Искусственный интеллект, геймификация и роботы: какая медицина ждет нас в будущем?

1

Сфера медицины стремительно меняется. Благодаря инновационным технологиям роботы-хирурги ассистируют врачам на сложных операциях, искусственный интеллект за долю секунды ставит верный диагноз, а пациенту больше не нужно стоять в длинных очередях на прием – достаточно воспользоваться услугой телемедицины. С внедрением новых технологий здравоохранение становится более автоматизированным и многие задаются вопросом – смогут ли роботы, искусственный интеллект и другие инновации полностью заменить врачей?

Медицинские данные накапливаются слишком быстро

По прогнозам аналитиков, примерно к 2020 году полное удвоение клинических данных будет происходить раз в 73 дня. Очевидно, что успевать следить за таким объемом врачам будет сложно. Нейронные сети позволяют накапливать и обрабатывать медицинскую информацию и выявлять потенциальные риски для конкретного пациента. Например, они могут с высокой точностью выявлять злокачественные опухоли по биопсии и не хуже дерматолога определять рак кожи по обычным фотографиям. Другой пример – технология Philips и PathAI с использованием искусственного интеллекта и больших данных для диагностики рака груди. По результатам клинических исследований, алгоритм PathAI допускал ошибки лишь в 35 случаях из 1000: этот показатель немногим ниже, чем у настоящего врача. При этом, если доктор прибегал к подсказкам нейронной сети, то количество ошибок снижалось с 3% до 1%. Так, с помощью ИИ врачи могут предлагать еще более эффективное лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента, ориентируясь на тысячи схожих клинических случаев.

Искусственный интеллект для постановки точного диагноза

Каждая единица медицинской информации является частью большой базы знаний, которая может принести пользу не только пациентам и врачам, но также науке и обществу. Чтобы автоматизировать процесс хранения данных, Philips разработала цифровую облачную платформу на базе искусственного интеллекта HealthSuite. Она помогает собирать всю необходимую информацию о пациентах и использовать искусственный интеллект для ранней и точной диагностики и своевременного лечения. ИИ уже дает возможность врачам выявлять такие серьезные заболевания как туберкулез, рак легких или рак груди. Специалисты Philips создали решение на основе ИИ, которое считывает снимки и делает выводы о наличии патологии. Система анализирует соотношение пикселей на изображении, затем сравнивает его с большим количеством примеров из базы данных и сообщает о возможном диагнозе.

Робот-хирург больше не герой фантастического фильма

Использование робототехники позволяет минимизировать риски врачебных ошибок, уменьшить количество повреждений тканей и улучшить прогнозы для пациентов даже с самыми сложными диагнозами. Пока что роботы не могут оперировать самостоятельно и полностью находятся под контролем хирурга, который управляет машиной с помощью джойстиков на специальной консоли. Врач наблюдает за процессом через монитор, куда выводится многократно увеличенное 3D-изображение высокого качества. С помощью роботов-хирургов успешно проводятся операции на сердце, щитовидной железе, органах таза и брюшной полости. Есть все шансы, что в ближайшие годы они смогут автономно проводить несложные вмешательства, например, биопсию.

Игровые методы и дополненная реальность в помощь врачам

Технологии геймификации и дополненная реальность уже нашли свое применение в медицине. Например, игровой подход применяется для реабилитации пациентов и помогает поддерживать здоровый образ жизни. Платформа Aging Well, созданная компаниями Philips и RespondWell, включает в себя различные игры и тренировки для пожилых людей, которым необходимо самостоятельно проходить реабилитацию и сохранять физическую активность. А технологии VR и AR уже лечат пациентов с разными фобиями, помогая избавиться от боязни публичных выступлений, высоты, насекомых и др. Еще один пример – использование дополненной реальности во время хирургических операций. Philips разработала уникальную систему хирургической навигации, которая помогает врачам проводить сложнейшие операции на позвоночнике. Благодаря трехмерным рентгеновским изображениям на экране и видео с камеры, которые изменяются и дополняются в режиме реального времени, хирурги могут эффективно и точно планировать ход операции и осуществлять навигацию инструментов.

А как же врач?

С развитием интернета и высоких технологий пациенты принимают всё большую роль в управлении собственным здоровьем, и функции врачей понемногу меняются. Но неизменной остается одна из главных задач хорошего специалиста – выстроить доверительные отношения с пациентом. Пока искусственный интеллект не способен испытывать эмоции и решать этические задачи он служит вспомогательным инструментом. Однако с его помощью врачи могут принимать решения о тактике лечения, автоматизировать рутинные процедуры и таким образом полностью сконцентрироваться на пациенте. Медицина будущего – это развитые технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, роботизация хирургии и анализ больших данных. Однако важную роль в развитии здравоохранения будут играть профессиональные врачи, которые смогут адаптироваться к меняющимся условиям и эффективно использовать новые инструменты на благо здоровья пациентов.

Ссылка на источник