32x32

ScienceHunter Ред. 27.08.2019

Действительно ли капитализм заинтересованных сторон вернулся? (Джозеф Стиглиц)

1

Нам придется подождать и посмотреть, является ли недавнее заявление US Business Roundtable об отказе от корпоративного управления, основанного на главенстве акционеров, просто рекламным ходом. Если самые влиятельные руководители Америки действительно имеют в виду то, что они говорят, они поддержат масштабные законодательные реформы.

В течение четырех десятилетий в Соединенных Штатах преобладающей доктриной было то, что корпорации должны максимизировать акционерную стоимость - то есть прибыль и цены акций - здесь и сейчас, что бы ни случилось, независимо от последствий для работников, клиентов, поставщиков и сообществ. Таким образом, заявление о поддержке капитализма заинтересованных сторон, подписанное ранее в этом месяце практически всеми участниками круглого стола по бизнесу в США, вызвало настоящий переполох. В конце концов, генеральные директора самых влиятельных американских корпораций говорят американцам и всему миру, что бизнес – это нечто большее, чем прибыль. Это довольно резкий поворот. Так ли это?

Идеолог свободного рынка и нобелевский лауреат экономист Милтон Фридман оказал влияние не только на распространение доктрины о главенстве акционеров, но и на внесение ее в законодательство США. Он зашел так далеко, что сказал: «У бизнеса одна и единственная социальная ответственность - использовать его ресурсы и заниматься деятельностью, направленной на увеличение его прибыли».

Ирония заключалась в том, что вскоре после того, как Фридман обнародовал эти идеи, и в то же время они были популяризированы и затем закреплены в законах о корпоративном управлении - как если бы они основывались на надежной экономической теории - Сэнди Гроссман и Джозеф Штиглиц, в серии статей в конце 1970-х годов показали, что акционерный капитализм не максимизирует общественное благосостояние.

Это очевидно верно, когда есть важные внешние факторы, такие как изменение климата, или когда корпорации отравляют воздух, которым мы дышим, или воду, которую мы пьем. И это, безусловно, верно, когда они продвигают нездоровые продукты, такие как сладкие напитки, которые способствуют детскому ожирению, или болеутоляющие, которые вызывают опиоидный кризис, или когда они используют неосторожных и уязвимых, таких как Университет Трампа и многие другие американские коммерческие высшие учебные заведения. И это правда, что они получают прибыль, используя рыночную власть, как это делают многие банки и технологические компании.

Но это даже верно в более общем плане: рынок может побудить фирмы быть недальновидными и делать недостаточные инвестиции в своих работников и сообщества. Таким образом, облегчение состоит в том, что корпоративные лидеры, которые, как предполагается, должны проникнуть в суть функционирования экономики, наконец-то увидели свет и догнали тенденции современной экономики, даже если на это у них ушло около 40 лет.

Но действительно ли эти корпоративные лидеры имеют в виду то, что они говорят, или это их заявление - просто риторический жест перед лицом негативной реакции против широко распространенного неправомерного поведения? Есть основания полагать, что они более чем неискренни.

Первой обязанностью корпораций является уплата налогов, но среди подписавших новое корпоративное видение находятся ведущие страны, избегающие налогообложения, в том числе Apple, которая, по всем данным, продолжает использовать налоговые убежища, такие как Джерси. Другие поддержали законопроект президента США Дональда Трампа о налогах на 2017 год, который снижает налоги для корпораций и миллиардеров, но, когда он будет полностью реализован, повысит налоги для большинства семей среднего класса и приведет к тому, что миллионы людей потеряют медицинскую страховку. (Это в стране с самым высоким уровнем неравенства, худшими результатами в сфере здравоохранения и самой низкой продолжительностью жизни среди основных развитых стран). И хотя эти лидеры бизнеса отстаивали идею о том, что снижение налогов приведет к увеличению инвестиций и повышению заработной платы, рабочие получили только скудное жалованье. Большая часть денег была использована не для инвестиций, а для выкупа акций, что служило лишь для того, чтобы заполнить карманы акционеров и генеральных директоров схемами стимулирования акций.

Подлинное чувство большей ответственности побудит руководителей компаний приветствовать более строгие нормативные акты по защите окружающей среды и улучшению здоровья и безопасности своих сотрудников. И некоторые автомобильные компании (Honda, Ford, BMW и Volkswagen) сделали это, одобрив более строгие правила, чем те, которые хочет администрация Трампа, поскольку президент стремится уничтожить экологическое наследие бывшего президента Барака Обамы. Есть даже руководители компаний, производящих безалкогольные напитки, которые, похоже, плохо себя чувствуют относительно своей роли в детском ожирении, которое, как они знают, часто приводит к диабету.

Но хотя многие генеральные директора хотят делать правильные вещи (или иметь семью и друзей, которые делают), они знают, что у них есть конкуренты, которые этого не делают. Должно быть равное игровое поле, гарантирующее, что фирмы с совестью не будут подорваны теми, у кого ее нет. Вот почему многие корпорации хотят иметь правила против взяточничества, а также правила, защищающие окружающую среду, здоровье и безопасность на рабочем месте.

К сожалению, многих из крупных банков, чье безответственное поведение привело к мировому финансовому кризису 2008 года, среди них нет. Как только закон о финансовой реформе Додда-Франка 2010 года утратил силу, ужесточив правила, чтобы рецидив кризиса стал менее вероятным, банки начали работать над отменой ключевых положений. Среди них был JPMorgan Chase, генеральным директором которого является Джейми Даймон, нынешний президент круглого стола по бизнесу. Неудивительно, что, учитывая управляемую деньгами политику Америки, банки добились значительных успехов. И спустя десятилетие после кризиса некоторые банки все еще борются с судебными процессами, возбужденными теми, кто пострадал от их безответственного и мошеннического поведения. Они надеются, что их глубокие карманы позволят им пережить заявителей.

Конечно, можно приветствовать новую позицию самых влиятельных американских руководителей. Но нам придется подождать и посмотреть, будет ли это очередной рекламный ход, или они действительно имеют в виду то, что говорят. А пока нам нужна законодательная реформа. Мышление Фридмана не только дало жадным руководителям прекрасное оправдание за то, что они все время хотели делать, но и привело к принятию законов о корпоративном управлении, которые включили акционерный капитализм в правовую базу Америки и многих других стран. Это должно измениться, так чтобы корпорации были не просто существовали, но на самом деле учитывали влияние своего поведения на другие заинтересованные стороны.

JOSEPH E. STIGLITZ