32x32

Svetlana 15.06.2021

Биткойн-лотерея (Джим О’Нил)

1

Внезапный рост «компаний специального назначения» и криптовалют говорит не столько о достоинствах этих средств, сколько о недостатках современного рынка спекулянтов. В долгосрочной перспективе эти активы в основном попадут в такую же категорию, как и спекулятивные «акции растущих компаний» сегодня.

Недавно ко мне обратились с просьбой создать мою собственную «компанию специального назначения» (special purpose acquisition company, SPAC), которая позволит обеспечить безопасность финансовых обязательств инвесторов в ожидании того, что я в конечном итоге приобрету какой-нибудь многообещающий бизнес, который позволил бы избежать первичного размещения на бирже. Представляя себя в этой новой роли, я размышлял о том, что смогу стать еще более модным, если «погружусь» еще и в активно развивающуюся сферу криптовалют. Много крупных заголовков новостей писали, как достичь этого быстро и масштабно, – так почему бы не поучаствовать в этой бурной деятельности?

Я, как опытный участник финансовых рынков, отклонил эту просьбу. Растущая популярность SPAC и криптовалют, похоже, отражает не их собственные сильные стороны, а, скорее, недостатки современного мира, с его бушующим рынком спекулянтов, сверхнизкими процентными ставками и «политическими ралли» после года ограничительных мер из-за COVID-19.

Справедливости ради следует отметить, что в некоторых случаях стремление SPAC к большой прибыли, вероятно, имеет смысл. Но факт создания большого количества таких структур должен вызывать опасения из-за надвигающихся на рынки рисков.

Что касается феномена криптовалюты, я пытался быть непредвзятым, но экономист внутри меня стремится расставить все точки над i. Я, конечно, понимаю общепринятые претензии к основным фиатным валютам. На протяжении моей карьеры аналитика по валютным рынкам я часто обнаруживал, что гораздо легче чувствовать неприязнь к данному виду валюты, чем обнаружить ее очевидную привлекательность.

Я до сих пор помню, о чем я думал в преддверии введения евро. Объединение экономик отдельных европейских государств благодаря единой валюте устранило бы ключевой источник сдерживания денежно-кредитной политики – великий и ужасный Немецкий федеральный банк (Бундесбанк), – и принесло бы новые риски на мировой валютный рынок. Это беспокойство побудило меня (ненадолго) сделать ставку на золото. Но к тому времени, когда в 1999 году был введен евро, я убедился в его положительных моментах и изменил свое мнение (что оказалось ошибкой в течение первых нескольких лет, но не в долгосрочной перспективе).

Точно так же я потерял счет всем написанным и прочитанным мною статьям о предполагаемой неустойчивости платежного баланса США и надвигающемся падении доллара. Правда, эти предупреждения (и аналогичные предзнаменования относительно затянувшегося эксперимента Японии по щедрости денежно-кредитной политики) еще не подтвердились. Но, учитывая все эти индуктивные доказательства, я могу понять, почему биткойн – современная версия золота, и его многочисленные конкуренты вызывают такой интерес. В частности, в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, где часто нельзя доверять центральному банку или инвестировать в иностранную валюту, возможность хранить свои сбережения в цифровой валюте, безусловно, является привлекательной.

Точно так же давно уже звучали доводы в пользу создания новой мировой валюты или обновления резервных активов Международного валютного фонда и специальных прав заимствования для уменьшения некоторых излишков, связанных с долларом, евро, иеной, фунтом, или любой другой национальной валютой. Со своей стороны, Китай уже ввел цифровую валюту центрального банка в надежде заложить основу для новой, более стабильной глобальной валютной системы.

Но эти нововведения принципиально отличаются от криптовалюты вроде биткойна. Стандартное определение учебников по экономике состоит в том, что для того, чтобы валюта вызывала доверие, она должна служить средством обмена, средством сбережения и расчетной единицей. Трудно понять, как криптовалюта может постоянно соответствовать всем трем условиям. Правда, некоторые криптовалюты продемонстрировали способность время от времени выполнять некоторые из этих функций. Но цена биткойна – канонической криптовалюты – настолько изменчива, что почти невозможно представить, что она станет надежным средством сбережения или средством обмена.

Более того, в основе этих трех функций лежит довольно важная роль денежно-кредитной политики. Валютный менеджмент является ключевым инструментом разработки макроэкономической политики.

Почему мы должны передавать эту функцию какой-то анонимной или аморфной силе, такой как децентрализованная программа финансового учета, особенно такой, которая ограничивает общее предложение валюты, тем самым гарантируя постоянную волатильность?

В любом случае, будет интересно посмотреть, что произойдет с криптовалютами, когда центральные банки наконец начнут повышать процентные ставки после многих лет проведения ультралиберальной денежно-кредитной политики. Мы уже видели, что цена биткойнов имеет тенденцию резко падать во время эпизодов «без риска», когда рынки внезапно переходят в безопасные активы. В этом отношении биткойн демонстрирует то же поведение, что и многие «акции растущих компаний», а также другие спекулятивные ставки.

Если быть честным, я действительно рассматривал возможность покупки биткойнов несколько лет назад, когда их цена упала с 18000 долларов до менее 8000 долларов в течение примерно двух месяцев. Мои друзья предсказывали, что в течение двух лет он вырастет до 50000 долларов, и так оно и было.

В конце концов, я отказался от этого, потому что я уже сильно рисковал, инвестируя в начинающие компании, которые, по крайней мере, служили какой-то очевидной цели.

Но даже если бы я сделал ставку на биткойн, я бы понял, что это всего лишь спекулятивная игра, а не ставка на будущее денежной системы.

Спекулятивные ставки, конечно, иногда окупаются, и я поздравляю тех, кто в самом начале запасся биткойнами. Но я бы дал им такой же совет, как и победителю лотереи: не позволяйте непредвиденной прибыли вскружить Вам голову. 

Джим О’Нил