32x32

ScienceHunter Ред. 15.10.2021

Источник Биткойнов (ДАРОН АДЖЕМОГЛУ)

Хотя ясно, что криптовалюты никуда не денутся, еще неизвестно, какую экономическую роль они будут или должны играть. В случае с Биткойном успех технологии полностью зависит от того, что она обещает, а не от того, что она действительно может предоставить.

КЕМБРИДЖ. Поскольку цена Биткойна достигает новых максимумов, а Сальвадор и Куба решают принять его в качестве законного платежного средства, криптовалюты никуда не денутся. Какие последствия это будет иметь для денег и политики?

Деньги зависят от доверия. Он принимается в обмен на товары и услуги только потому, что люди могут с уверенностью предполагать, что другие примут его в будущем. Это так же верно как для доллара США, так и для золота. Утверждать, что криптовалюты, такие как Биткойн, являются просто игрой на доверие - или спекулятивным пузырем, как подчеркивали многие экономисты , - значит игнорировать их популярность.

И все же криптовалютам не хватает стабильной институциональной основы, необходимой для укрепления доверия к ним со стороны общественности. Доверие, таким образом, приливы и отливы, делая их хрупкими и нестабильными, что наглядно продемонстрировали бурные колебания Биткойна.

Более того, с Биткойнами и другими криптовалютами, которые полагаются на механизмы «доказательства работы», транзакции должны постоянно проверяться и регистрироваться в децентрализованном реестре (в данном случае на основе блокчейна). Для этого требуется, чтобы миллионы компьютеров работали непрерывно, чтобы обновлять и проверять транзакции - работа, которая стимулируется возможностью получить вознаграждение в виде недавно отчеканенных Биткойнов.

Энергия, потребляемая в этих «добывающих» операциях, сейчас превышает таковую в странах среднего размера, таких как Малайзия или Швеция. Теперь, когда мир осознал опасность изменения климата (и мизерность нашей реакции на нее до сих пор), эта огромная трата должна бы сделать Биткойн крайне непривлекательным.

И все же, несмотря на его нестабильность, хрупкость и огромный углеродный след, пять факторов сговорились сделать Биткойн привлекательным предложением для многих людей: его политический нарратив; преступная деятельность, которую это позволяет; сеньораж, который он распределяет; технооптимизм современности; и желание быстро разбогатеть в то время, когда мало других экономических возможностей манят. Давайте рассмотрим каждый по очереди, в обратном порядке.

Мы живем в эпоху ухудшающихся экономических перспектив. Даже работники с высшим образованием больше не могут рассчитывать на стабильную работу с хорошей и постоянно растущей оплатой. Когда экономических возможностей так мало, схемы быстрого обогащения становятся особенно заманчивыми. Неудивительно, что сейчас существует целая индустрия, посвященная тому, чтобы рассказывать людям, что они тоже могут добывать золото, инвестируя в Биткойны. Деньги вливаются в криптовалюту, потому что миллионы людей в Соединенных Штатах и во всем мире думают, что они могут получить от этого значительную прибыль.

Рассказ о огромной прибыли от криптовалюты для любителей и розничных инвесторов соответствует нашему веку, одержимому технологиями. Нам постоянно говорят, что технологическая изобретательность создает более светлое будущее. И на первый взгляд нельзя отрицать, что Биткойн - это чудо технологических инноваций . Чтобы создать такую сложную децентрализованную систему, способную функционировать без какого-либо надзора или государственного принуждения, потребовалось подлинное творчество и мастерство.

Сеньораж, или дополнительная покупательная способность, предоставляемая (как правило, правительствам) контролем над денежной массой, является еще одним фактором привлекательности Биткойна. Когда правительство США вводит в обращение новую валюту, оно может использовать ее для покупки услуг или выплаты долга. Перспектива получения сеньоража очень привлекательна и, вероятно, помогает объяснить, почему сейчас на бирже зарегистрировано более 1600 криптовалют . В случае с Биткойном отсутствие централизованного управления означает, что сеньораж распределяется, что дает стимул для усилий по добыче полезных ископаемых (которые сейчас осуществляются более чем миллионом человек по всему миру).

Специальный источник спроса может помочь новой валюте создать надежную основу. Для криптовалют в целом и для Биткойна в частности этот якорь прочно закреплен в криминальном мире. Вначале спрос на Биткойны увеличивался за счет темных веб-сайтов, таких как Silk Road, которые позволяли осуществлять все виды незаконных транзакций. По некоторым оценкам , по сей день на преступную деятельность приходится почти половина транзакций с Биткойнами.

Каждый из этих четырех факторов искусственно повысил Биткойн. Очевидно, что экономические проблемы нашего общества не будут решены людьми, зарабатывающими деньги на Биткойнах. Преобладающие техно-оптимистические настроения не нашли подтверждения и в реальном мире. И какие бы выгоды ни приносило распределение сеньоража через майнинг, они более чем компенсируются огромными потерями энергии.

Остается политический аргумент в пользу Биткойна. Освободит ли это нас от чрезмерной государственной власти над экономикой? Не совсем.

Да, Федеральная резервная система США иногда действует таинственным образом, и помощь Уолл-стрит во время финансового кризиса 2008 года справедливо рассматривалась как внутренняя работа, которая принесла выгоду банкам и банкирам за счет обычных людей. Таким образом, понятно желание уменьшить чрезмерную власть политиков и политиков.

Но Биткойн - это не ответ. Он апеллирует к ребяческой либертарианской идеологии, в которой гений-одиночка борется с самонадеянным государством, чтобы освободить индивидуальное превосходство. Действительно, реальный человек - или люди, - которые разработали Биткойн и написали его вдохновляющий манифест под псевдонимом Сатоши Накамото, даже больше заслуживают ярлыка «провидец», чем вымышленный Джон Галт (герой «Атласа» Айн Рэнда).

Однако само видение - чистая фантазия. Риск того, что правительства западных стран вызовут безудержную инфляцию или подорвут международную валютную систему, исчезающе мал. Реальная угроза существованию сегодня заключается в политической поляризации , распаде демократии и неспособности демократических политических систем сдерживать экономические элиты и авторитарных политиков.

Новая валюта не решит этих проблем. Что необходимо, так это меры по обеспечению ответственного поведения политиков, бюрократов, магнатов Кремниевой долины и Уолл-стрит. Это требует демократического участия и активного гражданского участия. Такие уловки, как Биткойн, отвлекают от реальной работы, которую необходимо выполнить.

ДАРОН АДЖЕМОГЛУ