32x32

Svetlana 22.07.2022

Декарбонизация сегодня является стратегическим приоритетом (Жозеп Боррель, Вернер Хойер)

1

Хотя для решения проблемы изменения климата уже требовалось быстрое сокращение глобальных выбросов парниковых газов, эта задача стала особенно актуальной в ответ на территориальную агрессию России и ее стремление использовать энергоресурсы в качестве оружия. Достижение нулевого уровня выбросов должно стать главной целью политики обороны и безопасности.

Вторжение России в Украину заставило Европейский Союз ускорить темпы реализации нашей энергетической и климатической политики. Поскольку Кремль все чаще использует энергетику как инструмент политического влияния, мы должны лишить его этого рычага, радикально снизив нашу зависимость от импорта ископаемого топлива из России.

Геополитическое обоснование этих действий совпадает с необходимостью борьбы с изменением климата. Последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата о смягчении негативного воздействия на окружающую среду (Intergovernmental Panel on Climate Change) подчеркивает неотложность этой задачи. Чтобы избежать катастрофического повышения глобальной температуры, общие выбросы парниковых газов должны быть остановлены к 2025 году. Более того, переход всей экономики на экологически чистые источники энергии должен осуществляться очень взвешенно, с учетом неизбежных социальных и экономических последствий; это должен быть "справедливый переход".

ЕС и Европейский инвестиционный банк (EIB) должны сыграть решающую роль в этом переходе. Инвестиции в возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и инновационные технологии, такие как "зеленый водород", являются важными инструментами противодействия агрессии России и помогают спасти планету от зависимости от ископаемого топлива. Каждый евро, который мы тратим на энергетический переход у себя дома, – это евро, который мы не даем в руки авторитарному государству, ведущему агрессивную войну. Каждый евро, который мы тратим на чистую энергию, укрепляет нашу свободу принимать собственные решения. Каждый евро, который мы тратим на помощь нашим международным партнерам в ускорении их собственных стратегий декарбонизации, является инвестицией в стабильность и борьбу с изменением климата.

После вторжения России 24 февраля ЕС ускорил реализацию своих планов в области энергетического перехода, чтобы как можно скорее покончить с зависимостью Европы от российского импорта ископаемого топлива. Хотя это не произойдет в одночасье, стимулирующие факторы сейчас велики как никогда. Мы можем достичь энергетической независимости путем повышения эффективности, диверсификации поставок и наращивания использования возобновляемых источников энергии. Этот процесс требует мобилизации усилий на всех уровнях – от межгосударственных органов до домохозяйств и отдельных граждан.

При этом необходимо учитывать два важных предостережения. Во-первых, поиск альтернативных поставщиков природного газа, как бы ни был он важен в краткосрочной перспективе, не должен привести нас к новой долгосрочной зависимости, требующей больших инвестиций в инфраструктуру ископаемого топлива. Это было бы дорого, катастрофично для планеты и, в конечном счете, ненужно, учитывая, что существуют более экологичные варианты.

Во-вторых, мы не должны заменять одно уязвимое место другим, превращая нашу чрезмерную зависимость от ископаемых видов топлива в чрезмерную зависимость от сырья, необходимого для "зеленого" перехода. Эти ресурсы в значительной степени сосредоточены всего в нескольких странах, не все из которых придерживаются тех же ценностей и интересов, что и ЕС. Укрепление стратегической автономии и устойчивости ЕС должно оставаться ключевой задачей переходного периода.

Европа не может сделать это в одиночку. Победа в борьбе с изменением климата и противостояние российской агрессии – это глобальные вызовы, которые требуют глобального ответа. Война российского президента Владимира Путина укрепила стратегические основания для всех стран сократить импорт ископаемого топлива и инвестировать больше средств в экологически чистые решения в области энергетики.

Именно поэтому ЕС активно участвует в дипломатии по вопросам климата. Мы хотим побудить других повысить свои климатические амбиции, и мы направили значительные ресурсы на работу со странами-партнерами, чтобы они тоже могли перейти к устойчивой экономике с нулевыми выбросами. Благодаря Европейской программе "Зеленый курс" (European Green Deal) и новой инициативе ЕС "Глобальный шлюз" (Global Gateway) институты ЕС и государства-члены собираются привлечь до 300 млрд евро (325 млрд долларов США) инвестиций в "зеленую" и цифровую инфраструктуру для решения проблем, связанных с климатом, биоразнообразием и энергетическим кризисом.

Кроме того, EIB взял на себя обязательство до 2030 года инвестировать 1 триллион евро в мероприятия по защите климата и экологической устойчивости. Через свое новое подразделение по развитию EIB Global банк работает с партнерами по всему миру над мобилизацией финансирования для проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и электросетей.

Работая в рамках совместных усилий ЕС под названием "Команда Европы" (Team Europe), EIB поддерживает будущее экологически чистой энергии, начиная от инвестиций в солнечную энергетику в Сенегале и заканчивая финансированием более энергоэффективных детских садов в Армении. Банк также помог создать Партнерство по справедливому энергетическому переходу (Just Energy Transition Partnership) с Южной Африкой; оказал поддержку базирующемуся в Индии Международному солнечному альянсу (International Solar Alliance), который поддерживает развитие солнечной энергетики в 105 тропических странах; и поддержал схему комплексного управления водными ресурсами и предотвращения наводнений в Аргентине.

ЕС готов поддержать мировое сообщество в прекращении зависимости от ископаемого топлива. Война России на Украине – не повод откладывать инвестиции в борьбу с изменением климата. Наоборот, увеличение объема "зеленых" инвестиций даст нам больше стратегической автономии. Декарбонизация стала геополитическим императивом. Мы призываем наших глобальных партнеров в правительствах и международных финансовых институтах присоединиться к нам в ускорении финансирования чистой энергии. Придерживаясь климатической нейтральности, мы также можем достичь энергетической безопасности.

Жозеп Боррель, Вернер Хойер