32x32

Svetlana 23.03.2023

"Гибкие" навыки или soft skills: нематериальные качества, которые ценят компании (Кейт Морган)

1

Технические качества важны для получения работы. Однако гораздо менее заметные навыки, такие как общение и критическое мышление, приобретают такое же, если не большее, значение.

Для того, чтобы эффективно выполнять свою работу, вам необходимы профессиональные навыки (hard skills) – техническое ноу-хау и специальные знания для выполнения своих обязанностей. Но в вечно меняющемся мире труда менее известные "гибкие" навыки (soft skills) могут быть не менее важными – или даже более важными.

Эти навыки более специфичны и даже малозаметны: подумайте о личных качествах и поведении, которые присущи сильному лидеру или хорошему члену команды. Особенно в условиях распространения удаленной работы, когда сотрудничество и способы внедрения инноваций изменились, компании начинают осознавать важность этих нематериальных качеств при создании разнообразных и успешных команд.

В результате работодатели все чаще рассматривают "гибкие" навыки (soft skills) кандидата так же пристально, как его опыт и конкретные технические специальности, говорят эксперты.

Для некоторых работников определенные soft skills являются врожденными – черты характера, которые делают человека от природы хорошим коммуникатором или аналитическим мыслителем. Для других же развитие и оттачивание этих навыков может оказаться более сложной задачей. Тем не менее, каждый работник может развить и усовершенствовать эти качества, а также научиться их демонстрировать. И это, говорят эксперты, то, что нам всем нужно сделать.

Что такое soft skills?

Окончательного списка "гибких" навыков (soft skills) не существует, но этот термин, по сути, относится к способностям, выходящим за рамки технических. Уверенное владение определенным программным обеспечением, например, является профессиональным навыком (hard skill); с другой стороны, умение анализировать различные программные продукты, чтобы выяснить, что должна использовать компания, требует критического мышления – "гибкого" навыка (soft skill).

Еще одна важная область soft skills – это общение. Эффективное общение с коллегами, клиентами и руководством требует ловкости и эмоционального интеллекта. Эмпатия, работа в команде и сострадание также являются навыками, которые относятся к этой же области.

Сам термин "гибкие" навыки (soft skills) – это просто жаргон, говорит Эрик Фрейзер (Eric Frazer), автор книги "The Psychology of Top Talent" ("Психология лучших талантов") и доцент кафедры психологии в Медицинской школе Йельского университета. "С точки зрения поведенческой науки, это действительно относится к ряду установок и моделей поведения. В качестве примера ментальных установок soft skills можно привести человека, который постоянно учится, или человека, обладающего высокой степенью адаптивности. Многие виды поведения – критическое мышление, активное слушание, воображаемое решение проблем – также относятся к "гибким" навыкам (soft skills)".

По сути, продолжает он, этот термин – всего лишь еще одна фраза для обозначения "умения работать с людьми" (people skills). "Речь идет о самоощущении человека и о том, как он общается с другими людьми".

Многие "гибкие" навыки (soft skills) носят сугубо практический характер, например, эффективность, расстановка приоритетов, организация и управление временем – все эти качества становятся все более важными для удаленных и совмещающих работу сотрудников. "Люди, добивающиеся высоких результатов, обладают дисциплиной, позволяющей им структурировать свой день и быть высокоэффективными в установленные временные рамки", – говорит Фрейзер.

А soft skills не просто полезны на работе – они вообще бесценны. Те же навыки, которые позволяют работникам успешно действовать в иерархии компании и подниматься на вершину, также способствуют успешным межличностным отношениям, например.

Заметные перемены

Поскольку многие высокотехнические части работы становятся все более автоматизированными или заменяются технологическими инструментами, компании ищут работников, способных решать проблемы, распределять большие обязанности и хорошо работать с другими людьми. Продолжающийся дефицит рабочей силы также заставляет организации сосредоточиться на перспективах долгосрочной работы: сотрудники, обладающие навыками межличностного общения и эмоциональным интеллектом, способные дорасти до руководящих должностей, представляют гораздо большую ценность.

Кроме того, soft skills стали еще более важными в условиях постпандемического, в основном удаленного трудоустройства. Например, общение может быть гораздо более специфичным и сложным, когда работники не видят коллег лицом к лицу. Адаптивность также является "гибким" навыком, и в последние два года многое пришлось пересмотреть.

В результате работодатели активно привлекают кандидатов, обладающих этими нематериальными качествами. В ходе проведенного в 2021 году анализа более 80 миллионов объявлений о вакансиях в 22 отраслях промышленности образовательная некоммерческая организация America Succeeds обнаружила, что почти в двух третях вакансий среди квалификационных требований указаны soft skills. А из 10 самых востребованных навыков, которые были включены в список 10 вакансий, семь были "гибкими", включая общение, решение проблем и планирование.

В том же отчете показано, что для некоторых типов должностей soft skills имеют еще большее значение: они являются наиболее желаемой квалификацией для 91% управленческих, 86% бизнес-оперативных и 81% инженерных вакансий – факт, который может вызвать удивление, поскольку эта область обычно считается технически ориентированной.

"Когда мы смотрим на современную рабочую силу, – говорит Фрейзер, – определенно происходит отход от того, что я бы назвал "неявными знаниями" и "неявными навыками"... что означает, что Вы просто хороши в своей деятельности. Если Вы инженер, то Вы хороши в кодировании или проектировании. Если Вы работаете в финансовой сфере, Вы хороши в цифровом анализе данных". По его словам, в организациях произошел сдвиг, "появилось более глубокое понимание того, что на первом месте должны быть люди, а не производительность". Это не значит, что технические навыки отошли на второй план, добавляет он, но компании все больше приходят к пониманию того, что акцент на межличностные навыки, которые объединяют организации, – это то, что "приводит к большим результатам".

Глобальный сайт по трудоустройству Monster's The Future of Work 2021: Global Hiring Outlook показал, что soft skills, такие как сотрудничество, надежность и гибкость, являются одними из тех навыков, которые работодатели больше всего ценят в работниках. Тем не менее, руководители компаний отмечают, что уже много лет испытывают трудности с поиском кандидатов, обладающих хорошо развитыми "гибкими" навыками (soft skills).

Отчасти, считает Фрейзер, дело в том, что такие навыки, как воображение и гибкость, трудно поддаются количественной оценке. "Опросники и анкетирование не дают точной оценки этих качеств", – говорит он. И кандидаты не обязательно подчеркивают эти способности в своих резюме или на страницах LinkedIn, хотя, добавляет он, возможно, им и следовало бы это сделать.

Четкое формулирование Вашего способа мышления по достижению "больших целей"

По словам Фрейзера, этот растущий акцент на "гибкие" навыки (soft skills) может встревожить некоторых работников, особенно тех, кто не является от природы хорошим коммуникатором или "прирожденным лидером". Но он добавляет, что этим навыкам можно научиться, даже если некоторым людям придется потрудиться немного больше. "Люди, которые хотят стать лучше на своей работе, или быть лучшими работниками, или иметь лучший баланс между работой и личной жизнью, понимают и ценят важность постоянного совершенствования этих качеств мышления и поведения".

Мы, как правило, знаем о своих сильных сторонах, но совершенствование навыков межличностного общения начинается с получения обратной связи, чтобы выявить свои слабые стороны и "белые пятна". Для их преодоления может потребоваться выйти из зоны комфорта. Например, если Вы хотите улучшить свое образное мышление или умение решать проблемы, попробуйте принять участие в мозговом штурме с креативными специалистами компании.

Эмоциональный интеллект также можно улучшить, развивая социальную осведомленность и учась регулировать собственные чувства и отвечать другим с сочувствием. Помимо улучшения перспектив трудоустройства, это имеет и дополнительные преимущества: исследования показывают, что люди с высоким эмоциональным интеллектом реже испытывают стресс и тревогу.

Поскольку менеджеры по подбору персонала все чаще ищут людей, обладающих этими нематериальными качествами, они могут составлять вопросы для собеседования таким образом, чтобы попытаться выявить "гибкие" навыки кандидата. Когда Вы просите кого-то: "Приведите пример случая, когда Вы проявили настоящую стойкость в своей профессиональной деятельности" или "Расскажите мне историю, которая подчеркивает Ваш способ мышления по достижению "больших целей", Вы просите его продемонстрировать эти ментальные установки", – говорит он.

Что касается соискателя, "допустим, Вас спросят: "Каков Ваш подход к непрерывному обучению?" – продолжает он. Это момент, когда нужно показать интервьюеру, что Вы готовы и заинтересованы в обучении и обладаете необходимыми для этого навыками. "Лучшим ответом будет сказать: "Ну, я был на этой конференции в прошлом году; я посещаю этот вебинар раз в месяц; я только что закончил читать эту книгу; я подписался на это отраслевое периодическое издание".

Чтобы лучше подготовиться к подобным ситуациям, кандидаты должны заранее определить свои самые сильные soft skills и быть готовыми продемонстрировать их, говорит он. Технические навыки и опыт в Вашем резюме всегда будут важны, но в изменившемся мире работы их недостаточно: Вам еще нужно будет убедить рекрутеров, что Вы обладаете более гибкими навыками, которые помогут Вам добиться успеха.

Кейт Морган