32x32

Svetlana 29.01.2020

Действительно ли Huawei опаснее чем Facebook?

1Кампания Президента США Дональда Трампа против ведущих китайских технологических компаний обусловлена законными опасениями. Но так ли они отличны от опасений, которые демократические общества должны испытывать относительно американских социальных сетей и технологических компаний?

Соединенные Штаты Америки и некоторые их союзники предприняли решительные действия к тому, чтобы исключить китайскую технологическую компанию Huawei из числа своих национальных рынков, однако они продолжают игнорировать аналогичную угрозу, создаваемую Facebook и другими американскими цифровыми гигантами. Теперь демократические правительства должны быть столь же решительными в борьбе с этой повсеместной опасностью.

Huawei является не только крупнейшим в мире поставщиком телекоммуникационного оборудования, но и вторым по величине производителем мобильных телефонов; он также является мировым лидером в создании сверхскоростных сетей 5G – намного опережая любого конкурента из США. И совместно с некоторыми другими китайскими компаниями Huawei поставляет оборудование для видеонаблюдения в приблизительно 230 городов Западной Европы, Азии и Африки (страны Африки к югу от Сахары).

Администрация Президента США Дональда Трампа обвиняет Huawei в краже интеллектуальной собственности, мошенничестве и воспрепятствовании правосудию путем уклонения от американских санкций против Ирана и, возможно, в использовании своего оборудования и встроенного программного обеспечения для шпионажа в пользу китайского правительства. Как следствие, правительство США запретило правительственным агентствам США закупать оборудование у Huawei (а также у ZTE, Hikvision, Dahua и Hytera).

Кроме того, Министерство торговли США включило Huawei в Список юридических лиц, представляющих озабоченность с точки зрения распространения, тем самым запрещая американским компаниям поставки китайской компании без специальной правительственной лицензии. Facebook больше не позволяет предварительную загрузку приложений Huawei, а Google прекратила предоставлять обновления Android для устройств китайской компании. Кроме того, американские университеты вынуждены прекратить свои совместные исследования с компанией: в апреле Массачусетский технологический институт (МТИ) разорвал отношения как с Huawei, так и с ZTE.

США подталкивают другие страны последовать их примеру. Новая Зеландия и Япония запретили Huawei, а норвежская фирма Telenor развернет сеть 5G вместе со шведской компанией Ericsson, положив конец десятилетнему сотрудничеству с китайской компанией. (С другой стороны, Венгрия и Россия, рады разрешить Huawei развивать их национальные сети 5G.)

В недавней оценке рисков Европейская комиссия и Европейское агентство по кибербезопасности предупредили о поставщике 5G из “враждебной” страны или страны, “где нет законодательных или демократических проверок и противовесов”. С учетом этих опасений, некоторые европейские правительства приняли более регулируемый, “компромиссный” подход к Huawei. Германия, например, требует, чтобы провайдеры телекоммуникаций проходили сертификацию и мониторинг. Однако Великобритания до сих пор не допускает Huawei к “критически важным сетям” и тестирует оборудование фирмы в комплексном центре оценки (последний отчет которого предупреждает о “весьма повышенном риске”).

Опасения западных правительств в отношении Huawei вполне реальны. Но так ли они отличны от опасений, которые мы должны испытывать по поводу американских социальных сетей и технологических компаний? Опасение заключается в том, что Huawei мог бы получить доступ к огромному количеству данных о нас, которые затем могут быть использованы таким образом, что это нанесет ущерб нашим интересам, включая отрицательное влияние на национальную политику. Но эти угрозы уже существуют, поскольку Facebook (который также владеет Instagram и WhatsApp) и Google (который владеет YouTube) обладают поразительно широким спектром данных о своих пользователях – их местонахождение, контакты, сообщения, фотографии, загрузки, поиски, настройки, покупки и также многое другое.

Другими словами, американские цифровые гиганты уже хранят данные, которые, как мы опасаемся, Huawei может собрать в будущем. Более того, уже было установлено, что как Google, так и Facebook злоупотребляют доверенными им данными.

Нам говорят, что разница состоит в том, что Huawei базируется в Китае – стратегическом конкуренте США – поэтому данные, которые собирает компания, могут быть использованы для ослабления политических систем и геополитического положения демократических стран. Но Facebook уже подрывает демократический процесс, в том числе в самих США, где платформа способствовала иностранному вмешательству в выборы.

Кроме того, Facebook разжигал разделение и страх и отказывался удалять враждебные высказывания, отрицание Холокоста и антисемитские посты. Платформа была охарактеризована как “мегафон для ненависти” против мусульман, и ее обвиняют в содействии геноциду против Рохинджа в Мьянме. По этим причинам, британский актер и комик Саша Барон Коэн недавно назвал Facebook “величайшей пропагандистской машиной в истории”. Однако администрация Трампа и другие западные правительства действуют крайне медленно, в отличие от своих быстрых и решительных мер в отношении Huawei.

Одна из предполагаемых причин, по которой Google и Facebook считаются меньшей угрозой, заключается в том, что они являются частными компаниями – в отличие от Huawei, которая рассматривается как подчиняющаяся Коммунистической партии Китая. Но Google делает большую работу для правительства США, которая включает американские военные и разведывательные службы, и мотив получения прибыли не помешает Facebook быть угрозой; фактически, это только лишь усиливает существующий риск.

Это связано с тем, что прибыль Facebook зависит от максимального привлечения нашего внимания, которое затем может быть продано рекламодателям и пользователям, желающим “продвигать” свои посты. Чем больше внимания привлекает сама платформа, тем выгоднее она становится.

Facebook использует алгоритмы для продвижения материала, привлекающего наибольшее внимание, который, как правило, является шокирующим, возмутительным, полным страха и ненависти. И, собрав огромные объемы данных о нас, компания продает возможность нацелить нас лично на тех, кто готов платить, даже если они планируют уничтожить наши общества и институты. Тот факт, что Facebook наносит ущерб социальной сплоченности, ослабляет демократию и облегчает возникновение авторитарных правительств, по-видимому, не беспокоит саму компанию, как ясно дает понять ее нынешнее поведение.

Исключительный и категорический ответ администрации Трампа на потенциальную угрозу, создаваемую Huawei, убедил ряд других правительств последовать этому примеру на том основании, что демократические государства должны защищать доступ к данным о своих гражданах и предотвращать их использование таким образом, который подрывает демократию. Но если даже это так, то западные правительства должны как можно быстрее принять столь же решительные меры против Facebook и Google.

Нгаир Вудс