Исследователи успешно превращают клетки рака молочной железы в жир, чтобы остановить их распространение

1

В новом исследовании на мышах специалисты смогли добиться превращения клеток рака молочной железы человека в жировые клетки.

Для достижения такого успеха, команда исследователей использовала своеобразный способ, который метастазирует раковые клетки. Полученные результаты – только первый шаг в применении этого действительно перспективного подхода.

Например, если Вы порезали палец или когда у плода растут органы, клетки эпителия становятся более «жидкими» (перестают быть похожими на себя), превращаясь в определенный тип стволовых клеток, называемый мезенхимой, а затем превращаясь в те клетки, которые нужны организму.

Этот процесс называется эпителиально-мезенхимальным переходом (ЭМП), и известно, что для распространения по всему телу и метастазирования раковые клетки могут использовать как его, так и противоположный переход, называемый MЭП (мезенхимально-эпителиальный переход).

Исследователи имплантировали мышам агрессивную форму рака молочной железы человека, и лечили их диабетическим препаратом росиглитазоном, а также противоопухолевым препаратом траметинибом.

Когда раковые клетки использовали один из вышеупомянутых способов перехода, то, благодаря этим препаратам, вместо распространения по организму они превратились в жировые клетки – процесс, называемый адипогенезом.

«Модели, использованные в этом исследовании, позволили оценить распределение адипогенеза раковых клеток в непосредственной близости от опухоли», - пишет команда исследователей в своей статье.

«Результаты показывают, что в подходящих для пациента условиях комбинированная терапия с росиглитазоном и траметинибом специфически направлена на раковые клетки с повышенной пластичностью и вызывает их адипогенез».

Хотя не каждая раковая клетка превратилась в жировую клетку, те из них, которые подверглись адипогенезу, не изменились обратно.

«Клетки рака молочной железы, подвергшиеся ЭМП, не только дифференцировались в жировые клетки, но и полностью прекратили размножаться», – говорит старший автор Герхард Кристофори, биохимик из Базельского университета в Швейцарии.

«Насколько мы можем судить по экспериментам длительной культуры, раковые клетки, превращенные в жировые клетки, остаются жировыми клетками и не превращаются снова в клетки рака молочной железы».

Так как же это работает? Препарат траметиниб одновременно увеличивает процесс перехода раковых клеток в стволовые, а затем – превращение стволовых клеток в жировые.

Применение росиглитазона было второочередно, но в сочетании с траметинибом он также помогал превращению стволовых клеток в жировые.

«Адипогенная дифференцирующая терапия с комбинированием росиглитазона и [траметиниба] эффективно ингибирует инвазию раковых клеток, распространение и образование метастазов в различных доклинических моделях рака молочной железы у мышей», – пишет команда исследователей.

3

(Кафедра биомедицины, Базельский университет)

На изображении выше показан данный процесс: раковые клетки помечены зеленым флуоресцентным белком, а красным – нормальная жировая клетка (слева). Раковые клетки, превратившиеся в жировые клетки, отображаются коричневым цветом (справа), потому что красный цвет жировых клеток соединяется с зеленым цветом раковых клеток.

Примечательно то, что эти два препарата уже одобрены Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA), поэтому получить разрешение на такой вид лечения для проведения клинических испытаний на людях должно быть проще.

Данный подход очень перспективен, несмотря на то, что многие эксперименты на мышах обычно или не проходят вообще, или терпят неудачу на стадии клинических испытаний. Тот факт, что это сработало на раковых клетках человека, очень обнадеживает.

Тем временем, команда исследует, будет ли эта терапия работать в сочетании с химиотерапией, и сможет ли она применяться для лечения других видов рака.

«В будущем этот инновационный терапевтический подход можно было бы использовать в сочетании с традиционной химиотерапией для подавления как роста первичной опухоли, так и образования смертельно опасных метастазов», – пояснил Кристофори Национальной ассоциации новостей.

«Клиническая оценка репрессивного эффекта лечения на экспериментальных метастазах рака молочной железы и, таким образом, его потенциала в лечении рака молочной железы IV стадии потребует сочетания адъювантов (вспомогательных лекарственных средств) с химиотерапией в усовершенствованных доклинических моделях», – пишет команда исследователей.

«Поскольку для изучения доклинического эффекта лечения мы использовали лекарства, одобренные Управлением по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA), существует возможность клинического применения».

Исследование опубликовано в Cancer Cell.