32x32

Svetlana Ред. 28.04.2022

Действительно ли социальные сети делают подростков несчастными? Это может зависеть от их возраста (Вирджиния Хьюз)

1

Крупное исследование, проведенное в Великобритании, выявило два определенных периода подросткового возраста, когда некоторые молодые люди наиболее подвержены влиянию социальных сетей.

Ответы людей всех возрастов в Великобритании выявили два разных периода подросткового возраста, когда интенсивное использование социальных сетей вызывает депрессивные чувства: сначала – в период полового созревания, а затем – в возрасте около 19 лет.

В последние несколько лет, когда подростки все чаще стали пользоваться смартфонами, перемещаясь из своей комнаты в школу и обратно, родители стали беспокоиться о влиянии этих технологий. И неудивительно: исследователи компании Facebook тайно изучают, как их приложения разрушают восприятие своего тела девочками, врачи описывают вызванные TikTok тиковые расстройства, а прокуроры и законодатели обещают привлечь компании социальных сетей к ответственности за причинение вреда детям.

Но на фоне всего этого идет более тихая научная дискуссия, в ходе которой ставится вопрос о том, действительно ли социальные сети причиняют большой вред. В то время, как некоторые исследователи утверждают, что цифровые технологии являются мощным причинным фактором растущего числа проблем с психическим здоровьем, другие возражают, что риск вреда для большинства подростков ничтожно мал – по подсчетам одной исследовательской группы, они оказывают примерно такое же влияние на самочувствие, как ношение очков или регулярное употребление картофеля.

Теперь авторы статьи про очки опубликовали большое многолетнее исследование, в котором, по мнению независимых экспертов, необычайно подробно и строго рассматривается связь между социальными сетями и отношением подростков к жизни.

Проанализировав ответы более 84 000 человек всех возрастов в Великобритании, исследователи выявили два разных периода подросткового возраста, когда активное использование социальных сетей приводило к снижению оценок "удовлетворенности жизнью": сначала в период полового созревания – с 11 до 13 лет у девочек и с 14 до 15 лет у мальчиков – и затем снова для обоих полов – в возрасте около 19 лет.

Как и многие предыдущие исследования, данное исследование показало, что связь между социальными сетями и благополучием подростка довольно слабая. Тем не менее, это исследование показало, что существуют определенные периоды развития, когда подростки могут быть наиболее чувствительны к этой технологии.

"Мы действительно считали, что связь между социальными сетями и благополучием может быть разной в разных возрастах – и обнаружили, что это действительно так", – сказала Эми Орбен, экспериментальный психолог из Кембриджского университета, возглавлявшая исследование.

Для большинства подростков в США экран – это большая часть жизни. Как показывают последние опросы, у девяти из десяти американских подростков есть смартфон, и они проводят много часов в день, уставившись в него – смотрят видео, играют в игры и общаются в социальных сетях.

Поскольку за последние два десятилетия использование социальных сетей среди подростков резко возросло, увеличился и уровень депрессии, тревожности и самоубийств, что заставило ученых задуматься, не связаны ли между собой эти поразительные тенденции.

Некоторые предполагают, что социальные сети могут оказывать косвенное влияние на состояние счастья, вытесняя другие виды деятельности, такие как личное общение, физические упражнения или сон, которые имеют решающее значение для психического и физического здоровья. Например, интенсивное использование социальных сетей нарушает режим сна у подростков.

Тем не менее, исследования, ищущие прямую связь между социальными сетями и благосостоянием, не обнаружили ничего особенного.

"Были проведены сотни подобных исследований, и почти все они показали довольно незначительный эффект", – говорит Джефф Хэнкок, специалист по поведенческой психологии из Стэндфордского университета, который провел мета-анализ 226 подобных исследований.

По словам доктора Хэнкока, который не принимал участия в этом новом исследовании, оно примечательно своим масштабом. Оно включало два исследования в Великобритании, в которых приняли участие 84 000 человек. В одном из этих исследований более 17 000 подростков в возрасте от 10 до 21 года наблюдали за тем, как менялось использование ими социальных сетей и оценка их удовлетворенности жизнью в течение года.

"Просто с точки зрения масштаба это фантастика", – сказал доктор Хэнкок. Он добавил, что анализ с учетом возраста является значительным шагом вперед по сравнению с предыдущими исследованиями, которые, как правило, объединяли всех подростков вместе. "Подростковый возраст не похож на какой-то постоянный период развития – в нем происходят быстрые изменения", – сказал он.

Исследование показало, что в раннем подростковом возрасте интенсивное использование социальных сетей предсказывало более низкие оценки удовлетворенности жизнью год спустя. Для девочек этот чувствительный период был между 11 и 13 годами, в то время как для мальчиков – между 14 и 15 годами. Доктор Орбен считает, что такое различие между полами может быть связано с тем, что у девочек половое созревание наступает раньше, чем у мальчиков.

"Мы знаем, что девочки-подростки проходят через многие этапы развития раньше, чем мальчики", – сказала доктор Орбен. "Есть много вещей, которые могут быть потенциальными факторами, будь то социальные, когнитивные или биологические факторы".

И у юношей, и у девушек, участвовавших в исследовании, второй период чувствительности к социальным сетям наступил примерно в 19 лет. "Это было довольно удивительно, потому что происходило так последовательно у разных полов", – сказала доктор Орбен. По ее словам, примерно в этом возрасте многие люди переживают серьезные социальные потрясения, которые могут изменить их отношение к социальным сетям, например, начинают учиться в колледже, работают на новой работе или впервые живут самостоятельно.

Хотя новый отчет опирается на более широкий набор данных, чем предыдущие исследования, в нем все же отсутствует некоторая информация, которая могла бы помочь в интерпретации результатов, отметили эксперты. Например, не всегда между ответами проходит целый год. И хотя в опросах спрашивали, сколько времени участники проводили в социальных сетях, они не спрашивали, как они их использовали; общение с незнакомцами, играя одновременно в видеоигры, может привести к совершенно иным последствиям, чем переписка с группой школьных друзей.

В совокупности с предыдущими работами, полученные результаты позволяют предположить, что хотя на большинство подростков социальные сети не оказывают большого влияния, но небольшая часть подростков всё же может значительно пострадать от их воздействия. Но предсказать риски для каждого отдельного ребенка невозможно.

"Что это значит для вашего 12-летнего ребенка? Трудно сказать", – говорит Микаэлин Дженсен, клинический психолог из Университета Северной Каролины в Гринсборо. Учитывая небольшой эффект, наблюдаемый в исследовании, "очень немногие из этих детей переходят от нормальной жизнедеятельности к клиническому уровню депрессии", – сказала она. Но "это не значит, что никто из них этого не сделает".

Доктор Дженсен отметила, что исследование также обнаружило связь в обратном направлении: Участники всех возрастов, которые плохо относились к своей жизни, через год проводили больше времени в социальных сетях. Это говорит о том, что для некоторых людей технология может быть механизмом решения проблем, а не причиной их депрессии.

Все упомянутые эксперты заявили, что их часто расстраивают общественные дискуссии о социальных сетях и детях, в ходе которых так часто преувеличивается вред от этих платформ и игнорируется их положительный эффект.

"Они несут в себе риски – влияние сверстников, вредные контакты, употребление наркотических веществ", – сказала доктор Дженсен. "Но это также может нести много положительных моментов, таких как поддержка, связь, творчество и овладение навыками, – добавила она. – Я думаю, что во многих случаях это упускается из виду, потому что мы очень сосредоточены на рисках".

Вирджиния Хьюз