32x32

Svetlana 04.08.2022

Биткойн лидирует среди криптомошенников: Федеральная торговая комиссия подтверждает достижение отметки в 1 млрд долл. США (Розмари Миллер)

1

По данным отчета, опубликованного Федеральной торговой комиссией в начале июня 2022 года, жертвы криптовалютных мошенников потеряли более 1 миллиарда долларов в период с января 2021 года по март 2022 года.

С начала 2021 года более 46 000 человек потеряли деньги в результате мошеннических действий с криптовалютами, поэтому данная сфера является ведущей по мошенничеству с платежами. Биткойн составил 70% мошеннических действий, связанных с криптовалютами, за ним следуют tether – 10% и Ethereum – 9%.

Доклад появился в период все более распространенных сообщений о мошенничестве с криптовалютами и краха криптовалютного рынка в результате регулируемых предложений.

"Почти половина людей, которые сообщили о потере криптовалюты в результате мошеннических действий с 2021 года, сказали, что все началось с рекламы, поста или сообщения в социальных сетях", – говорится в отчете.

Кроме того, почти четыре из каждых десяти украденных долларов были получены из социальных сетей. Мета-платформы Instagram, Facebook и WhatsApp лидируют по этому показателю: 32%, 26% и 9% всех мошеннических действий соответственно, согласно отчету. Telegram – 7%.

Фальшивые инвестиции были самым крупным видом мошенничества, начавшимся в социальных сетях, так как за указанный период в Федеральную торговую комиссию поступили сообщения о 575 млн долл. США. Этот вид мошенничества, как утверждается, начинается с обещания огромных доходов для инвесторов и охоты на ограниченные представления людей о криптовалюте.

Романтические аферы с убытками в размере 185 млн долл. США, зарегистрированными с 2021 года, заняли второе место после инвестиционного мошенничества. По данным ФБР, романтические аферы происходят, когда преступник создает фальшивую личность в Интернете, чтобы завоевать расположение и доверие жертвы, а затем приступает к манипуляциям и краже у жертвы. Согласно отчету Chainalysis, в прошлом году объем мошенничества с криптовалютами достиг исторического максимума – 14 млрд долл. США, но это всего лишь 0,15% от общего объема криптовалютных транзакций.

В отличие от традиционных банков, здесь нет формального способа выявления подозрительной активности, а отменить транзакции можно только с помощью закрытого ключа, который трудно получить. Это в сочетании с ограниченными знаниями людей о криптовалюте приводит к тому, что многие люди ежедневно становятся жертвами мошенников. Растущее число случаев мошенничества способствует повышению интереса к более строгому нормативному регулированию.

Розмари Миллер