32x32

Svetlana 01.02.2022

Формирование глобального цифрового порядка (Джош Энтсминтер, Марк Эспозито, Теренс Тсе, Олаф Грот)

1

В отсутствие универсальных базовых стандартов и правил использования данных, а также функционирования цифровых рынков мир рискует упустить потенциальные решения глобальных проблем, которые могут предложить новые технологии. Ведущие цифровые страны должны признать, что более тесное взаимодействие является всеобщим приоритетом.

Несмотря на то, что цифровая революция насчитывает уже несколько десятилетий, до сих пор не существует глобального цифрового экономического порядка. Вместо этого существуют конкурирующие концепции цифрового капитализма, сформулированные преимущественно Соединенными Штатами, Китаем и Европейским союзом, которые разрабатывали свои модели в течение многих лет и все больше продолжают экспортировать их в страны с развивающимися и формирующимися экономиками. В отсутствие более глобального согласования мир может упустить перспективные технологические решения общих проблем.

Вопрос, конечно, в том, какой альтернативный цифровой порядок возможен в современном мире. Как можно вернуть интернет на службу гражданам, а не доминирующим политическим и экономическим интересам? Пересмотреть стимулы, которые движут цифровой экономикой, будет непросто. Тем не менее, недавние усилия по выработке политики отражают спрос на новые формы управления.

ОЭСР, например, возглавляет усилия по борьбе с международным налоговым арбитражем – излюбленной практикой американских крупных технологических компаний. В то же время, президент США Джо Байден назначил критиков отрасли руководителями таких ключевых институтов, как Федеральная торговая комиссия, и поручил регулирующим органам изучить проблему чрезмерной власти платформ на цифровых рынках.

Аналогичным образом, правительство Китая приняло новый закон о защите личной информации и возглавляет крупную антимонопольную кампанию по контролю за растущим цифровым рынком страны. А Европейский союз, основываясь на своем эпохальном Общем положении о защите данных, выдвинул более широкую этическую концепцию управления данными, цифровыми рынками и искусственным интеллектом (ИИ). Более того, такие страны, как Испания и Германия, в настоящее время напрямую противодействуют бизнес-модели извлечения данных.

Регулирующие и управляющие органы по всему миру решают вопрос о том, как пересмотреть свои повестки дня в области ИИ и данных, стимулировать следующее поколение цифровых игроков и сформировать глобальные стандарты в соответствии со своими собственными представлениями. Но если главной целью каждой из этих юрисдикций является обуздание чрезмерно мощных цифровых платформ, то, возможно, есть общая база, на которой можно построить более эффективный глобальный цифровой порядок.

Цифровые власти ЕС и США, конечно, не во всем согласны друг с другом. Но они разделяют видение более открытого и совместного цифрового порядка. Для того чтобы эффективно объединить свои усилия для достижения этой главной цели, им необходимо понять, с чем они сталкиваются. Различия в представлениях об основополагающей структуре глобального интернета уже глубоко укоренились.

В зарождающемся "расколотом интернете" растет информационная изоляция. Люди, находящиеся в разных "изолированных зонах", имеют принципиально разные взгляды на факты и, следовательно, на то, что является истиной. Нет даже согласия относительно того, как обеспечить безопасность и координацию ключевых элементов цифровой архитектуры, таких как GPS. Каждая юрисдикция имеет свою собственную систему, будь то китайская навигационная спутниковая система BeiDou, индийская региональная навигационная спутниковая система или европейская система Galileo.

Эта фрагментация в управлении цифровой и информационной властью сопровождается ростом нелиберализма, при этом многие страны стремятся к более широкому социальному контролю и изучают новые способы распространения пропаганды. Стоимость экспериментов с новыми способами цифрового авторитаризма значительно снизилась, поскольку основные инструменты широко доступны и просты в использовании.

Такие платформы, как Facebook, эффективно субсидируют затраты (невольно, но не обязательно неосознанно) на проведение масштабных кампаний по дезинформации. Создать технологический стек (программную инфраструктуру), необходимый для тоталитарной системы слежки и социального контроля, теперь так же просто, как собрать нужные приложения.

Цифровой порядок, возникший в отсутствие глобальной координации, вызывает две критические проблемы. Первая – это цифровая сторона основных глобальных проблем, таких как изменение климата и пандемии, которые существуют независимо от либеральных или нелиберальных правительств. Как последствия изменения климата будут ощущаться неравномерно, так и технологии, необходимые для адаптации к изменению климата и смягчения его последствий, или для эпидемического надзора, будут распределены неравномерно.

Вторая проблема заключается в несовместимости конкурирующих видений будущего цифровой экономики. Многие развивающиеся страны и страны с формирующейся экономикой все еще решают, как расширять и регулировать свои цифровые возможности, чтобы новые технологии служили их более широким стратегиям достижения устойчивого экономического роста. Эти две проблемы необходимо решать вместе. Если меры по улучшению доступа к технологиям не учитывают различные местные и национальные стратегии роста, они могут закрепить нежелательное будущее цифровой экономики, даже если они обещают прогресс в решении других проблем, таких как изменение климата.

Совместное решение этих проблем напрямую связано с достижением Целей устойчивого развития 2030 года. Идет ли речь о здравоохранении, образовании или изменении климата, стремление к глобальному согласованию должно занимать более высокое место в повестке дня любой страны, чем достижение узких геополитических выгод. Но, конечно, реалисты должны признать, что нынешняя конкуренция между моделями контроля данных, проектирования оборудования и управления платформами будет иметь большое значение в любых многосторонних переговорах по этим вопросам.

Учитывая это, каждая из трех цифровых держав может осознанно подойти к столу переговоров. Создание более стабильного и последовательного глобального цифрового порядка не обязательно должно заключаться в достижении полного соответствия между тремя моделями. Но если не задуматься о том, как и где эти цифровые порядки несовместимы, это может привести к гонке по нисходящей, а не к гонке за первенство. В краткосрочной перспективе важно обеспечить определенную степень совместимости в областях, затрагивающих глобальные проблемы.

После двух лет жизни с COVID-19 все крупные державы и регионы должны признать важность свободного обмена определенными видами данных. Теперь они должны приступить к определению других областей, в которых можно найти точки соприкосновения. Новый и лучший цифровой порядок возможен, но он не создастся сам собой.

Джош Энтсминтер, Марк Эспозито, Теренс Тсе, Олаф Грот