Хрупкое восстановление в 2021 году (Нуриэль Рубини)

Хотя 2020 год закончился шквалом объявлений о многообещающих результатах испытаний вакцины против COVID-19, нет особых причин ожидать в ближайшее время устойчивого экономического восстановления. Победить вирус остается грандиозной задачей, и раны, нанесенные пандемией, легко не заживают.

К концу 2020 года финансовые рынки - в основном в Соединенных Штатах - достигли новых максимумов из-за надежд, что неизбежная вакцинация от COVID-19 создаст условия для быстрого V-образного восстановления. А поскольку основные центральные банки в странах с развитой экономикой поддерживают сверхнизкие процентные ставки и нетрадиционную денежно-кредитную политику, то акции и облигации получили дальнейшее развитие.

Но эти тенденции увеличили разрыв между Уолл-стрит и Мейн-стрит, отражая K-образное восстановление реальной экономики. У тех, у кого стабильный доход "белых воротничков", которые могут работать из дома и использовать существующие финансовые резервы, преуспевают; плохо обстоят дела у безработных или частично занятых на нестандартной низкооплачиваемой работе. Таким образом, пандемия сеет семена новых социальных волнений в 2021 году.

В годы, предшествовавшие кризису COVID-19, 84% фондового рынка США принадлежали 10% акционеров (и 51% верхнему 1%), тогда как нижние 50% практически не владели акциями. Лучшие 50 миллиардеров в США были богаче, чем нижние 50% населения (когорта примерно 165 миллионов человек). COVID-19 ускорил эту концентрацию богатства, потому что то, что плохо для Мэйн-стрит, является приемлемым для Уолл-стрит. Избавившись от хороших оплачиваемых рабочих мест, а затем повторно наняв сотрудников на фриланс, неполный рабочий день или почасово, предприятия могут увеличить свою прибыль и стоимость акций; со временем эти тенденции будут ускоряться с более широким применением искусственного интеллекта и машинного обучения (AI/ML) и других трудозамещающих, капиталоемких и ориентированных на навыки технологий.

Что касается стран с формирующимся рынком и развивающихся стран, COVID-19 вызвал не просто рецессию, но и то, что Всемирный банк называет «пандемической депрессией», в результате чего более 100 миллионов человек снова оказались на грани крайней нищеты (менее 2 долларов в день).

После перехода в режим свободного падения в первой половине 2020 года мировая экономика в третьем квартале начала испытывать V-образный подъем, но только потому, что многие экономики были повторно открыты слишком рано. К четвертому кварталу большая часть Европы и Соединенного Королевства вступила в W-образную двойную рецессию после возобновления драконовских ограничений. И даже в США, где политический аппетит к новым ограничениям на пандемию снизился, за ростом на 7,4% в третьем квартале, вероятно, последует рост на 0,5% в лучшем случае в последнем квартале 2020 года и в первом квартале 2021 года - наступит посредственное U-образное восстановление.

Возобновление неприятия риска среди американских домохозяйств привело к сокращению расходов - и, следовательно, сокращению найма, производства и капитальных затрат. А высокая задолженность в корпоративном секторе и у многих домашних хозяйств подразумевает большее сокращение доли заемных средств, что приведет к сокращению расходов, и большему количеству дефолтов, что вызовет кредитный кризис, поскольку рост неработающих ссуд приведет к разрушению балансов банков.

В глобальном масштабе частный и государственный долг вырос с 320% ВВП в 2019 году до ошеломляющих 365% ВВП в конце 2020 года. Пока что политика легких денег предотвратила волну дефолтов со стороны фирм, домашних хозяйств, финансовых учреждений, суверенных властей, и целых стран, но эти меры в конечном итоге приведут к более высокой инфляции в результате демографического старения и отрицательных потрясений предложения, проистекающих из китайско-американского разъединения.

Независимо от того, переживают ли основные экономики W- или U-образное восстановление, шрамы останутся навсегда. Снижение капитальных затрат приведет к сокращению потенциального объема производства, и рабочие, которые испытывают длительные периоды безработицы или неполной занятости, будут менее трудоспособны в будущем. Эти условия затем выльются в политическую реакцию нового «прекариата», потенциально еще больше подорвав торговлю, миграцию, глобализацию и либеральную демократию.

Вакцины от COVID-19 не уменьшат эти формы страданий, даже если их можно будет быстро и справедливо ввести 7,7 миллиардам человек в мире. Но мы не должны делать ставку на это, учитывая логистические потребности (включая холодильные камеры) и рост «вакцинального национализма», и подпитываемый дезинформацией страх перед вакцинами среди населения. Более того, заявления о том, что ведущие вакцины эффективны более чем на 90%, были основаны на предварительных неполных данных. По словам ученых, с которыми я консультировался, нам повезет, если вакцины от COVID-19 первого поколения будут эффективны даже на 50%, как в случае с ежегодными прививками от гриппа. Действительно, серьезные ученые скептически относятся к заявлениям о 90% эффективности.

Хуже того, существует также риск того, что в конце 2021 года число случаев COVID-19 снова вырастет, поскольку «вакцинированные» люди (которые все еще могут быть заразными и не обладают полным иммунитетом) начнут вести себя рискованно, например, проводить массовые собрания в помещении без масок. В любом случае, если вакцина Pfizer должна стать ключом к нашему спасению, почему ее генеральный директор сбросил акции на сумму в миллионы долларов в тот же день, когда его компания объявила о результатах революционных испытаний?

Наконец, есть великое политическое событие 2020 года: избрание Джо Байдена Президентом США. К сожалению, это не будет иметь большого значения для экономики, потому что препятствия со стороны республиканцев в Конгрессе не позволят США осуществить крупномасштабные меры стимулирования, которых требует ситуация. Байден также не сможет тратить значительные средства на зеленую инфраструктуру, повышать налоги для корпораций и богатых или присоединяться к новым торговым соглашениям, таким как преемник Транс-Тихоокеанского партнерства. Даже с учетом того, что США намереваются вновь присоединиться к Парижскому соглашению по климату и восстановить свои союзы, новая администрация будет ограничена в своих возможностях.

Новая холодная война между США и Китаем будет продолжать обостряться, что может привести к военному столкновению из-за Тайваня или контроля над Южно-Китайским морем. Независимо от того, кто находится у власти в Пекине или Вашингтоне, (округ Колумбия), была заложена «ловушка Фукидида», создавая почву для конфронтации между устоявшимся, но слабеющим гегемоном и новой восходящей властью. По мере усиления гонки за контролем над отраслями будущего будет происходить еще большее разделение данных, информации и финансовых потоков, валют, платежных платформ и торговли товарами и услугами, основанными на 5G, AI/ML, больших данных, Интернете вещей, компьютерных чипов, операционных систем и других передовых технологий.

Со временем мир будет жестко разделен между двумя конкурирующими системами - одной, контролируемой США, Европой, и несколькими демократическими развивающимися рынками; другой - под контролем Китая, который к тому времени будет доминировать над своими стратегическими союзниками (Россией, Ираном и Северной Кореей) и широким кругом зависимых стран с формирующимся рынком и развивающихся стран.

Между балканизацией мировой экономики, постоянной угрозой популистского авторитаризма на фоне углубляющегося неравенства, угрозой технологической безработицы, связанной с искусственным интеллектом, ростом геополитических конфликтов и все более частыми и серьезными антропогенными катастрофами, вызванными глобальным изменением климата и зоонозными пандемиями (которые отчасти вызваны разрушением экосистем животных), грядущее десятилетие будет периодом хрупкости, нестабильности и, возможно, длительного хаоса. 2020 год был только началом.

Нуриэль Рубини