32x32

Svetlana 28.06.2022

Двигатели экономического роста не работают (Мохамед А. Эль-Эриан)

1

Международный валютный фонд спустя всего один квартал после начала календарного года внес существенные изменения в сторону понижения в свой прогноз развития мировой экономики на 2022 год, что повсеместно отразилось в заголовках новостей и вызвало опасения. Но не менее важным является мрачный прогноз на 2023 год, который подразумевает более широкий кризис преобладающих моделей роста.

Пересмотренный прогноз развития мировой экономики (World Economic Outlook, WEO) Международного валютного фонда производит отрезвляющее впечатление. Редко, когда организация резко пересматривает в сторону понижения свои прогнозы экономического роста всего за один квартал календарного года. Однако в данном случае она сделала это для 86% из 190 стран-членов, что привело к снижению глобального роста на 2022 год почти на один процентный пункт – с 4,4% до 3,6%. Более того, этот прогноз сопровождается значительным ростом прогнозируемой инфляции, и все эти плохие новости упакованы в обертку более глубокой неопределенности. Баланс рисков смещен в сторону понижения, а неравенство, как ожидается, будет усиливаться как внутри стран, так и между ними.

Пересмотр WEO привлекает большое внимание средств массовой информации. В центре внимания, по понятным причинам, находится относительно большой по объему перечень пересмотренных показателей на текущий год, большинство из которых связано с пагубными экономическими последствиями вторжения России в Украину. Война нарушила поставки кукурузы, газа, металлов, нефти и пшеницы, а также привела к росту цен на важнейшие производственные ресурсы, такие как удобрения (которые производятся из природного газа). Эти события вызвали предупреждения о надвигающемся глобальном продовольственном кризисе и резком увеличении масштабов голода в мире. Учитывая масштабы сбоев, будет неудивительно, если в конце этого года МВФ еще раз пересмотрит в сторону понижения свои прогнозы роста – особенно для Европы.

Но как бы ни были важны эти последствия 2022 года, особенно когда речь идет о воздействии на уязвимые слои населения и нестабильные страны, мы также должны обратить внимание на прогноз МВФ на 2023 год. Прогноз на следующий год указывает на среднесрочную проблему, которая не менее важна: потеря потенциала моделей роста во всем мире. МВФ не ожидает, что его значительный пересмотр в сторону понижения прогноза роста мировой экономики на 2022 год будет компенсирован в 2023 году. Вместо этого он понизил свой прогноз на следующий год с 3,8% до 3,6%, причем пересмотр коснулся как развитых, так и развивающихся экономик.

Следствием этого является то, что мировые экономические двигатели не работают. Эта проблема особенно тревожна в столь изменчивой операционной среде, поскольку она означает, что преобладающие модели роста не справляются с задачей поддержания экономики в условиях непредвиденных негативных потрясений. Что еще хуже, эти же модели не смогли поддержать достойный уровень инклюзивного роста в периоды меньшего стресса.

Виной тому три основных светских события: изменение характера глобализации, длительная зависимость от искусственных стимуляторов роста и долгосрочная неспособность инвестировать в источники устойчивого роста.

Экономическая и финансовая глобализация развивается таким образом, что национальным экономикам становится сложнее использовать международную торговлю и прямые иностранные инвестиции для внутреннего роста. Хотя пандемия подняла вопросы о распространении и потенциальной уязвимости трансграничных цепочек поставок "точно в срок", стоит напомнить, что торговые и инвестиционные ограничения усиливались задолго до появления COVID-19. Торговая война между США и Китаем привела к возвращению высоких тарифов и других протекционистских мер, которые вызвали далеко идущие последствия для всей мировой экономики.

Более того, эти события происходят в то время, когда многие страны сталкиваются с более жесткими политическими ограничениями. Возврат к традиционному и нетрадиционному стимулированию денежно-кредитной политики теперь исключен из-за высокой и устойчивой инфляции. Как отмечает МВФ, эти новые условия выдвигают перед центральными банками очень деликатные и проблематичные компромиссы в политике и подвергают реальную экономику потенциальным капризам волатильности финансовых рынков.

Хотя возможности для принятия фискальных действий менее ограничены, чем для монетарных мер, они не очень хорошо распределены между странами. Хотя правительствам следует использовать имеющиеся у них возможности для защиты наиболее уязвимых слоев населения, некоторые из них уже сталкиваются с тревожными уровнями задолженности.

Эти события совпадают с периодом низкого роста производительности во многих странах, что является функцией допущенных в прошлом и сохраняющихся неудач при инвестировании в движущие силы реального роста, включая физическую инфраструктуру и человеческий капитал.

Доклад МВФ является важным напоминанием для политиков о том, что им необходимо уделять гораздо больше внимания генерированию инноваций, повышению производительности и укреплению других движущих сил уверенного и инклюзивного экономического роста. Если этого не сделать, то риск среднесрочной стагнации роста станет некомфортно высоким. В мире, который уже подвержен значительным климатическим, экономическим, финансовым, институциональным, политическим и социальным угрозам, мы не можем позволить себе такой сценарий.

Мохамед А. Эль-Эриан