32x32

Svetlana 27.06.2018

Смейся больше, живи дольше

Благодаря большому исследованию, опубликованному в апреле 2016 года в журнале «Психосоматическая медицина» (Psychosomatic Medicine), у фразы «веселись или умри» появилось совершенно новое значение.

Оказалось, что женщины-участники исследования, страдающие от таких болезней как сердечно-сосудистые заболевания и инфекции, живут дольше, если у них хорошее чувство юмора, чем женщины-участники исследования, у которых чувство юмора проявлено слабо. А вот мужчин-участников исследования хорошее чувство юмора лучше защищает от инфекций.

Норвежские исследователи сообщили о результатах 15-летнего исследования по обнаружению связи между чувством юмора и смертностью среди 53 556 женщин и мужчин, живущих в Норвегии. Команда ученых посредством утвержденной анкеты, оценивала когнитивные, социальные и эмоциональные компоненты юмора, а также изучала смертные случаи среди участников исследования в конкретных условиях: сердечно-сосудистые заболевания, инфекции, рак и хроническая обструктивная болезнь легких.

Полученные данные показывают, что для женщин высокая степень выраженности когнитивного компонента юмора была связана с меньшим риском смерти: на 48% – по всем изучаемым причинам, на 73% – от сердечно-сосудистых заболеваний и на 83% – от инфекций. Среди испытуемых мужчин было обнаружено, что для тех, у кого высокая степень выраженности чувства юмора, риск умереть от инфекций был на 74% меньше. По мнению авторов, гендерные различия могут быть вызваны тем, что с возрастом у мужчин наблюдалось небольшое снижение показателей юмора. Никакой связи по снижению риска смерти у мужчин не было найдено для социальных и эмоциональных компонентов юмора.

По словам соавтора исследования Свена Свебака, почетного профессора нейромедицины в Норвежском университете науки и технологий, когнитивный компонент является довольно устойчивым аспектом личности и может влиять на то, как люди относятся к повседневным переживаниям. Таким образом, как утверждает Свебак, данный компонент может защитить от конфликтов в социальных взаимодействиях, а также от стресса, предотвращая повышение уровня стрессовых гормонов. Когда эти гормоны (например, такие как кортизол) хронически повышены, они подавляют иммунные функции.

Хотя и существует генетический компонент, который определяет чувство юмора, его также можно развить через социализацию. «Я думаю, что дети, перед которыми отсутствуют модели использования юмора взрослыми, которые они могли бы копировать и применять перед лицом проблем, с меньшей вероятностью «активируют» свое чувство юмора, чтобы справляться с задачами повседневной жизни, когда они вырастут», – говорит он. Но если у вас было детство, лишенное юмора, никогда не бойтесь – исследования показывают, что люди могут научиться принимать абсурдность жизни в любом возрасте.

 

По материалам журнала Scientific American Mind