Энергетический прорыв Америки, Евросоюзу и не снилось

А вы знали, что США это не только капиталистическая держава, но и государство в котором умеют планировать. И пока Европа решает проблемы с российским газом, в штатах тем временем усиленными темпами, строго по плану осуществляется мега проект по внедрению солнечной энергетики. И если этот проект и дальше так будет реализовываться, то самим штатам, газ, как энергоноситель особо уже и не понадобится. Электричество наше всё!

По данным Управления энергетической информации США, в 2022 году почти половина запланированных мощностей по производству электроэнергии в коммунальных масштабах, которые будут введены в эксплуатацию, будут солнечными.

Только вдумайтесь, уже на этот год запланировано, что половина электроэнергии будет вырабатываться солнечными батареями и термальными солнечными электростанциями.

“Мы ожидаем, что в 2022 году мощность солнечной генерации в США вырастет на 21,5 ГВт”,-сообщает EIA. “Эта запланированная новая мощность превысит увеличение солнечной мощности на 15,5 ГВт в прошлом году, оценка основана на сообщенных добавлениях до октября (8,7 ГВт) и добавлениях, запланированных на последние два месяца 2021 года (6,9 ГВт)”.

Традиционно по солнечным электростанциям первое место занимает Техас, 28%. За ним следует Калифорния, 18% электроэнергии.

В калифорнийской пустыне Мохаве с 2014 года работает крупнейшая в мире солнечная электростанция Ivanpah Solar Electric Generating Station. Ее проектная мощность составляет около 400 мегаватт: этого количества энергии хватит 140 тысячам домов в Калифорнии

Второе место по выработки электроэнергии занимают традиционные ТЭЦ и АЭС, а вот третье место закрепила за собой ветроэнергетика. И она в след за солнечной усиленными тепами набирает обороты.

Прогнозируемый рост развития производства электротранспорта и альтернативных источников энергии говорит о том, что США постепенно начнет снижать потребление энергоресурсов, нефти и газа, а это говорит о том, что ближневосточные страны бензоколонки в скором времени могут остаться без главного потребителя. Но не все так плохо, как кажется, с другой стороны, Америка меньше будет совать свой нос в дела других государств и устраивать оранжевые революции в надежде захватить их энергоресурсы. То есть люди заживут спокойнее.

Нефть уходит в прошлое, но не тут то было, теперь на её место встают иные ресурсы, редкоземельные металлы.

Как мы видим из карты местоположения залежей редкоземельных металлов, у США появляются новые цели, куда стоит залезть и всё отобрать.

На первом месте КНДР, 220 млн.т Далее Китай, следом Канада и Россия. К слову сказать у КНДР, Китая и Канады сосредоточены практически все запасы этих ресурсов. И тут стоит задуматься, эти три страны, потенциальные жертвы американской агрессии на ближайшее столетие. Но КНДР и Китай далеко и они ядерная державы с мощной армией. А вот Канада под боком и традиционно не ждет от США подлянки. Воспользуются ли американцы такой возможностью, говоря, соседи, ничего личного, это всего лишь бизнес....

Ссылка на источник