж. Макговерна сотрудничают, чтобы поддержать технических предпринимателей, решающих глобальные проблемы. Мы продолжим определять перспективные предприятия на ранних стадиях; защищать их рост, масштаб и разнообразие; и защищать их историю, чтобы поддержать использование ИИ для общественного блага. А судьи Solve выберут новую группу технических предпринимателей на предстоящих финалах Solve Challenge.

ИИ обладает потенциалом для улучшения жизни миллиардов людей, но только в том случае, если он создает и приносит ценность непосредственно тем, кто наиболее в этом нуждается, а не укрепляет итоговые показатели бизнеса, уже обслуживающего наиболее привилегированных. Используя эти технологии для общественного блага, новое поколение предпринимателей может осуществить длительные трансформационные изменения.

Hala Hanna

Vilas Dhar