32x32

Svetlana Ред. 11.06.2023

Быстро развивающийся FinTech создает проблемы для регулирующих органов (А. Г. Паскуаль, Ф. Наталуччи)

1

Новые фирмы быстро проникают в сферу важнейших финансовых услуг и зачастую берут на себя больший риск, чем традиционные банки.

Технологии порой развиваются с головокружительной скоростью. Когда речь идет об инновациях в финансовой деятельности, часто называемых FinTech, мир становится свидетелем серьезных достижений. Что касается банков, то FinTech разрушает основные финансовые услуги и заставляет их внедрять инновации, чтобы оставаться актуальными. Для потребителей это означает потенциально более широкий доступ к лучшим услугам. Такие изменения также повышают ставки для регулирующих и надзорных органов – хотя большинство отдельных FinTech-компаний все еще малы, они могут очень быстро расширить масштабы своей деятельности, привлекая более рискованных клиентов и сегменты бизнеса, чем традиционные кредиторы.

Такое сочетание быстрого роста и повышения значимости финансовых услуг FinTech для функционирования финансового посредничества может сопровождаться общесистемными рисками, о которых мы рассказываем в нашем последнем отчете о глобальной финансовой стабильности (Global Financial Stability Report).

Увеличение риска

Цифровые банки приобретают все большее системное значение на своих местных рынках. Известные также как необанки, они в большей степени, чем их традиционные коллеги, подвержены рискам потребительского кредитования, которое, как правило, имеет меньший объем резервов на случай убытков, поскольку обычно является беззалоговым. Они также подвержены более высоким рискам, связанным с портфелем ценных бумаг, а также более высоким рискам ликвидности (в частности, ликвидные активы необанков по отношению к их депозитам обычно ниже, чем у традиционных банков).

Эти факторы также создают проблему для регулирующих органов: системы управления рисками и общая устойчивость большинства необанков остаются непроверенными в условиях экономического кризиса.

Фирмы FinTech не только сами берут на себя больше рисков, но и оказывают давление на давно существующих отраслевых конкурентов. Посмотрите, например, на Соединенные Штаты, где компании FinTech, выдающие ипотечные кредиты, следуют агрессивной стратегии роста в периоды расширения жилищного кредитования, например, во время пандемии. Конкурентное давление со стороны FinTech-фирм значительно снизило прибыльность традиционных банков, и эта тенденция будет продолжаться.

Еще одной технологической инновацией, которая стремительно развивается в последние два года, являются децентрализованные финансы – криптовалютная финансовая сеть без центрального посредника. Также известная как DeFi, она предлагает потенциал для предоставления более инновационных, инклюзивных и прозрачных финансовых услуг благодаря большей эффективности и доступности.

Однако DeFi также предполагает наращивание заемных средств и особенно уязвима к рыночным, ликвидным и киберрискам. Кибератаки, которые могут быть серьезными для традиционных банков, часто оказываются смертельными для этих платформ, похищая финансовые активы и подрывая доверие пользователей. Отсутствие страхования вкладов в DeFi усугубляет ощущение, что все вклады подвержены риску. Исторически сложилось так, что крупные изъятия средств клиентов часто следуют за новостями о кибератаках на провайдеров.

Деятельность DeFi в основном происходит на рынках криптоактивов, но растущее внедрение институциональными инвесторами укрепило связи с традиционными финансовыми институтами. В некоторых экономиках DeFi способствует ускорению криптоизации, когда жители начинают использовать криптоактивы вместо местной валюты.

Поэтапное регулирование

По мере того как все больше видов деятельности в сфере финансовых услуг переходит от регулируемых банков к организациям и платформам с минимальным или отсутствующим надзором, возрастают и связанные с этим риски. Несмотря на то, что FinTech вступают в борьбу с традиционными банками на их собственном игровом поле, они приносят больше, чем конкуренцию. На самом деле они часто остаются взаимосвязанными, в том числе посредством предоставления банками ликвидности и финансового левериджа компаниям FinTech.

Это создает проблемы для финансовых органов в виде регуляторного арбитража (когда фирмы перемещаются или создают операции в менее регулируемых секторах и регионах) и взаимосвязанности, что может потребовать принятия мер надзора и регулирования, включая улучшение защиты потребителей и инвесторов.

Необходимы меры политики, пропорционально нацеленные как на отрасль FinTech, так и на традиционные банки. Таким образом будут развиваться возможности, предлагаемые отраслью FinTech, а риски будут сдерживаться. Для необанков это означает усиление требований в части капитала, ликвидности и управления рисками соразмерно их рискам. В отношении действующих банков и других участников рынка органам пруденциального надзора, возможно, потребуется сосредоточить внимание на финансовом благосостоянии менее технологически развитых банков, поскольку их действующие бизнес-модели могут оказаться менее устойчивыми в долгосрочной перспективе.

Отсутствие централизованных органов, регламентирующих деятельность DeFi, является проблемой для обеспечения действенного регулирования и надзора. В этом смысле органам пруденциального надзора необходимо будет сосредоточить внимание на элементах экосистемы криптоактивов, поддерживающих деятельность DeFi, таких как эмитенты стейблкойнов и централизованные биржи. Органам надзора также следует способствовать созданию надежных систем управления, включая отраслевые своды правил и деятельность саморегулируемых организаций. Такие структуры могли бы стать эффективным механизмом для обеспечения регуляторного надзора.  

Антонио Гарсия Паскуаль, Фабио Наталуччи