32x32

ScienceHunter Ред. 15.12.2021

"Исповедь помогает": что украинцы знают о раке, его лечении и онкологической смертности (Андрей Безносенко)

Рак – одна из главных причин смерти в мире. Он поражает пожилых людей, молодежь и даже детей, мужчин и женщин, независимо от уровня дохода.

В то же время, существует много факторов, например, питание, физическая активность, вредные привычки, сознательное влияние на которые может снизить риски развития онкоболезней.

К сожалению, недостаточная осведомленность общества относительно онкопатологии и особенностей ее лечения не позволяет в полной мере обеспечить надлежащую профилактику, своевременное выявление на ранних стадиях, а также построение оптимальных стратегий лечения при распространенных онкозаболеваниях.

Осведомленность об онкологических заболеваниях

Первый социальный опрос "Мифы и представления украинцев об онкоболезнях" по инициативе oncoHUB (ОО "Украинский союз клинической онкологии") и при поддержке Центра исследования общества показал: примерно 40% украинцев утверждают, что искали информацию о раке, причем женщины активнее интересуются данной информацией (47% женщин против 32% мужчин).

Среди регионов выделялся Киев – 44,8% опрошенных. По возрастным категориям более склонными к поиску информации о раке были люди "ответственного" возраста – 35-40 лет.

На вопрос об источниках поиска информации о раке наиболее распространенным был ответ – из вопросов к врачам (21,3%).

Другими ответами были книги/статьи (18,0 %), социальные сети (14,6 %), буклеты (14,5 %).

К официальным источникам информации прибегал небольшой процент опрошенных: 5,1% посещали сайт Министерства здравоохранения, 4,7% обращались в благотворительные "горячие линии/сайты", 2,8% опрошенных пользовались сайтом Центра Общественного здоровья.

Телевидение не являлось основным источником информации о раке (2,3% опрошенных). Участники фокус-групп скорее вспоминали информационные сюжеты о сборе средств на лечение онкологических больных и отношение к данной информации было противоречивым: часть респондентов давала положительную оценку, поскольку таким образом поднимаются вопросы по важной тематике, часть – негативно относилась к таким сюжетам, ведь это только повышает страх болезни и вызывает чувство стыда из-за невозможности предоставить денежную помощь.

Вы когда-нибудь искали информацию о раке?

40% украинцев утверждают, что искали информацию о раке

Из регионов выделяется Киев – больше других – 44,8%

Информацию более склонны искать люди в возрасте 30-45 лет

Определение понятия "рак" в целом не вызывало затруднений у респондентов фокус-групп и в основном базировалось на синтезе информации по собственному опыту, окружению, книгам и информации из интернета.

Условно можно выделить три основные тенденции определения болезни:

- биологически-научный уровень описания предоставляли участники, которые сталкивались со случаями рака в близком окружении ("Злокачественное новообразование, появляющееся в результате соединения мутированных клеток"),

  • бытовой уровень описания базировался на собственных суждениях и пересказе определений из литературы ("Рост клеток, которые могут перерасти в метастазы и распространяются по всему телу"),
  • общий уровень описания можно применить к любому заболеванию, отражающему достаточно поверхностные знания о раке ("Чума века").

    Вариантами лечения называли следующие методы: хирургический (вырезают болеющий орган), химический (химиотерапия), лекарственными препаратами (таблетки, уколы, микстуры) и психологическое лечение (консультации с психологом, настрой, арт-терапия).

    Осведомленность о скрининговых исследованиях рака

    О скрининге (проверке) рака знает чуть меньше половины опрошенных украинцев (43,2%), и еще меньшая часть опрошенных проходила скрининговые исследования (12,8%).

    По сравнению с мужчинами женщины более осведомлены в теме скрининга онкологических заболеваний: 49,3% женщин и 36,1% мужчин. Такая же тенденция наблюдалась относительно собственного опыта прохождения скрининговых исследований – женщины более чем в два раза чаще проходили скрининг (17,4% женщин и 7,4% мужчин).

    Согласно возрастным категориям, наиболее осведомленными о скрининге рака были опрошенные в возрасте 45-64 лет (49%) и в возрасте 30-44 лет (47%).

    Среди респондентов в возрасте 65 лет и старше – 36% было проинформировано о данном виде обследований, в возрасте 18-29 лет – 38% опрошенных. Существенной разницы между собственным опытом прохождения скрининга среди возрастных категорий не было – 13%-14% опрошенных в возрасте от 30 до 65 лет и старше проходили скрининговые исследования.

    Большая часть аудитории фокус-групп утверждала об обязательности ежегодного скрининга:

    "Только диагностика в медицинском учреждении. Не знаю других случаев, знаю на собственном опыте, потому что подозрение у меня было только из-за анализа крови, маммографии, МРТ";

"Осмотреть себя и пойти сделать МРТ (т.е. не все можно увидеть), книгу читала, в интернете читала о человеческих клетках – метастазах";

"Информация – это главное, ведь если предупрежден, то вооружен. Должны знать факторы и признаки заболевания. Также еще сравниваешь приобретенный опыт и наследственность";

"Профосмотр играет роль. Ведь когда ты ежегодно проходишь его, заботишься о здоровье, то знаешь, что может быть так и что – не так".

Однако с углублением в обсуждение данной темы тональность ответов приобретала негативные признаки – участники говорили о необходимости проверок на рак, однако сами их не проходили.

Одной из наиболее распространенных причин непрохождения скрининга был страх болезни:

"Рак очень пугает, потому что нет лекарств, препаратов. Есть несколько, но их очень мало. У меня папа болел. Когда я его повезла в Кривой Рог, то обслуживание было на высоком уровне. Реально посоветовали не делать операцию, то есть честно сказали как есть";

"Каждый второй в городе умирает от рака. Каждый день обнаруживают 80 человек с заболеванием – это мне сказала подруга, работающая в частной больнице".

Другими причинами были:

  • неправильная диагностика и некомпетентность врачей, о чем участники знали по опыту собственного окружения;
  • Труднодоступность скрининга: "Не проверялись, потому что некуда идти. В нашем городе ничего не предназначено для этого, плюс надо кучу денег отвезти, не верю, что все сразу скажут"; "Не проверялся, потому что нет инфраструктуры. У каждого человека есть страх. То, что это дорого, даже не обсуждается. Минимум 3 тысячи";
  • Высокая стоимость: "Дорого, недоступно"; "Боятся обращаться, потому что думают, что слишком дорого – нужна страховая медицина";
  • Мифы и низкий уровень осведомленности: "Страх из-за отсутствия информации".

48% населения считают, что исповедь помогает от рака.

Подавляющее большинство составляет 55% в возрасте 45-64.

Место рака среди других заболеваний и статистика онкологической заболеваемости по мнению украинцев

При ранжировании наиболее опасных заболеваний участники фокус-групп чаще всего называли сердечно-сосудистые и онкологические недуги (если не учитывать коронавирусную инфекцию):

"Рак, туберкулез, ковид (на первом месте), еще сердечно-сосудистые заболевания";

"Сейчас сравнивают с ковидом (онко на втором месте). Слышала статистику по телевизору, и врачи жаловались, что забросили другие болезни, кроме ковида".

На первую/вторую позицию онкологию ставили преимущественно те участники, которые либо сталкивались с данным заболеванием, либо были близки к нему.

Соответственно, список опасных болезней формировался на основе актуальной информации из окружения участников, хотя также нужно учитывать регион проживания, уровень осведомленности и информационный интерес к новостям.

Что касается наиболее распространенных видов рака у мужчин, мужчины и женщины ответили практически одинаково.

Можно выделить два лидера среди озвученных мыслей – рак простаты и рак легких, на третьем месте с гораздо меньшим количеством ответов – рак желудка.

Ответы на аналогичный вопрос о структуре заболеваемости раком среди женского населения тоже существенно не отличались среди мужчин и женщин.

Наиболее распространенным видом рака среди женщин называли рак молочной железы, другие виды рака отмечали значительно реже – на втором и третьем местах был рак половых органов без уточнения и рак матки.

На вопрос "как изменилась заболеваемость в Украине раком в 2021 году по сравнению с прошлым годом" половина респондентов каждой возрастной категории утверждала, что заболеваемость не изменилась.

Среди тех, кто считал, что заболеваемость увеличилась, распределение по возрастным категориям было следующим: 35% опрошенных в возрасте 18-29 лет, 41% в возрасте 30-44 лет, 50% в возрасте 45-64 лет, 52% в возрасте 65 лет и более, то есть у людей старших возрастов выше уровень представления о росте заболевания.

Оптимистами, считавшими, что заболеваемость уменьшилась, было 4% опрошенных, среди которых женщин чуть больше. В региональном разрезе выделяется юг, где было максимальное количество оптимистов.

В целом, люди считали, что онкологическая смертность составляет 37%, однако самый распространенный ответ – 50%, за исключением респондентов в возрасте 18-30 лет, которые чаще всего называли 30%.

Участникам фокус-групп было сложно оценить структуру онкологической статистики:

"Когда женщина умирала от рака, то спрашивала данные у врача. Но ей сказали, что такую статистику не ведут. Раньше была статистика, потому что за нее платили";

"Больница вообще не объявляет количество больных. Иногда бывают заседания, но очень обобщенно, поэтому я искал в интернете".

А мнения относительно онкологической смертности были разными:

"У нас здоровая страна, максимум 5%";

"Больных раком в Украине где-то 30%, а в Желтых Водах до 50%, может быть 30%";

"Думаю, что 20%".

Следует отметить, что в западном регионе больший статистический вес придавала распространенность рака среди детей. Тогда как в столице отмечали соотношение 70% на 30% (взрослые/дети).

Отношение к онкологам

Мало положительных историй, которые указывали бы на возможность успешного и качественного лечения онкологических заболеваний в Украине, поэтому формируются ложные впечатления и предубеждения.

Негативное отношение к онкологам связывают с высокой смертностью от рака и негативным опытом близких родственников, пострадавших в результате врачебной халатности: "Пациенты врачам не интересны"; "Врачи придумывают болезни".

Часто во время опроса фокус-групп высказывались гипотезы, что от пациентов нужны только деньги.

Участники отмечали отсутствие этики общения с онкопациентами, грубость и хамство врачей. Особо подчеркивалась высокая стоимость обследований без гарантии положительного результата:

"Если бы было бесплатно, то проходили бы. Я вот знаю, что в "Синево" дорого";

"Мама пошла к онкологу, там была длинная очередь. Мама сказала, что дочь умирает, а на нее никто не обратил внимание. Но дала 500 грн в карман и сразу выписали что надо";

"Боятся обращаться, потому что думают, что слишком дорого – нужна страховая медицина".

Основные причины, почему не обращаются к онкологам:

  • дорого;
  • недоверие к государству;
  • не думают о здоровье;
  • ничего не беспокоит;
  • славяне не обращаются к врачам;
  • страх, что не помогут;
  • онкологов интересуют деньги.

Как изменить ситуацию?

По результатам опроса фокус-групп, отношение украинцев к онкологическим заболеваниям негативно. Страх болезни – основная причина пренебрежения скрининговыми исследованиями, что, в свою очередь, является одной из причин выявления заболевания на поздних стадиях, когда его прогноз существенно ухудшается, а количество негативных историй в обществе, наоборот, увеличивается.

Таким образом создается "замкнутый круг", а причиной страха, с которого начинается этот круг, является низкий уровень осведомленности людей об онкологических заболеваниях, и над этим следует работать.

Распространять истории обычных людей об их положительном опыте лечения онкологических болезней – один из наиболее действенных методов изменить отношение украинцев к данной группе заболеваний: "Больше информации о позитиве, как вылечились и преодолели. Если в Украине – это было бы идеально, а не только об Израиле".

Также необходимо освещать тему рака в социальной рекламе, при этом следует учитывать статистические данные, показывающие реальную картину, привлекать известных экспертов и рассказывать истории конкретных людей:

"Надо такую передачу, как Комаровский, только чтобы вел онколог";

"По радио есть схожая передача о болезнях, пусть там рассказывают о раке, или сделать такую же конкретно под онкозаболевания";

"Передача, которая не пугала бы, а объясняла (где-то 30 мин.)";

"Недостаточно информации о формах рака. Можно каждый год поднимать тему определенного заболевания и рассказывать о нем".

Просветительская деятельность имеет очень важное значение и должна осуществляться в любом информационном пространстве – специализированные сайты, телевизионные программы, медицинские учреждения, учебные заведения:

  • "Нам пришло в голову создать плановую профилактику рака, показывать статистику и давать рекомендации";
  • "Информирование студентов и детей, чтобы дети знали об этом. Например, у нас в лицей приезжали и рассказывали о СПИДе, так же можно делать и про рак".

Одесская аудитория высказала гипотезу, что было бы эффективно создать чек-лист прав и действий пациента, которому диагностировали рак или планируют провести скрининг.

Учитывая реалии медицинской реформы, в первую очередь обращаются к семейным врачам. Поэтому предложением от участников стал обязательный ежегодный осмотр на наличие онкомаркеров и другие необходимые исследования или направления к онкологу.

Скрининг не кусается, делайте его регулярно, особенно, если находитесь в группе риска.

В таком случае на обязательной и бесплатной основе это войдет в привычку для украинцев: "У семейных врачей следует сделать направление обязательным".

Еще одним предложением обращаться к онкологам является внедрение программ на государственном уровне.

По мнению опрошенных, следует внедрить бесплатную диагностику и профилактические кабинеты, это поможет убедить украинцев, что обследование на рак не зависит от достатка:

"Государственные программы очень помогли бы в профилактике. Может быть, с реформой в частных клиниках организовать какие-нибудь профилактические кабинеты. За границей сдать онкомаркер – это 19 долларов, а у нас – 1000 минимум".

По инициативе oncoHUB (ОО «Украинский союз клинической онкологии») и при поддержке Центра исследования общества разработкой методологии, опросников и гайдов и анализа полученных данных занимался Орест Белоскурский. Что обеспечило возможность структурированно спланировать и выполнить исследование.

Первый социальный опрос "Мифы и представления украинцев об онкоболезнях" имел цель исследовать осведомленность общества относительно реформы системы здравоохранения, взаимодействия с врачами и представления об онкологическом процессе и лечении. Результаты исследования могут стать основой для улучшения государственных политик в сфере здравоохранения.

Социальное исследование проходило в два этапа: качественный (опрос фокус-группы в 5 городах Украины) и количественный (телефонный опрос по всей Украине).

Для качественного этапа были выбраны преимущественно крупные города, где проживает много людей и высокий уровень развития медицины: Киев, Одесса, Львов и Запорожье. Также в списке Желтые Воды. В каждую фокус-группу приглашали участников в возрасте от 35 лет. Всего вовлечено в исследование 48 человек.

Количественный этап заключался в проведении телефонных опросов. Мобильные номера создавались рандомно – ко всем кодам мобильных операторов прилагалось 7 случайных цифр. Всего было опрошено 4671 человек, из которых 25,8% (1206 человек) согласились на участие в исследовании и ответили на все вопросы до конца.

Андрей Безносенко, хирург-онколог, главный врач Национального института рака.

Ссылка на источник