32x32

Svetlana Ред. 22.03.2020

Глобализация революции искусственного интеллекта в здравоохранении

2

Процесс обнаружения и применения новых методов в лечении рака может стать быстрее и эффективнее, чем когда-либо, благодаря применению машинного обучения и больших данных. Но для того, чтобы реализовать потенциал этих технологий, нам потребуется прагматичный, глобально стандартизированный политический курс, контролирующий сбор и использование медицинских данных.

Для нас наступает революционный период в медицинской науке, так как традиционные методы исследований объединяются с огромными вычислительными ресурсами и большим объемом новых данных. Совсем недавно компания Google объявила о разработке системы искусственного интеллекта (ИИ), которая способна лучше, чем врачи-радиологи, выявлять рак молочной железы. И это является новейшим примером того, как машинное обучение и большие данные приводят к появлению новых методов медицинской диагностики, лечения и разработок. Впрочем, для реализации огромного потенциала искусственного интеллекта нам необходимо разработать прагматичный и глобально согласованный подход для контроля сбора и использования «реальных данных».

Реальные данные включают любую информацию, которая помогает направлять новые медицинские исследования. Некоторая информация уже имелась ранее. Например, исследователи в области онкологии уже давно используют обезличенную медико-санитарную документацию для отбора кандидатов из числа больных, которые с наибольшей вероятностью успешно отреагируют на новые и экспериментальные виды лечения. Однако совсем недавно стали доступны новые виды данных, а также технологии для их масштабного анализа.

Новые возможности, которые открывает искусственный интеллект и связанные с ним технологии, поднимают сложные и иногда спорные вопросы о конфиденциальности данных и прав собственности на них. Но мы можем справиться с этими проблемами, установив комплексные правила защиты персональной информации. Органы власти во всём мире, а также институты глобального управления не должны медлить. Лидеры медицинской науки уже хорошо продвинулись с программами по реальным данным в США, где широкая доступность обезличенных данных пациентов способствует новой волне инноваций.

К примеру, Национальный институт онкологии США готовит презентацию Программы данных по детской и подростковой онкологии – амбициозный 10-летний проект, согласно которому будут обобщаться данные по каждому детскому и подростковому онкологическому заболеванию в стране с целью найти новые клетки-мишени и механизмы лечения. Аналогично этому, Фонд Сьюзен Г. Комен уже запустил программу по большим данным для рака молочной железы (BD4BC), включающую проект с использованием алгоритмического анализа для выяснения биологических процессов в некоторых наиболее трудноизлечимых случаях рака молочной железы.

Тем не менее, во всех этих программах используются данные, собранные исключительно у пациентов, живущих в США, поэтому их применимость ограничена, особенно на глобальном уровне. Биология человека в значительной степени варьируется как внутри, так и между группами населения, по причине генетических различий, которые, в свою очередь, подвержены влиянию природных факторов и других долгосрочных тенденций, таких как изоляция, миграция, тяжесть протекания болезней в прошлом и тому подобное. Серповидноклеточная анемия, генетические болезни ашкеназов, кистозный фиброз – вот лишь три примера из множества болезней, взаимосвязанных с определенной группой населения.

Эти различия в индивидуальной физиологии означают, что для одной подгруппы населения положительный эффект имеет то, что для другой может не сработать так же хорошо, поэтому мы должны охватить как можно больше реальных данных. Тем не менее, Европа сегодня отстаёт от США в предоставлении обезличенных реальных данных на должном уровне.

Этот недостаток отчасти связан с понятными опасениями, связанными с личной информацией о пациенте и правами собственности на данные. Чтобы развеять эти опасения, мы должны предпринять все необходимые меры предосторожности с целью защиты данных от неправомерного использования, установив правила, которые действительно будут глобальными по сфере применения. Органам здравоохранения необходимо стандартизировать правила сбора и использования реальных данных, а также установить международные стандарты для обмена результатами геномных исследований. С этой целью фармацевтические компании, крупные акционеры и иные группы заинтересованных лиц в отрасли здравоохранения сотрудничают с регулирующими государственными органами Европейского Союза (ЕС), Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов и другими органами здравоохранения в мире с целью определения безопасных способов использования исследователями данных, придерживаясь главных принципов касательно личной информации о пациенте и ответственности провайдеров (поставщиков услуг).

Новейшие прорывы в медицинских исследованиях предоставляют нам прекрасную возможность увидеть то, чего можно достичь при проведении правильного комплекса мер в области политики. Получив базу с обезличенными данными о 2,2 млн онкопациентов, исследователи компании Roche разработали прогностическую систему оценки, которая на основе ряда факторов предсказывает, как пациенты будут реагировать на различные варианты лечения рака. Другая программа предоставляет возможность дать предварительную оценку вероятным побочным эффектам от иммунотерапевтических средств для лечения пациентов с аутоиммунными расстройствами. Это значимое достижение в данной области, учитывая, что пациенты, страдающие от подобных эффектов, составляют крайне малый процент участников клинических испытаний новых методов лечения.

Благодаря внедрению новых технологий и подключению к крупнейшей в мире базе геномных данных по онкологии, мы можем ускорить разработку персонализированных методов лечения и удовлетворить индивидуальные потребности людей с опасными для жизни заболеваниями. Однако, вместе с большими надеждами, реальные данные ставят сложные вопросы о том, как именно мы должны обмениваться персональными данными. Игнорирование данных вопросов не только нецелесообразно, но и безответственно, потому что оно будет равнозначно отказу, возможно, от величайшего успеха в истории медицины.

Глобальное сообщество должно объединиться, чтобы дать ответ на эти политические вызовы. Лишь тогда мы сможем воспользоваться максимальными преимуществами от технологической революции в сфере здравоохранения.

Доминик Руеттингер