Что насчет Рочестера?

1

Можно многое прославлять в становлении современных мегаполисов, особенно в развивающихся странах. Но если эта тенденция сохранится в странах с развитой экономикой, что отнюдь не определенно, потребуется больше государственных и частных инноваций для достижения лучшего регионального баланса роста.

Рост мегаполисов как мощных центров создания рабочих мест является одной из определяющих характеристик мировой экономики 21 века. Но это не всегда положительная черта.

В развивающихся странах, какими бы серьезными ни были проблемы (например, увеличение численности населения Нью-Дели составляет 700 000 новых жителей в год), урбанизация остается главной надеждой на борьбу с бедностью. Но в странах с развитой экономикой, модель Льюиса гораздо менее очевидна, и концентрация экономических возможностей в постоянно растущих городах - это не обязательно верный или единственный путь развития.

Причины, по которым города, такие как Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лондон, становятся все более доминирующими в экономическом отношении, хорошо известны. Крупные города, предлагающие огромное количество интересной работы, культурных достопримечательностей и ночной жизни, являются магнитом для молодых незанятых работников. А сочетание большого числа узкоспециализированных рабочих и фирм приводит к сетевым и агломерационным эффектам, против которых небольшие города не способны противостоять, особенно в таких областях, как технологии, биотехнологии и финансы.

Но есть и недостатки, в частности высокие расходы на проживание - особенно на жилье - и огромное количество времени, затрачиваемого на пробки. Несмотря на то, что архитекторы и градостроители постоянно предлагают новые планы для крупных городов, все труднее справляться с серьезной нагрузкой на физическую инфраструктуру. Между тем, многие небольшие и средние города борются за сохранение экономического динамизма. Рочестер, штат Нью-Йорк, упоминается в качестве одного из многих примеров в новой интересной книги «Начни Америку» экономистов Массачусетского технологического института Джонатана Грубера и Саймона Джонсона.

В течение десятилетий после Второй мировой войны Рочестер был одним из самых богатых городов в Соединенных Штатах. Родина Eastman Kodak, Xerox, Bausch and Lomb, Рочестер была мини-Силиконовой долиной. К сожалению, эти компании пострадали сначала от глобальной конкуренции (особенно со стороны Японии), а затем от технологических инноваций: цифровых камер в случае Kodak, персональных копировальных аппаратов и модульных запасных частей в случае Xerox. На сегодня численность  региональной агломерации Рочестера, составляет менее 1,1 миллиона человек, с 1990 года выросла лишь незначительно, а сам город сократился до 200 000 человек с пика в 300 000 человек.

Несмотря на то, что он является домом для отличных университетов, больниц мирового класса и признанного на национальном уровне филармонического оркестра, Рочестер борется за то, чтобы конкурировать с крупными городами Восточного побережья за рабочие места, и ему все больше не хватает ресурсов для решения растущих городских проблем. Например, Восточная средняя школа в последние годы боролась за то, чтобы оставаться открытой. В целом, многие малые и средние города оказываются брошенными молодыми специалистами и вынуждены бороться со стареющим населением и недостаточными налоговыми поступлениями.

Могут ли политики сделать что-то, чтобы сделать эти борющиеся города более привлекательными, как для ускорения роста, так и для снижения давления населения в мегаполисах? Грубер и Джонсон предлагают, среди прочего, найти новые финансируемые из федерального бюджета средства для проведения фундаментальных исследований в городах среднего размера, которые могут служить магнитами для талантов и центрами локального роста. Джим О'Нил выступил за создание региональных экономических центров в Соединенном Королевстве путем строительства высокоскоростных транспортных связей между соседними городами среднего размера, как это сделал Китай.

К этим идеям можно еще добавить улучшение антимонопольной политики. В настоящее время все обстоит так, что когда следующий Джордж Истман (основатель Eastman Kodak) или Джозеф Уилсон (основатель Xerox) придут, какой-то доминирующий на рынке сотрудник, скорее всего, убедит или заставит (или некоторую комбинацию двух) их перейти в другой авторитетный технический центр. Рочестер получит гораздо меньше дополнительного дохода, чем мог бы получить в противном случае. Одним из преимуществ антимонопольного подхода является то, что правительство не будет выбирать победителей и проигравших, а просто гарантирует, что один и тот же регион не всегда побеждает.

Вторым дополнительным шагом будет инвестирование государственных ресурсов в создание бесплатных высококачественных образовательных онлайн ресурсов, особенно технических направления. Конечно, это гораздо лучший и более дальновидный подход, чем инвестирование в бесплатный бесплатное образование; с одной стороны, он признает, что образование и перевоспитание в двадцать первом веке - это предприятие на всю жизнь. Одним из важных вкладов будет обеспечение всеобщего бесплатного базового Интернета (как пропагандируют ученые-правоведы Ганеш Ситараман и Энн Алстотт в своей новой книге «Публичный выбор»).

Возможно, феномен "победитель получает все" у мегаполисов не продлится долго. В конце концов, примерно до 1980 года эта тенденция в значительной степени шла в другом направлении, возвращаясь к началу массового производства автомобилей, что способствовало росту цен на топливо в небольших городских районах. Это все остановилось, конечно, с развитием персональных компьютеров и Интернета. В какой-то момент, скорее всего, появится изобретение или новая бизнес-модель, которая поможет более полно реализовать перспективу дистанционного обслуживания - возможно, такую, которая более тщательно и постоянно интегрирует удаленных сотрудников в центральный офис. И, возможно, глобальное потепление резко увеличит расходы в прибрежных городах и сделает зимы Рочестера более мягкими.

В современных мегаполисах можно многое прославлять. Но если эта тенденция сохранится, потребуется больше государственных и частных инноваций для достижения лучшего регионального баланса роста. Необходимость решения таких проблем развития не ограничивается развивающимися странами.

Kenneth Rogoff