32x32

Svetlana Ред. 12.04.2020

Как COVID-19 трансформирует производство

1

По мере роста пандемии COVID-19 страны с развитой экономикой, похоже, готовы к возрождению производства. Но в то время, когда для крупных фирм это может снизить риски, то для многих работников в странах с развитой, а также с развивающейся экономикой, откуда происходит смещение производств, это, вероятно, не принесет никакой выгоды.

По мере роста пандемии COVID-19 риски, присущие глобальным цепочкам поставок, становятся очень явными. Производственная деятельность сконцентрирована в странах с большим количеством дешевой рабочей силы, и вместо того, чтобы ждать возобновления деловой активности, компании в странах с развитой экономикой переключают свое внимание на работников с самой низкой заработной платой – роботов.

Фирмы начали перемещать производство в страны с дешевой рабочей силой в начале 1990-х годов, благодаря падению железного занавеса, глобальной интеграции Китая и потенциальному вступлению во Всемирную торговую организацию, а также росту контейнерных перевозок. Период между 1990 годом и мировым финансовым кризисом 2008 года был назван эпохой гиперглобализации, в которой глобальные цепочки добавленной стоимости составляли около 60% мировой торговли.

Мировой финансово-экономический кризис 2008 года ознаменовал начало конца эры гиперглобализации. В 2011 году глобальные цепочки добавленной стоимости перестали расширяться. И больше не расширялись.

Это изменение было вызвано неопределенностью. С 2008 по 2011 гг. Всемирный индекс неопределенности (ВИН), составленный Хитесом Ахиром, Николасом Блумом и Давиде Фурчери, увеличился на 200%. Для сравнения: во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, атипичная пневмония) в 2002-2003 гг. ВИН вырос на 70%. После того, как Великобритания проголосовала в 2016 году за выход из Европейского Союза, он резко увеличился до 250%.

Когда неопределенность возрастает, глобальные цепочки добавленной стоимости нарушаются. На основе данных за прошедшие годы можно предсказать, что вероятное увеличение неопределенности на 300% из-за пандемии COVID-19 уменьшит глобальную активность цепочек поставок на 35,4%. Фирмам больше нет смысла рисковать, экономя затраты за счет размещения производственной деятельности за рубежом.

В то время, когда внедрение роботов обходится дешевле, чем когда-либо, стремление возобновить производство становится сильнее. Арифметика проста. Например, компании в США придется платить американскому рабочему намного больше, чем, скажем, вьетнамскому или бангладешскому. Но американский робот вообще не будет требовать заработную плату, не говоря уже о таких социальных гарантиях и компенсациях, как медицинское страхование или период временной нетрудоспособности.

Инвестиции в роботов не новы. С середины 1990-х годов фирмы из стран с развитой экономикой проявляют интерес в данном направлении, особенно в сфере автомобильной промышленности, которая может составлять 50-60% парка роботов в стране. В Германии, являющейся мировым лидером по внедрению роботов, количество роботов на 10 000 рабочих на производстве составило 322 в 2017 году. Только в Южной Корее (710 роботов на 10 000 работников) и Сингапуре (658 на 10 000) данное соотношение более высокое. В США на 10 000 рабочих приходится 200 роботов.

Фактически, когда разразился кризис 2008 года, в некоторых странах, например, в Германии, уже было достаточно роботов, чтобы минимизировать актуальность затрат на оплату труда в промышленной среде. После 2008 года многие другие страны из-за резкого снижения процентных ставок касательно заработной платы, ускорили внедрение роботов и увеличили долю их производства.

То же самое может произойти сегодня. Исходя из денежно-кредитной политики, можно ожидать снижения процентных ставок на 30%, поскольку центральные банки пытаются компенсировать ущерб от пандемии COVID-19. Данные прошлых лет показывают, что это может привести к ускорению внедрения роботов на 75,7%. (Это не приведет к чрезмерно резкому росту внедрения роботов, потому что растущая неопределенность также сдерживает инвестиции.)

Эта тенденция будет сосредоточена в отраслях промышленности, наиболее взаимодействующих с глобальными цепочками создания стоимости. В Германии это автомобили и транспортное оборудование, электроника и текстиль – отрасли, которые импортируют около 12% своих ресурсов из стран с дешевой рабочей силой. (В целом, экономика Германии импортирует 6,5% используемых ресурсов.)

В глобальном масштабе, отрасли, в которых происходит наибольшее возвращение ранее выведенного за рубеж производства, – химическая промышленность, металлопродукция, электротехническая продукция и электроника. Во Франции, Германии, Италии и США химическая промышленность является лидирующей отраслью, в которой происходит возврат производства.

Эта тенденция представляет серьезную угрозу для моделей роста многих развивающихся стран, которые зависят от производства с низким уровнем издержек и экспорта промежуточных товаров. В Центральной и Восточной Европе некоторые страны отреагировали на эту проблему посредством инвестирования в роботов. В Чешской Республике, Словакии и Словении (которые имеют большие иностранные автомобильные производства) в настоящее время число роботов на 10 000 работников больше, чем в США или Франции. И стратегия, похоже, работает: они остаются привлекательным направлением вывода деятельности за рубеж для богатых стран.

У дешевых производственных центров в Азии могут наступить трудные времена, особенно вследствие пандемии. Китай, который обеспечил экономический рост посредством установления себя в центре многих глобальных цепочек добавленной стоимости, столкнется с особенно серьезными проблемами, несмотря на свои планы перехода к видам деятельности с высокой добавленной стоимостью и стимулированием внутренних продаж.

Между растущим протекционизмом (особенно в США при президенте Дональде Трампе) и пандемией COVID-19 страны с развитой экономикой, похоже, готовятся к возрождению производства. Но хотя это может снизить риски для крупных фирм, то для многих работников в странах с развитой, а также с развивающейся экономикой, откуда происходит смещение производств, это, вероятно, не принесет никакой выгоды. Для этого правительствам необходимо будет проводить политику, соответствующую этому новому экономическому порядку.

Далия Марин