Язык программирования Паскаль (Pascal). Как появился и где используется сегодня.

Никлаус Вирт - создатель языка программирования Паскаль (Pascal)

Паскаль это язык программирования, который все еще очень популярен в школах и некоторых университетах, как язык для обучения программированию. И у многих изучивших основы языка Паскаль возникает резонный вопрос, а что это за вообще язык программирования и какого его место в современном мире? Будут ли востребованы знания этого языка на рынке?

1. История языка программирования Паскаль

70-е

Язык программирования Паскаль был создан в 1970 году профессором Никлаусом Виртом в качестве академического языка программирования для обучения студентов. На язык Pascal оказал влияние язык программирования Algol 68, в разработке которого тоже участвовал Вирт. Синтаксис языка Паскаль похож на синтаксис Algol, по этому его еще называют Алголо-подобным языком.

Но Паскаль это не второй Алгол, Вирт выкинул из Алгола все лишнее и избыточное и создал очень маленький и аккуратный язык. Например этот язык программирования был полностью избавлен от оператора GoTo, что сделало его первым языком программирования поддерживающим концепцию структурного программирования. Это означает, что вся логика могла быть описана через операторы:

  • Последовательность
  • Ветвление
  • Циклы

Это сейчас такой подход воспринимается как единственно верный, но в те времена понадобилось 10 лет что бы понять это.

В 70-е все самым популярным языком программирования для написания прикладных программ все еще оставался Basic с его оператором GoTo, но в 80-е на его место уже приходит Pascal.

80-е

В 1983 году появляется Turbo Pascal. Это интегрированная среда разработки для Windows 3.x. Она стала очень популярной в 80-х годах т.к. содержала встроенные библиотеки и удобную среду разработки с отладчиком.

Turbo Pascal, а так же его расширенная версия Borland Pascal стали основным средством разработки прикладного программного обеспечения в 80-е.

В 1986 году появляется объектно ориентированная версия языка Pascal с удобной средой разработки. Ее назвали Delphi. Это как C++ для C. Но в отличие от C++, Delphi не стал в разы сложнее Pascal, т.к. язык изначально был спроектирован не как системный, а как язык прикладного программирования и в нем не было сложных конструкций для управления памятью как C.

90-е

В 90 мы видим рост аппаратных мощностей. В главу угла уже не нужно ставить скорость работы программ и Delphi становится самой популярной средой для быстрой разработки приложений. Она поддерживала все объекты Windows: формы, кнопки, бегунки и т.д. Их не нужно было программировать - они просто перетаскивались мышкой на форму.

2000-е

Со второй половине 90-х появляются убийцы Delphi. В 1995 появился язык Java, а в 1998-2000 язык C Sharp. В 2000-x эти языки программирования выйдут на первое место по популярности и займут место Delphy на поприще создания прикладного программного обеспечения.

Отличительной особенностью этих языков стала работа через виртуальную машину. А виртуальная машина стала использоваться повсеместно. Ее ставили на все устройства: мобильные телефоны, кофе-машины, персональные компьютеры. И программистам не нужно было беспокоиться об архитектуре устройства - они писали код под виртуальную машину и программа одинаково работала на любом устройстве на котором такая машина стояла.

2. Где сегодня используется язык программирования Паскаль

2.1 Бизнес

Благодаря огромной популярности языка программирования Паскаль и Delphi в 80-е, 90-е и 2000-е было создано большое количество прикладных программ, в том числе и для автоматизации производства и бизнеса.

Многие компании которые были автоматизированы на Delphi постепенно сейчас переходят на программы написанные на других языках. У нас в России компании для автоматизации сейчас выбирают 1С.

Но есть и такие компании которые продолжают работать на программах написанных на Delphi. И благодаря этому на рынке профессия программист Delphi еще востребована. Но конечно же не настолько как например профессия программист Java или C Sharp.

2.2 Разработка прикладного программного обеспечения

Сейчас для разработки программного обеспечения чаще конечно выбирают не Паскаль. Но его поклонники все же существуют. И если вы хорошо разбираетесь в этом языке, то вы сможете с легкостью создать прикладную программу.

Сейчас очень популярна бесплатная среда разработки Lazarus. Она очень похожа на Delphi и позволяет открывать проекты сделанные на Delphi. Она бесплатна и ее можно свободно скачать.

Развивается среда быстрой разработки Delphi теперь уже под названием RAD Studio.

2.3 Обучение

Хоть и во многих школах еще популярен Паскаль, но все чаще на его место приходит Python. Питон тоже очень простой язык программирования и очень перспективный сегодня. Его используют для задач машинного обучения, анализа данных и в веб программировании. И главное он лишен основного недостатка языка Паскаль сегодня: если вы будете изучать программирование на языке Python, то потом вы легко найдете работу программистом Python, чего сегодня нельзя сказать о языке Pascal.

3. Достоинства языка Pascal

Лично мне жалко, что язык программирования Паскаль не стал мейнстимом и сейчас забыт. Я считаю, что у него была масса достоинств. И для разработки прикладного программного обеспечения он был очень хорош.

3.1 У Паскаль понятный синтаксис

У языка Паскаль Алголо-подобный синтаксис. Я считаю такой синтаксис более естественным и понятным как для обучения, так и для дальнейшего сопровождения программы.

Современные популярные языки прикладного программирования такие как Java и C Sharp имеют C подобный синтаксис.

Я сам по образованию учитель информатики и некоторое время проработал в школе. Так вот детям объяснить оператор присвоения на языке Паскаль гораздо проще, чем в других языках.

В Паскаль присвоение выглядит так:

x := x + 1;

В остальных языках он выглядит как знак предикат равенства

x = x + 1

Детям легче понять синтаксис языка Паскаль.

3.2 Паскаль компилируемый язык программирования

Программы на языке Паскаль компилируются в машинный код. Вы можете написать программу, скомпилировать ее в exe файл и отправить другу. Друг ее просто откроет на своем компьютере и запустит.

А в современных языках, таких как Java и C Sharp, которые работают через виртуальную машину, нужно еще дополнительно попросить друга установить виртуальную машину машину этого языка на свой компьютер. В случае с языком Питон, потребуется попросить установить интерпретатор языка Питон для запуска скриптов написанных на нем.

4. Наследие языка программирования Паскаль

4.1 Delphi

Delphi 7

Надо признать, что язык программирования Паскаль не умер полностью. Среда разработки Delphi продолжает развиваться и по сей день и это современная среда разработки на которой можно писать любые программы. В том числе и разрабатывать приложения для смартфонов. Просто эта среда разработки и язык Паскаль не так популярны у разработчиков.

4.2 Oberon

Никлаус Вирт после создания языка Паскаль, продолжил свою работу и создал еще более простой и лаконичный язык программирования Oberon. Никлаус Вирт в своей книге "Разработка операционной системы и компилятора. Проект Оберон" показал и доказал, что для создания операционных систем и прикладных программ язык программирования не должен быть сложным. Весь синтаксис языка умещается на 1 страницы. А полное описание языка занимает 20 страниц. Можно такое сказать о современных языках программирования?

Во главу угла Никлаус Вирт всегда ставил надежность. Поэтому для разработки программ, он считал, нужно использовать максимально просты инструменты.

 

Oberon

4.3 Другие языки программирования

Язык Oberon оказал влияние на многие современные языки программирования.

Java. Oberon оказал влияние на язык Java. Многие концепции в Java были взяты из языка Oberon. В частности сборка мусора.

C Sharp. Delphi оказал огромное влияние на язык программирования C Sharp. Многие концепции были перенесены из Delphi во многом благодаря тому, что разработчик Андерса Хейлсберга из Delphi перешел в компанию Microsoft в команду разработчиков C Sharp.

Go. Новый язык программироания Go от компании Google ощутил сильное вляние языков семейства Вирта: Pascal, Modula-2, Oberon. Например оператор присваения в нем выглядит как в Паскаль:

x := 5;

5. Где сегодня программировать на Pascal

Сегодня, что бы программировать на языке Pascal существует масса возможностей. Давайте перечислю основные среды разработки.

5.1 Lazarus

Это бесплатная интегрированная среда разработки. Ее свободно можно скачать в интернете. Внешне она похожа на Delphi 7.

Lazarus

5.2 PascalABC.NET

Это реализация Pascal под платформу NET. Широко применяется в школах.

PascalABS.NET

5.3 RAD Studio

Это дальнейшее развитие Delphi после того как ее выкупила компания embarcadero. Это как VisualStudio только для языка Pascal.

RAD Studio 10

6. Какой язык программирования изучать после Паскаль (Pascal)

В школах обучают программировать на языке программирования Паскаль. Но этот язык сейчас не востребован на рынке труда так как раньше и нужно изучать другой язык. Так какой же современный и востребованный язык программирования можно изучить после изучения языка Паскаль.

6.1 Go

Go или Golang это современный язык программирования созданный в 2009 году компанией Google. Это как и Pascal компилируемый язык программирования который подходит для разработки прикладных программ и для разработки системного программного обеспечения.

6.2 Python

Язык Python не испытал прямого влияния Pascal, но по синтаксису он все же больше похож на Pascal чем например C++. Он так же как и Pascal испытал влияние Algol 68. Сейчас в школах переходят с обучения Паскалю на язык Python т.к. его тоже просто изучить.

7. Итоги

Язык Паскаль был спроектирован выдающимся ученым в области программирования Никлаусом Виртом, как простой и надежный язык удовлетворяющий концепции структурного программирования.

Этот язык идеально подходит для обучения программированию, а так же долго время был одним из основных языков для создания прикладных программ в Мире.

Сейчас язык программирования Pascal не так популярен, но все же на нем многие программируют и среда разработки Delphi (RAD Studio) продолжает развиваться.