32x32

Svetlana Ред. 19.11.2019

Война Америки с китайскими технологиями (Джеффри Д. Сахс)

1

В преддверии войны в Ираке тогдашний вице-президент США Ричард Чейни заявил, что даже если бы риск попадания оружия массового уничтожения (ОМУ) в руки террористов был крошечным, скажем, 1%, мы должны были действовать, как при вторжении. США снова делают то же самое, создавая панику по китайским технологиям, преувеличивая крошечные риски.

Наихудшим внешнеполитическим решением Соединенных Штатов последнего поколения (и, возможно, более ранних) была «война выбора», которую они развернули в Ираке в 2003 году с заявленной целью ликвидации оружия массового уничтожения, которого на самом деле там и не существовало. Понимание нелогичности этого катастрофического решения никогда не было более актуальным, чем сегодня, так как оно используется для оправдания такой же ошибочной политики США.

Решение о вторжении в Ирак последовало за нелогичным заявлением тогдашнего вице-президента США Ричарда Чейни, что даже если бы риск попадания ОМУ в руки террористов был крошечным, скажем, 1%, мы должны были действовать так, как если бы этот сценарий обязательно осуществился.

В большинстве случаев, такая аргументация гарантированно приведет к неправильным решениям. Тем не менее, США и некоторые союзники сейчас используют доктрину Чейни, атакуя китайские технологии. Правительство США утверждает: в связи с тем, что мы не можем быть полностью уверенными в том, что китайские технологии безопасны, мы должны действовать так, как будто они, безусловно, опасны, и запрещать их.

Правильное принятие решений применяется к оценке вероятности альтернативных действий. В прошлом поколении американские политики должны были учитывать не только (предполагаемый) 1%-риск попадания ОМУ в руки террористов, но и 99%-риск войны, основанной на некорректных суждениях. Сосредоточив внимание только на 1% риска, Чейни (и многие другие) отвлек внимание общественности от гораздо большей вероятности того, что война в Ираке была неоправданной и серьезно дестабилизировала Ближний Восток и глобальную политику.

Но проблема с доктриной Чейни заключается не только в том, что она требует действий, основанных на небольших рисках, без учета потенциально очень высоких затрат. У политиков возникает соблазн разжигать страхи в скрытых целях.

Вот что снова делают лидеры США: создают панику из-за китайских технологических компаний, увеличивая и преувеличивая крошечные риски. К данному вопросу относится случай (и он не единственный) атаки правительства США на компанию беспроводной широкополосной связи Huawei. США закрывают свои рынки для компании и изо всех сил пытаются закрыть ее бизнес по всему миру. Как и в случае с Ираком, США могут, в конечном итоге, создать геополитическую катастрофу без всякой причины.

Я следил за технологическим прогрессом и работой Huawei в развивающихся странах, так как считаю, что 5G и другие цифровые технологии дают огромный импульс для ликвидации бедности и достижения других ЦУР (целей устойчивого развития). Я также взаимодействовал с другими телекоммуникационными компаниями и поддерживал данную отрасль в активизации действий по достижению ЦУР. Когда я написал краткое предисловие (на безвозмездной основе) к докладу Huawei по этой теме и подвергся критике со стороны недоброжелателей из Китая, я попросил высших чиновников данной отрасли и правительства представить свидетельства незаконной деятельности Huawei. Я неоднократно слышал, что поведение Huawei такое же, как и у надежных лидеров отрасли.

Правительство США, тем не менее, утверждает, что оборудование Huawei 5G может подорвать глобальную безопасность. Американские официальные лица утверждают, что «лазейки» в программном и аппаратном обеспечении Huawei могут позволить правительству Китая вести наблюдение по всему миру. В конце концов, отмечают официальные лица США, законы Китая требуют, чтобы китайские компании сотрудничали с правительством в целях национальной безопасности.

Теперь приведем факты. Оборудование Huawei 5G отличается низкой стоимостью и высоким качеством, в настоящее время оно опережает многих конкурентов и уже внедряется. Его высокая производительность является результатом многолетних значительных расходов на исследования и разработки, экономию за счет масштаба и обучение на собственном опыте китайского цифрового рынка. Несмотря на важность технологии для устойчивого развития стран с низким уровнем дохода, теперь во всем мире будут безрассудно отказываться от скорейшего внедрения 5G.

Тем не менее, несмотря на отсутствие доказательств существования «лазеек», США призывают мир держаться подальше от Huawei. Претензии США носят общий характер. Как сказал федеральный комиссар по связи США: «Страна, которая владеет 5G, будет владеть инновациями и устанавливать стандарты для остального мира, и в настоящее время эта страна вряд ли будет Соединенными Штатами». Другие страны, прежде всего Великобритания, не нашли никаких «лазеек» в аппаратном и программном обеспечении Huawei. Даже если такие «лазейки» будут обнаружены позже, они наверняка тут же будут ликвидированы.

Дискуссии по поводу Huawei бушуют в Германии, где правительство США угрожает сократить оперативно-розыскное сотрудничество, если власти не запретят технологию Huawei 5G. Возможно, в результате давления США, глава разведслужб Германии недавно сделал заявление, равносильное доктрине Чейни: «Инфраструктура не является подходящей областью для группы, которой нельзя полностью доверять». Он не представил никаких доказательств конкретных правонарушений. Канцлер Ангела Меркель, напротив, борется кулуарно за то, чтобы оставить рынок открытым для Huawei.

По иронии судьбы, хотя и предсказуемо, жалобы США отчасти отражают их деятельность по надзору внутри страны и за рубежом. Китайское оборудование может затруднить тайный надзор со стороны правительства США. Но необоснованный надзор со стороны любого правительства должен быть прекращен. Независимый мониторинг Организации Объединенных Наций для пресечения такой деятельности должен стать частью глобальной телекоммуникационной системы. Короче говоря, мы должны выбирать дипломатию и институциональные гарантии, а не технологическую войну.

Угрозы и требования США о блокировании Huawei касаются не только раннего развертывания сети 5G. Для торговой системы, основанной на определенных правилах, риски велики. Теперь, когда США больше не являются бесспорным мировым технологическим лидером, президент США Дональд Трамп и его советники не хотят конкурировать в соответствии с системой, основанной на определенных правилах. Их цель – сдержать технологический подъем Китая. Их одновременная попытка нейтрализовать Всемирную торговую организацию путем отмены ее системы урегулирования споров демонстрирует такое же пренебрежение глобальными правилами.

Если администрация Трампа «преуспеет» в разделении мира на отдельные технологические лагеря, риски будущих конфликтов увеличатся. США выступили за открытую торговлю после Второй мировой войны, чтобы не только повысить глобальную эффективность и расширить рынки для американских технологий, но и устранить крах международной торговли в 1930-х годах. Этот крах отчасти был обусловлен протекционистскими тарифами, введенными США в соответствии с Законом о тарифах Смута-Хоули 1930 года, который усилил Великую депрессию (мировой экономический кризис), что, в свою очередь, способствовало росту популярности Гитлера и, в конечном итоге, началу Второй мировой войны.

В международных отношениях не меньше, чем в других сферах, разжигание страхов и оказывание влияния таким образом, а не путем доказательств, – это путь к гибели. Давайте придерживаться рациональности, доказательств и правил как самого безопасного курса действий. И давайте создадим независимые контрольные устройства, чтобы ограничить угрозу со стороны любой страны, использующей глобальные сети для надзора или кибервойны с другими. Таким образом, мир может справиться с неотложной задачей использования прорывных цифровых технологий для всеобщего блага.

Джеффри Д. Сахс