32x32

Svetlana 28.07.2021

Гонка за устойчивым изобилием (Майкл Р. Блумберг, Салимул Хук, Агнес Калибата)

1

Изобилие в мире с нулевым уровнем выбросов означает, что ограниченные ресурсы не будут больше ни эксплуатироваться, ни растрачиваться, а природу, которая поддерживает и защищает нас, мы будем ценить. И три предстоящих саммита Организации Объединенных Наций дают правительствам возможность выслушать многочисленные призывы к более здоровому и устойчивому будущему.

Глобальная гонка за скорейшее достижение нулевого уровня выбросов парниковых газов – это также гонка за реализацию нового вида изобилия: здоровья населения, живой природы, хороших рабочих мест, большего равенства и больших возможностей. Чтобы построить этот мир изобилия, мы должны одновременно ускорить нашу борьбу с причинами изменения климата и повысить устойчивость к его последствиям. И мы должны сделать это уже сейчас.

Мы, трое из девяти всемирных послов кампаний ООН "Гонка к нулю" и "Гонка к устойчивости", работаем над мобилизацией городов, регионов, бизнеса, инвесторов и общественности в поддержку масштабных мероприятий в период до 2030 года. Наша цель – вдвое сократить выбросы парниковых газов, восстановить природу и обеспечить возможность для четырех миллиардов человек, подвергающихся наибольшему риску во всем мире, противостоять последствиям изменения климата и, несмотря на них, процветать.

У всех нас разный опыт. Но мы согласны с тем, что разрушительные последствия пандемии COVID-19 для здоровья и экономики подчеркивают нашу ответственность, а также создают уникальную возможность представить себе более процветающее будущее для людей и планеты.

Изобилие в мире с нулевым уровнем выбросов означает не эксплуатацию и растрату ограниченных ресурсов, а ценность природы, которая поддерживает и защищает нас. Речь идет о жизни с изобилием чистого воздуха и воды, биоразнообразия, рабочих мест, здоровой пищи, равенства и справедливости.

С этой целью Парижское соглашение по климату 2015 года направлено на ограничение глобального потепления до уровня значительно ниже 2° по Цельсию относительно доиндустриального уровня и на стремление удержать его на уровне 1,5°C. Научные данные ясно показывают, что каждая доля градуса потепления приводит к гораздо большему числу смертей и экономическому ущербу во всем мире. Поэтому у частного бизнеса, местных органов власти, сообществ и отдельных граждан есть серьезные стимулы действовать в соответствии с Парижскими целями, даже если это означает опередить правительства своих стран.

Эти мероприятия позволят устранить факторы, способствующие возникновению серьезных проблем со здоровьем и преждевременной смертности, включая загрязнение воздуха ископаемыми видами топлива, экстремальную жару и нездоровый рацион питания, одновременно способствуя экономическому росту и создавая миллионы рабочих мест. Например, переосмыслив продовольственную систему – от способов производства, сбыта и продажи продуктов питания до способов их утилизации – мы можем сократить выбросы парниковых газов в секторе экономики, на который в настоящее время приходится одна треть от общемирового объема, создав при этом источник занятости, здоровья и поглощения углерода.

Одним из подходов, который продвигает Саммит ООН по продовольственным системам, является Альянс стран с нулевым уровнем выбросов парниковых газов от продовольствия и землепользования – добровольная коалиция стран, которые обязуются свести к нулю выбросы парниковых газов от продовольствия и землепользования к 2050 году. Альянс стремится достичь этого таким образом, чтобы повысить производительность мелких фермеров и позволить им производить более полезные и экологичные продукты.

Работа по сокращению выбросов идет полным ходом. Хотя ее необходимо ускорить, решения в целом известны. Менее понятен призыв Парижского соглашения разработать национальные планы по расширению возможностей адаптации к изменению климата, повышению устойчивости и снижению уязвимости к изменению климата. Однако эти две цели – смягчение последствий изменения климата и подготовка к его последствиям – взаимосвязаны.

В конце концов, создание солнечных и ветряных электростанций, электрических транспортных сетей и другой экологически чистой инфраструктуры является важнейшей частью перехода к экономике с нулевым уровнем выбросов. Но мы должны строить эту инфраструктуру так, чтобы она выдерживала экстремальную жару и холод, наводнения, засухи и лесные пожары. Нам также необходимо развивать ее в наиболее уязвимых с точки зрения климата странах, чтобы обеспечить более надежные и прибыльные условия жизни, такие как устойчивые продовольственные системы.

Повышение устойчивости к внешним воздействиям начинается с местных, адаптированных к потребностям сообщества решений: от систем раннего предупреждения об экстремальных погодных условиях до восстановления природного капитала, такого как леса, мангровые леса и океанические экосистемы. Но уроки, извлеченные из этих локальных проектов, должны быть распространены по всему миру.

Финансирование будет иметь решающее значение в этой гонке за изобилием, и, как высказался Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, оно должно быть равномерно распределено между мероприятиями по смягчению последствий и адаптации. Это позволит получить выгоду, подобно тому, как это происходит с финансированием чистой энергетики. По данным Глобальной комиссии по адаптации, инвестирование 1,8 триллиона долларов в этом десятилетии в такие проекты, как системы раннего предупреждения, защита мангровых лесов и управление водными ресурсами, может принести 7,1 триллиона долларов чистой выгоды.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала опасность неподготовленности и уязвимость наших современных экономических систем и систем здравоохранения. Она продемонстрировала, что общественное, экономическое и планетарное здоровье неразрывно связаны между собой, и что теперь мы должны восстановить все эти три составляющие вместе. И этот год предоставляет три возможности для продвижения этой повестки дня.

В сентябре состоится первый в истории Саммит ООН по продовольственным системам, который объединит правительства и частный бизнес для принятия обязательств по устойчивому решению некоторых из самых серьезных мировых проблем: бедности, гендерного неравенства, голода и изменения климата.

Это создаст основу для октябрьской Конференции ООН по биоразнообразию (COP15) в Куньмине (Китай), где правительства создадут механизм для предотвращения потери биоразнообразия в этом десятилетии. Затем, на климатическом саммите ООН COP26 в Глазго в ноябре, они смогут использовать эти новые обязательства по преобразованию продовольственных систем и восстановлению природы с целью разработки усиленных планов действий в области климата, соответствующих целям Парижского соглашения.

Эти три саммита дают национальным правительствам возможность прислушаться к голосу бизнеса, инвесторов, городов, регионов и граждан, призывающих к более здоровому и устойчивому будущему. Мы все можем стать победителями в гонке за устойчивым изобилием. Сигнал стартового пистолета уже прозвучал. 

Майкл Р. Блумберг, Салимул Хук, Агнес Калибата