32x32

Svetlana 28.09.2021

Где будет решаться будущее человечества (Илона Сабо)

1

Уничтожение Амазонии – одного из важнейших стабилизаторов климата на планете – продолжает ускоряться, хотя пандемия COVID-19 повысила нашу осведомленность о таких экологических угрозах, как изменение климата. Для того, чтобы остановить эту опасную тенденцию, потребуются срочные реформы, подкрепленные совершенно новым подходом.

Пандемия COVID-19 – суровое напоминание о том, как взаимосвязаны наши судьбы. Многие страны, города и сообщества, которые думали, что им удалось избежать коронавируса, вынуждены были вернуться к изоляции из-за появления его новых опасных разновидностей.

Однако при всех потрясениях и страданиях, которые мы пережили, пандемия также подчеркивает нашу глубокую связь с природой и зависимость от нее. Как сказал лидер коренного населения и писатель Аилтон Кренак: "Мы живем в состоянии приостановки чувств, когда кризисы сменяют друг друга. Пандемии и климатические события заставляют нас задуматься о том, что мы делаем с нашим пребыванием на Земле".

Если у кризиса и есть плюсы, то они заключаются в том, что все больше правительств, предприятий и сообществ начали пересматривать отношение к окружающей среде и переходить к "зеленой" экономике. Но достаточно ли будет такого изменения в отношении и поведении – это еще вопрос. Хотя пандемия привела к остановке некоторых отраслей, общее сокращение выбросов парниковых газов было относительно скромным. Мир по-прежнему не в состоянии ограничить глобальное потепление в пределах 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, установленного Парижским соглашением по климату.

Сегодня, как никогда ранее, мы должны усилить нашу приверженность построению "зеленого" будущего, в центре которого находится экологическая справедливость. Нигде это не требуется так срочно, как в Амазонии – ключевой биосфере, от которой зависит коллективное выживание человечества.

Больше, чем легкие Земли

Бассейн Амазонки, охватывающий восемь стран и территорию Французской Гвианы, является источником 20% кислорода, производимого в процессе фотосинтеза на Земле. Являясь крупным поглотителем углерода, он играет большую роль в регулировании температуры на планете, поглощая около 100 миллиардов тонн углекислого газа и предотвращая попадание почти 400 миллиардов тонн CO2 в атмосферу. Амазония также является домом для 60% тропических лесов мира, 20% всех пресных вод, поступающих в океаны, и 10% мирового биоразнообразия. Ее "летающие реки" переносят водяной пар от Панамы до Аргентины, обеспечивая стабильные осадки в Бразилии и других странах Латинской Америки.

Но сейчас вклад Амазонии в стабильность глобального климата находится под угрозой. Вырубка лесов и деградация экосистем региона резко возросли. Уже уничтожено до 20% первичного прироста леса. Недавнее исследование ученых Принстонского университета показало, что безудержная вырубка лесов в Амазонии не только сделает этот регион непригодным для жизни, но и негативно скажется на достижении глобальных климатических целей. Если будет потеряно более 25% первичного прироста, Амазония может столкнуться со сценарием "отмирания", что будет иметь опасные последствия для людей и видов, обитающих на территориях от Северной и Южной Америки до Европы и Арктики.

В настоящее время судьба человечества без преувеличения зависит от того, что произойдет дальше в Амазонии. У нынешнего разрушительного процесса есть четкий набор причин. Например, более 90% вырубок и деградации лесов являются результатом экологических преступлений, таких как захват земель, скотоводство, незаконная вырубка лесов и добыча полезных ископаемых. Хотя эти действия приносят краткосрочную экономическую выгоду местному населению, они подрывают экологическую устойчивость, а значит, и экономическую стабильность. Более того, они подпитывают множество других проблем – от взяточничества и коррупции до человеческого рабства и насильственных конфликтов.

Угрозы Амазонии имеют долгую историю. Во второй половине двадцатого века бразильский военный режим обещал предоставить "землю без людей для людей без земли". При этом игнорировалось местное население – коренные, речные и афробразильские общины. В 1975 году всего было вырублено 0,5% бразильской Амазонии. К 1985 году эта цифра увеличилась до 5%, и с тех пор темпы резко возросли. В то время как население Бразилии за этот период выросло в четыре раза, вклад Амазонии в ВВП страны сократился с 4% в 1970 году до всего лишь 8% сегодня. Как отмечает экономист Роберт Шнайдер, "мы уничтожили лес и ничего не получили взамен".

Защита территории Амазонии и, в конечном счете, будущих поколений требует фундаментального изменения подхода. По крайней мере, сохранение Амазонии можно рассматривать как защиту от будущих пандемий. Институт Эвандро Шагаса – исследовательская организация в области общественного здравоохранения, расположенная в амазонском городе Белен, – обнаружил в Амазонии около 220 различных вирусов, 37 из которых могут вызывать заболевания у людей, а 15 – способны вызвать полномасштабные эпидемии.

Более того, Амазония может стать ключом к значительному увеличению масштабов разработки продуктов питания, здравоохранения и устойчивого развития. По мнению нейробиолога Стефано Манкузо, многие лекарства будущего будут иметь растительное происхождение и компоненты, созданные в Амазонии. В Амазонии уже зарегистрированы тысячи видов растений с потенциальным лечебным и пищевым применением.

Новый подход

Сохранение этих драгоценных ресурсов потребует перехода от нынешнего производственного подхода к более устойчивой модели. Эта задача требует участия не только правительств, но и предпринимателей, ученых, активистов и других людей, по крайней мере, по четырем направлениям.

Во-первых, нам необходимо создать больше природоохранных зон и провести демаркацию новых территорий коренных народов. Расширение природоохранных зон позволит сохранить коренное население, стимулировать устойчивый туризм и обеспечить критически важный буфер против уничтожения леса. Федеральное правительство и правительства штатов Бразилии по-прежнему сохраняют 15% всех нераспределенных государственных земель в Амазонии, и именно здесь происходит наиболее масштабная незаконная вырубка леса. Поэтому именно здесь меры по охране земель могут оказать наибольшее влияние, в том числе за счет сокращения спекуляций землей.

Во-вторых, биоэкономика нуждается в масштабных инвестициях. Хотя бразильская Амазония представляет собой 30% тропических лесов мира, на ее долю приходится всего 0,17% мирового рынка лесосовместимой продукции стоимостью 200 миллиардов долларов. Для сравнения, мировым лидером в этой области является крошечная Коста-Рика.

В-третьих, необходимо существенно расширить углеродные рынки. Пришло время придать ценность "бесплатным" услугам, которые предоставляет природа. Сегодня местная добровольная цена на углерод составляет примерно 5 долларов за тонну, в то время как цены, указанные в отчете по Глобальному углеродному индексу IHS Markit, приближаются к 30 долларам за тонну. С помощью большего количества инициатив в области REDD (сокращение выбросов от вырубки и деградации лесов) правительства могут создать сдерживающие факторы для тех отраслей, которые способствуют вырубке лесов в регионе.

И в заключение, данному региону (и всему миру) необходимо перейти к устойчивому сельскому хозяйству и внедрить практику лесовосстановления и регенерации земель. В 2018 году агробизнес составлял 22% ВВП Бразилии. И хотя предпринимаются определенные усилия по внедрению более устойчивых методов, более 85% всех сельских предприятий не имеют для этого технической поддержки. Поскольку более трех четвертей их земель подвержены деградации, фермерам необходимы инвестиции в технологии и обучение для повышения производительности и улучшения возможности отслеживания.

Переход к «зеленой» экономике – это ключ к выживанию Амазонии и планеты. Но его достижение потребует фундаментальных изменений в нашей ментальной модели. Даже в это кризисное время мы должны начать извлекать уроки из пандемии и пересмотреть наши обязательства друг перед другом и окружающей средой. Чтобы защитить Амазонию и наше будущее, мы должны перейти к циркулярной экономике, построенной на прозрачных, устойчивых цепочках поставок. А это зависит от того, какой выбор сделает каждый из нас, причем прямо сейчас.

Илона Сабо