32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

Для того, чтобы изменить наше будущее, мы должны изменить то, как мы учим детей истории (Ю. Н. Харари)

1

Возможно, мы, взрослые, не сумеем избавиться от разрушающих историй, которые нам рассказывали, но мы можем остановить их распространение в поколениях.

Мы не можем оградить детей от истории. В Украине миллионы семей потеряли свои дома из-за войны Владимира Путина. В Дели рекордная температура в 50°C привела к тому, что этим летом дети были заперты дома, не имея возможности ни учиться, ни играть. Мировые цены на продовольствие стремительно растут, из-за чего дети по всему миру голодают. Поэтому, безусловно, неизбежно, что следующее поколение захочет столкнуться с большими вопросами: почему существуют войны? Каково наше место в природе? Что такое деньги и почему они так важны?

Часто дети относятся к этим вопросам гораздо серьезнее, чем взрослые. Они подвергают сомнению то, что взрослые считают само собой разумеющимся. Взрослых может раздражать, когда ребенок на каждый наш ответ говорит "почему?". Но, как правило, ребенок просто пытается докопаться до сути вещей так, как взрослые уже давно перестали делать.

Еще одна вещь, от которой мы не можем оградить детей, – это воздействие ложного исторического повествования. С самого раннего возраста дети подвергаются воздействию мифов и дезинформации не только в отношении текущих событий, но и в отношении основной истории человечества – кто мы, откуда мы пришли и как мы сюда попали.

Например, в моей родной стране, Израиле, даже школьники светских школ обычно узнают об Эдемском саде и видят красочные изображения Ноева ковчега задолго до того, как узнают о неандертальцах или увидят наскальные рисунки Ласко и Сулавеси. Это оказывает влияние. Можно провести прямую связь от указа Бытия "наполнить землю и покорить ее" до промышленной революции и сегодняшнего экологического кризиса. Другую прямую связь можно провести от исторических повествований, которые российские дети изучают в школе, до вторжения Путина в Украину и последовавшего за этим мирового продовольственного кризиса.

Если мы оставляем детей наедине с мифами, то отучить их от этих идей в будущем – трудная, а иногда и невыполнимая задача. Крайне важно открыто говорить с детьми о важных вопросах ответственным, научным образом, основываясь на доказательствах, а не на догматической вере. С этой проблемой я сам столкнулся недавно, когда писал историю мира для детей.

Благодаря этому проекту я понял, что решение больших проблем для детей – это тонкая работа. Некоторые темы очень увлекательны, например, изучение повседневной жизни охотников-собирателей каменного века, когда люди жили в дикой природе, а дети проводили свои дни, учась лазать по деревьям, выслеживать животных и добывать огонь. Но другие предметы более сложны. Например, изучение того, что произошло, когда древние сапиенсы встретились с неандертальцами, заставляет нас обсуждать, какой могла быть жизнь ребенка с матерью-сапиенсом и отцом-неандертальцем, поднимая такие темы, как расизм, война, геноцид и вымирание.

Очень важно говорить о темной стороне истории, но как избежать парализующего детей страха? Один из руководящих принципов заключается в том, что мы не должны делиться откровенными описаниями ужасов, пока слушатель не станет достаточно взрослым, чтобы справиться с ними. Вместо этого, когда речь идет о бедствиях и несправедливости, лучше всего сделать акцент на поддержке: какими бы ужасными ни были события, люди обычно могут изменить ситуацию к лучшему. Это не выдача желаемого за действительное, а истинная суть истории. В конце концов, история – это не изучение прошлого, не просто перечень войн, катастроф и мертвых королей, правивших тысячи лет назад. История – это изучение того, как все меняется.

Если мы считаем, что мир всегда был одним и тем же, и что то, как мы живем сейчас, является единственным способом существования людей, то естественно чувствовать, что изменения невозможны, и что проблемы, с которыми мы сталкиваемся, неразрешимы. Даже если все очень несправедливо, что мы можем сделать? Просто таков мир, говорим мы себе. Но изучая историю, мы узнаем, что люди не всегда жили так, как мы живем, и что мир постоянно меняется. Люди сделали мир таким, какой он есть, и поэтому люди могут его изменить. Конечно, это нелегкая задача, но она уже не раз решалась.

Вот почему история так сильна. Она является ключом к изменению мира. Настолько, что во многих странах правительства боятся истории. Лидеры редко запрещают людям изучать математику или физику. Но многие правительства запрещают людям – и особенно молодежи – изучать хотя бы некоторые разделы истории. Все возвращается к мертвым королям, правившим тысячи лет назад, чьи ледяные руки тянутся из могилы, чтобы захватить наши умы и затормозить перемены.

В конце концов, именно эти давно умершие короли придумали и распространили различные истории о богах, народах, деньгах и любви, в которые многие люди верят и придерживаются до сих пор. Чтобы освободиться от этих историй и вести себя по-другому, нам нужно понять, как они были созданы и распространены. Иначе мы никогда не увидим их такими, какие они есть: просто истории. Дети, задающие вопрос "почему?", – это мощная сила, способная разрушить фундамент этих старых историй.

Но помимо того, что мы избегаем террора, мы также должны быть осторожны, чтобы не нагружать детей своими обязанностями. Самый старый грех в учебнике для взрослых – ожидать, что дети возьмут на себя наши проекты, в частности, решение проблем, которые мы хотим решить, но не знаем, как. Говоря с детьми о больших проблемах, мы должны время от времени спрашивать себя, зачем мы это делаем.

Каждый человек в мире несет тяжелое бремя. Когда мы преподаем историю молодым людям, мы иногда делаем это для того, чтобы переложить часть нашего бремени на плечи следующего поколения. Мы хотим, чтобы молодые продолжали нести убеждения, воспоминания, идентичности и конфликты, которые тяготили нас на протяжении всей жизни. "Вот, малыш, я нес эти вещи до сих пор – теперь твоя очередь!".

Это несправедливо. Гораздо лучшая причина для преподавания истории – помочь детям освободиться хотя бы от некоторых страхов, иллюзий и ненависти. "Видишь эти вещи, малыш? Я застрял с ними на долгие годы, и они сделали меня несчастным. Будь осторожен! Ты не должен подбирать их тоже!"

Я надеюсь, что история станет инструментом для освобождения людей, а не для их связывания. Инструментом для выработки новых соглашений, а не для увековечивания старых конфликтов. В конце концов, смысл изучения истории не в том, чтобы помнить прошлое, а в том, чтобы освободиться от него.

Юваль Ной Харари