32x32

Svetlana 13.04.2023

Что такое паническая атака? (С. Гузман, Р.Т. Спанн)

1

Панические атаки не являются редкостью – по оценкам, ежегодно их испытывают до 14% взрослого населения. Чаще всего они возникают у людей в возрасте от 30 лет, причем женщины подвержены паническим атакам чаще, чем мужчины, а также люди, страдающие несколькими хроническими заболеваниями, такими как артрит и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

Неудивительно, что люди, испытывающие панические атаки, чаще отмечают более низкое качество жизни, чем те, у кого их нет. Однако существуют эффективные методы лечения, помогающие избавиться от этих приступов.

Что такое паническая атака?

Паническая атака определяется как внезапный приступ сильной тревоги, дискомфорта или страха. Она возникает быстро, длится около 10 минут и во многих случаях не имеет прямой причины. Физические симптомы, которые могут сопровождать паническую атаку, включают головокружение, чувство нехватки воздуха и потливость.

Существует два типа панических атак: неожиданные и ожидаемые. Неожиданная паническая атака – это просто неожиданная атака: у нее нет причины или пускового механизма, который человек, переживающий ее, мог бы точно определить. Напротив, ожидаемые панические атаки – это те, которым что-то предшествует; например, если человек с фобией пауков увидит паука. Между тем, когда страх перед панической атакой приводит к ее возникновению, говорят, что эта атака вызвана "предвосхищающей тревогой".

Сравнение панической атаки с паническим расстройством

Возникновение всего одной панической атаки не означает, что вам нужно немедленно обратиться к врачу, но если их несколько, то это говорит о необходимости посещения специалиста, поскольку они могут указывать на более серьезное состояние, например, паническое расстройство.

Паническое расстройство часто диагностируется, когда человек:

- испытывает повторяющиеся (две и более) и неожиданные панические атаки,

- опасается будущего приступа и/или изменил свое поведение, чтобы избежать будущего приступа,

- испытывает панические атаки, которые не вызваны действием какого-либо вещества (например, наркотиков),

- испытывает панические атаки, которые не объясняются другим расстройством, таким как социальное тревожное расстройство или боязнь открытых пространств.

Хотя сами по себе панические атаки не представляют реальной опасности для Вашего здоровья, они иногда связаны с более серьезными, долгосрочными проблемами. Например, люди, страдающие паническим расстройством, чаще страдают расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ, и чаще предпринимают попытки самоубийства.

"Панические атаки и наличие сопутствующих проблем с психическим здоровьем, таких как расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ или посттравматическое стрессовое расстройство, указывают на более серьезную основную проблему, которую необходимо лечить, чтобы минимизировать симптомы паники", – говорит Брайан Хокинг (Brian Hocking), доктор философии, клинический психолог из Шарлоттсвилля, штат Вирджиния.

Симптомы панической атаки

Паническая атака определяется как наличие по крайней мере четырех из следующих симптомов:

- Страх смерти;

- Страх "сойти с ума";

- Ощущение, что человек находится "не в себе";

- Боли или дискомфорт в груди;

- Головокружение;

- Чувство удушья;

- Приливы жара или озноб;

- Тошнота или расстройство желудка;

- Онемение или покалывание;

- Учащенное сердцебиение;

- Ощущение нехватки воздуха;

- Потливость;

- Дрожь.

Облегчение симптомов панической атаки в момент ее возникновения

Если вы испытываете симптомы панической атаки, вы можете сделать несколько вещей, говорит Мэгги К. Гриндрод (Maggie C. Grindrod), дипломированный магистр социальной работы и психотерапевт поведенческого здоровья в Центре поведенческого здоровья при больнице Sentara Virginia Beach General Hospital в Вирджинии-Бич, штат Вирджиния.

"Некоторые из наиболее эффективных и простых в применении техник, применяемых в момент панической атаки, относятся к так называемым "заземлению и регулированию", – говорит Мэгги С. Гриндрод (Maggie C. Grindrod). Заземление активизирует сенсорный опыт, чтобы замедлить сердцебиение, дыхание и разум.

Одна из техник заключается в том, чтобы выдувать воздух из невидимой трубочки на счет не менее пяти, так долго и медленно, как вы можете, говорит Гриндрод. Повторяйте до тех пор, пока пульс не замедлится.

Еще один способ заземления и регулирования нервной системы – сосредоточиться на своих физических ощущениях, говорит Гриндрод. "Наш разум имеет возможность путешествовать во времени. Мы можем беспокоиться о прошлом и будущем. У тела такой роскоши нет. Тело находится прямо здесь, сидя в этом кресле".

Гриндрод предлагает следующее упражнение для восстановления связи с физической составляющей:

  1. Назовите пять предметов, которые Вы видите.
  2. Назовите четыре вещи, которые Вы можете физически ощутить в своем теле (возможно, возьмите кубик льда, обратите внимание, не жмут ли вам туфли на ногах, или обратите внимание на температуру стола, на котором лежат ваши руки).
  3. Назовите три вещи, которые вы можете услышать, а если вы ничего не слышите, сделайте что-нибудь, что издает звук. Пустите воду, поговорите вслух или включите музыку.
  4. Активизируйте свое обоняние, используя ароматическое масло или лосьон.
  5. Активизируйте свое чувство вкуса, пожевав жвачку или выпив ароматизированный напиток.

Триггеры панических атак

Многие люди, испытывающие панические атаки, говорят, что не могут определить причину, или триггер, приступа. Другие связывают свои симптомы с такими вещами, как:

- стрессовая ситуация, например, развод или смена работы;

- отказ от наркотиков или алкоголя;

- употребление кофеина;

- плохой сон.

В дополнение к психологическим факторам, таким как стрессовая ситуация, данные свидетельствуют о том, что химические изменения в мозге и нервной системе ответственны за чувство сильного страха и другие симптомы. Эти изменения могут быть генетическими, то есть передаваться от родителей к детям. Они также могут усугубляться из-за недостатка сна или воздействия наркотиков, алкоголя или других токсинов, как отмечалось ранее. Или они могут быть вызваны комбинацией факторов.

Хокинг говорит, что эти данные согласуются с его опытом. "По моим наблюдениям, плохой сон [или] наследственность в виде панических или тревожных расстройств повышает вероятность появления этих симптомов", – говорит он.

Факторы риска возникновения панической атаки

Панические атаки затрагивают нервную систему организма. Эта система включает головной и спинной мозг, нервы, ганглии, кровь и соединительную ткань и управляет всеми действиями Вашего организма. Нервная система тщательно сбалансирована и чувствительна к изменениям, например, вызванным качеством сна или химическими веществами, содержащимися в наркотиках, алкоголе и некоторых продуктах питания. Изменения, вызванные другими заболеваниями, такими как астма или диабет, также могут повлиять на нервную систему.

К факторам, которые связаны с паническими атаками, относятся:

- длительное воздействие стресса;

- характер, который остро реагирует на новые ситуации и людей;

- склонность к тревожности.

Средства от панической атаки

Консультирование, в частности когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), является наиболее эффективным методом лечения панического расстройства. КПT – это вид консультирования, при котором терапевт помогает человеку изменить образ мыслей и поведение. Консультации могут использоваться отдельно или в сочетании с медикаментами.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, также известные как SSRIs, часто используются при депрессии и обычно являются первым типом лекарств, которые врач назначает при паническом расстройстве. Другие препараты, используемые для лечения панического расстройства, включают ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина (SNRIs), модуляторы серотонина, трициклические антидепрессанты (TCAs) и ингибиторы моноаминоксидазы (MAOIs).

Также могут быть назначены бензодиазепины, но они используются реже, поскольку ими чаще злоупотребляют.

Физическая активность также является эффективным средством для снятия симптомов панической атаки. Существуют и другие дополнительные и альтернативные методы лечения панических атак, но качественных доказательств в пользу их применения недостаточно, к тому же они могут мешать приему лекарств. Обязательно обсудите выбранное лечение со своим врачом.

Когда следует обратиться к врачу

По словам Хокинга, возможно, вам не нужно обращаться к врачу, если у вас был всего один приступ паники. "Один приступ паники может быть случайностью, но два приступа – это тенденция, и они должны предупредить человека о том, что он чего-то не понимает и должен обратиться за профессиональной помощью", – говорит он.

Сюзанна Гузман, Руфус Тони Спанн