32x32

ScienceHunter Ред. 18.09.2019

Инновационная повестка дня для Европы (Manuel Muñiz, Marietje Schaake)

1

Европейский Союз имеет все необходимое, чтобы стать мировым лидером в области технологий и инноваций. Поэтому новая руководящая команда ЕС должна незамедлительно действовать для создания сильной инновационной экосистемы, создания единого цифрового рынка и надежной защиты свободной, открытой и основанной на правилах конкуренции.

Новая руководящая группа Европейского Союза должна реформировать и углублять блок, усиливать его глобальное влияние. Поэтому становление Европы в инновационной сфере должно стоять на первом месте в списке приоритетов.

Нет времени, чтобы его терять. Быстрый рост цифровой экономики создает технологический мир G2, в котором доминируют Соединенные Штаты и Китай, а Европа занимает лишь третье место. Ни одна европейская фирма не входит в число крупнейших интернет-компаний мира. Большинство технологических «единорогов» — это частные стартапы стоимостью более 1 миллиарда долларов, которые находятся за пределами ЕС. А технические центры, такие как Шэньчжэнь или Силиконовая долина, в настоящее время затмевают все, что может предложить Европа.

Если лидеры ЕС позволят этим тенденциям продолжиться, Европа окажется не в состоянии справиться с геостратегическими вызовами 21 века. Устаревшая производственная и технологическая база не сможет поддерживать жизнеспособную и эффективную инфраструктуру данных и, таким образом, ограничит стратегическую автономию Европы. Поскольку технологии и инновации стали важной ареной для китайско-американского соперничества великих держав, Европа должна поднять свои позиции, чтобы не оказаться между двумя противоположными сторонами в данном споре.

У Европы также есть веские экономические причины предпринимать срочные меры. Для начала, компании, которые интенсивно используют технологии, как известно, являются более производительными и конкурентоспособными. По оценкам ОЭСР, самая производительная из этих компаний обеспечила почти весь рост производительности в странах с развитой экономикой за последнее десятилетие. Такие компании также создают большинство высококачественных и высокооплачиваемых рабочих мест в современной экономике. Если слишком большая часть корпоративного сектора Европы останется низкотехнологичной и неконкурентоспособной, ее рабочая сила столкнётся с сомнительным будущим, а лучшие сотрудники могут переехать в другие части мира.

Более того, непродуктивный частный сектор генерирует более низкие налоговые поступления. Без достаточного количества прибыльных фирм и высокооплачиваемых рабочих мест, правительства по всей Европе столкнутся с проблемами финансирования и дополнительным давлением на государственные бюджеты. Принимая во внимание высокие ставки для Европы быть либо цифровым лидером, либо отстающим, ЕС срочно нуждается в радикально программе инноваций и технологий. Это должно быть долгосрочным усилием, в котором укрепление сотрудничества между европейскими партнерами играет центральную роль.

Можно выделить три стратегических приоритета. Во-первых, Европа должна создать экосистему университетов и исследовательских центров, которые могут привлекать таланты со всего мира. Эти кластеры, подобно тем, которые лежат в основе каждого крупного глобального инновационного центра, будут не только обеспечивать обучение мирового уровня, но и генерировать прикладные знания, которые можно использовать в компаниях и проектах.

В частности, Европе нужны академические институты, которые объединят лучшие умы исследовательского мира, промышленности, финансового сектора и предпринимательского сообщества. Такие учреждения должны измерять свой успех по количеству стартапов, которые запускаются в их инкубаторах, по количеству рабочих мест, созданных их отделениями, и по их общему вкладу в местный, региональный и национальный экономический рост. Если этот сдвиг не произойдет, академическая инфраструктура Европы не будет соответствовать целям 21 века.

Во-вторых, ЕС должен заполнить единый цифровой рынок, чтобы стимулировать новые инновации. Цифровые рынки должны быть большими, чтобы быть успешными, однако Европа по-прежнему фрагментирована ненужными барьерами. Инновационные цифровые фирмы, которые хотят работать по всему ЕС, должны ориентироваться в многочисленных нормативных актах и нормах, которые затрудняют их расширение, препятствуя их конкурентоспособности.

Американские и китайские технологические компании в значительной степени процветают, потому что имеют огромные внутренние рынки, которые обеспечивают рост, который им необходим для расширения на международном уровне. Поэтому лидеры ЕС должны удвоить усилия по углублению европейской интеграции и расширению рынков посредством многостороннего сотрудничества. Кроме того, торговые соглашения ЕС должны включать стандартные главы о цифровой торговле, чтобы обеспечить равные условия как внутри страны, так и за рубежом.

В-третьих, ЕС должен сохранять бдительность в отношении злоупотреблений и проблем конкуренции в цифровой экономике. Цифровизация создала беспроигрышные рынки, и цифровая экономика содержит сильные монополистические силы. Фирмы, которые имеют доступ к данным и имеют возможность обрабатывать их, как правило, лучше, чем те, которые не имеют такого доступа. Самым ярким признаком растущей концентрации рынка может быть отсутствие распространения прироста производительности от зарубежных фирм к другим. Застой в заработной плате, снижение доли заработной платы в национальном доходе и ослабление процедур ведения коллективных трудовых споров также указывают на отсутствие рыночной конкуренции.

ЕС обязан обеспечить свободную и честную конкуренцию на своих рынках. Внедрив в 2018 году Общий регламент по защите данных, чтобы дать гражданам ЕС больший контроль над своими личными данными, европейские лидеры должны продолжать обеспечивать верховенство закона, которое должно распространятся как онлайн, так и офлайн, и справедливость конкуренции в цифровой экономике. Такой ориентированный на ценности и нормы подход к инновациям принесет пользу как европейцам, так и людям во всем мире.

Европа обладает человеческим капиталом, инфраструктурой, институциональным потенциалом, а также финансовыми и корпоративными ресурсами, чтобы стать мировым лидером в области технологий и инноваций. С помощью смелых, быстрых действий, новые лидеры ЕС могут создать модель, которая создает волновые эффекты во всем мире. И вместо того, чтобы быть отсталой в области инноваций, Европа могла бы стать примером для других.

Manuel Muñiz

Marietje Schaake