32x32

blackmore Ред. 27.12.2019

Болезни печени - виды, диагностика и лечение

Печень относится к одному из самых больших человеческих органов. Остановка ее функций чревата серьезными проблемами, вплоть до летального исхода. Однако понять, что печень требует лечения, бывает непросто.

Нарушение правильного функционирования печени – одна из наиболее серьезных проблем. Не стоит халатно относиться к возникающим болям, поскольку даже зуд в спине может быть следствием возможной патологии. 

Главная задача печени – это:

  • помощь в переваривании пищи;
  • синтез необходимых веществ в организме;
  • вывод из организма шлаков и токсинов.

Даже при самом незначительном проявлении симптомов стоит обратиться к врачу. Своевременное обнаружение болезни позволит оперативно провести необходимые лечебные мероприятия по предотвращению дальнейшей болезни.

Ниже рассмотрим, какими могут быть проявления заболеваний печени и что делать в случае их выявления.

Игнорирование симптомов болезни – чем это может обернуться

При регулярных неприятных болезненных, тянущих, спазматических ощущениях немедленно обратитесь к специалисту – гепатологу или гастроэнтерологу. В крайнем случае – к терапевту. 

Однако сама печень не болит, поскольку этот орган не обладает болевыми рецепторами. Но могут появиться неприятные, болезненные ощущения, как-то увеличение печени, отечность. В этом состоянии печень давит на окружающую ее оболочку – капсулы, в которых и содержатся нервные окончания. Вот они и подают сигналы боли. Если появившийся дискомфорт в правом подреберье беспокоит длительное время, не стоит оттягивать поход к врачу.

Иногда после проведенного УЗИ оказывается, что печень находится в нормальном состоянии. Причиной постоянных неприятных ощущений могут быть камни в желчном пузыре, что тоже не хорошо. Поэтому это тот случай, когда лучший вариант – перестраховаться.

Проявления болезни

Очевидный симптом – боль. Но о болезни печени могут свидетельствовать и другие симптомы, проявляющиеся в таких местах, как передняя часть живота, поясница, правое плечо. Иногда болезненных ощущений нет вовсе, и человек живет, ни о чем не подозревая. Это приводит к тому, что возникший цирроз печени находится на той стадии, когда медицина уже бессильна.

Чем быстрее будут выявлены причины болезни, тем проще восстановить печень. Поэтому необходимо знать косвенные и прямые симптомы болезни. Если присутствуют оба варианта, то стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Симптомы:

  • быстрая утомляемость, усталость на протяжении нескольких дней;
  • потеря веса даже при отсутствии диеты и ведении привычного образа жизни;
  • постоянные головокружения, тошнота;
  • горьковатый привкус во рту, потеря аппетита;
  • частые отеки в лодыжках;
  • частое вздутие живота.

Еще одним симптомом может служить зуд в различных местах – руки, живот, грудь, ноги. Дополнительно к этому – темная моча, стул светлого или желтого цвета, слизистая глаз и кожа приобрели желтоватый оттенок, мягкий, чувствительный живот. Все это – повод экстренно обратиться к врачу.

Слабое состояние, помутнение в глазах и тошнота – причина вызвать скорую помощь. Эти симптомы говорят об интоксикации организма.

Заболевания, ведущие к разрушению печени

В медицине выделяется несколько заболеваний, которые ведут к разрушению одного из больших органов организма. Наиболее распространенные – это:

  1. Вирусные гепатиты. Воспаление печени вызывают гепатовирусы А, В, С, D. Безобидным считается гепатит А, называемый желтухой или болезнью Боткина. Это кишечная инфекция, попадающая в организм с немытыми фруктами, овощами. Поэтому нас с детства приучают мыть руки после улицы, перед едой. Этот вид гепатита излечим и практически не оказывает разрушительного действия на печень. Однако в редких случаях возможен летальный исход. 
  2. Гепатиты В, С, D – более серьезные заболевания, передающиеся через биологическую жидкость (кровь, сперма). В отличие от гепатита А, прививок от этих видов гепатовируса нет, а симптомы легко можно спутать с простым недомоганием.
  3. Алкогольный гепатит. Воспаление печени в этом случае вызывает алкоголь и его чрезмерное употребление. В результате печень перегружается и разрушается, что ведет к циррозу.
  4. Абсцесс (киста). В печени образуется «карман», наполняющийся гноем или инфицированной жидкостью. К образованию абсцесса приводят различные грибковые, бактериальные инфекции. Сопровождается повышенной температурой и ощутимым дискомфортом. 
  5. Рак печени. Достаточно коварное заболевание, которое на первых порах никак себя не проявляет. Опухоль в органе может заявить о себе на последних стадиях, когда медицинское вмешательство уже бесполезно. Онкологическое заболевание – результат цирроза или гепатита.

Предотвратить любое из этих заболеваний просто – посещайте врача для профилактики хотя бы раз в год. Однако, вы всегда можете перестраховаться и пройти диагностику печени онлайн. Наш сервис поможет определить состояние печени, исходя из данных гематологических исследований - общего анализа крови и печеночного комплекса. В результате вы узнаете о состоянии печени, предрасположенности к ее заболеваниям и получите веское основание обратиться к врачу, если тест покажет негативные результаты.  

Что нужно делать при болезни печени?

Как уже не раз говорилось, первым делом посетите врача. Даже если это терапевт, он все равно направит вас на сдачу анализа крови – взятие печеночной пробы. Кроме того, прощупает живот, проведет осмотр. Эти манипуляции дадут возможность понять, здорова печень или нет.

Помимо этих обследований, могут быть назначены:

  • УЗИ желчевыводящих путей и печени, с помощью которого можно определить, увеличен ли орган;
  • магнитно-резонансная и компьютерная томография;
  • биопсия.

Последующее лечение будет зависеть от результатов обследований. Иногда, чтобы нормализовать работу печени, достаточно отказаться от вредных привычек – курения и алкоголя, сбросить лишний вес, перестать употреблять жирную, соленую, острую пищу. Хорошо, если этого будет достаточно, но часто люди сталкиваются с серьезным лечением, принимают лекарственные препараты или переносят операции. 

Диагностика заболеваний печени

Медицина никогда не стоит на месте. Доктора, ученые работали и работают над новыми методами диагностики, а главное – лечения того или иного заболевания. Так, американскими учеными был разработан новый метод диагностики одного из признаков цирроза печени – фиброза. Фиброз – это замена гепатоцитов соединительной тканью. Основа метода – количественный анализ данных, полученных в результате УЗИ в В-режиме. Используя этот режим, сканер УЗИ-аппарата выдает двухмерное изображение внутренних органов человека.

Стандартным определением фиброза по-прежнему является биопсия. Она проводится путем минимально инвазивного вмешательства, т. е. чрескожно. Однако биопсия – процедура, которая может вызвать осложнения. 

Как уже отмечалось, цирроз печени вызывают чрезмерное употребление алкоголя, гепатит В, С, неалкогольное ожирение. Каждое из этих состояний независимо приводит к фиброзу.