32x32

blackmore 15.12.2019

Биометрические системы: виды и перспективы применения

Бумажные документы идентификации личности постепенно уходят в прошлое: их заменяет биометрическая идентификация. Уже сегодня технологии ушли далеко вперед, позволив людям разблокировать мобильный гаджет отпечатком пальца, перевести денежные средства при помощи голосовой команды. И это только начало масштабной технологической революции! 

Что говорить, если только благодаря системе идентификации лиц во время Чемпионата мира по футболу в 2018 году в России задержали свыше 180 граждан, совершивших правонарушение. Установить их личность удалось с помощью системы, созданной российским стартапом NtechLab. Подобные биометрические системы все больше пользуются спросом в банковской области, среди производителей девайсов и в работе органов правопорядка.

Идентификация лиц биометрическим способом основана на уникальной технологии – распознавание личности по поведенческим и физическим особенностям. Это могут быть:

  • дактилоскопия;
  • рисунок вен;
  • геометрия ладони;
  • оболочка глаз (рисунок сосудов глазного яблока) и т.д.

Считываются биометрическая информация личности человека при помощи таких устройств, как сенсоры или сканеры, после чего заносятся в специальную базу. Система автоматически запоминает информацию, преобразуя в специальный цифровой код. 

Виды биометрических систем

Разработки в сфере биометрии ведутся уже больше 40 лет. Чтобы идентифицировать человека по фотографии, применяются нейросети. Т.е. задаются нужные параметры, и система сама определяет, что или кто изображен на картинке. Интересно, что у нейросети может быть сколько угодно вариантов, но выдаст она наиболее вероятный, приближенный к истине ответ.

Но давайте остановимся и более подробно рассмотрим виды биометрии, по которым ведется распознавание.

  1. Голос. Голос человека отличается по интонации, модуляции и высоте тона. Биометрия способна распознать человека по особенностям речи. 
  2. Изображение лиц. Нынешние мобильные гаджеты уже имеют встроенную биометрию, благодаря которой смартфон способен «узнать» владельца. В качестве биометрии используется нейросетевой сканер. Так, можно не только разблокировать смартфон, но и совершить покупку.
  3. Радужная оболочка глаз. В отличие от пальцев, оболочка глаза имеет более сложную структуру, что считается намного надежнее в биометрии. 
  4. Отпечатки пальцев. Если раньше дактилоскопия использовалась исключительной в криминалистической сфере, то сегодня этот способ применяется для оформления документов – визы, паспорта. Также отпечатки пальцев используются и в разблокировке смартфонов и т.д.

С каждым разом количество параметров для биометрической идентификации человека увеличивается. Т.е. появляется все больше возможностей идентифицировать личность в той или иной сфере.

Применение биометрии в финансовой сфере

Не лишним будет упомянуть и финансовую сферу, где сегодня – наибольшее количество применений биометрической идентификации человека. Многие платежные системы, банки, развлекательные заведения все больше применяют биометрию в распознавании личности человека. 

Использование биометрии имеет два весомых преимущества – защита клиента от мошеннических действий и упрощенная процедура финансовых сделок. Помимо этого, биометрия защищает от непредвиденных ситуаций.

По словам управляющего директора и старшего партнера, председателя «BCG Россия» Владислава Бутенко, к области хранения данных, инновационных мобильных технологий наблюдается немалый интерес среди инвесторов. Об этом говорят данные: из 20 тысяч венчурных контрактов 15 тысяч приходятся на эту сферу. Бутенко также отмечает, что фокус технологических стартапов с конечных потребителей сдвигается в сторону использования собственных наработок в крупных компаниях. К примеру, из 1,5 тысяч проанализированных контрактов в области интернета вещей большая часть касается отраслей энергосбережения, предиктивного сервиса, умных городов и ремонтов. А 20% из 1,2 тысяч контрактов в области искусственного интеллекта – к автоматизации внутренних процессов.

Рынок идентификации лиц, в том числе и в финансовой области, невелик: на сегодня его объем составляет порядка $3,8-4 млрд. Однако, согласно прогнозам аналитиков, этот объем ежегодно будет увеличиваться на 15%.

Многие корпорации не только изучают применение инновационных технологий, но и стараются вкладываться в стартапы. Т.е. возможность распознавания лиц при помощи биометрической системы может применяться не только в правоохранительной сфере. Сегодня биометрия применима и в области ритейла, ведь с помощью биометрии можно определять демографический состав уникальных посетителей и вести их подсчет, отслеживать выбор того или иного товара, перемещение людей по торговым площадкам и т.д.

Безопасность использования биометрических систем

Как показывает практика, биометрия – наиболее надежный способ идентифицировать человека. Это говорит о том, что постепенно такие традиционные системы идентификации личности, как SMS-оповещения из банка, пин-коды, будут уходить в прошлое. Все просто: украсть голосовые данные, отпечатки пальцев, изображение лица невозможно, а значит и защита лучше.

В то же время, биометрические системы надежно защищены от неправомерного вторжения, будь то подделка или кража. Происходит это следующим образом:

  1. Полученная информация содержится в закрытой системе с ограниченным доступом.
  2. Биометрические данные собираются только с личного согласия человека. Прежде чем предоставить свои отпечатки пальцев, необходимо подписать заявление.
  3. В области финансов для высшей надежности используется многоуровневая аутентификация. К примеру, может использоваться одноразовый пароль. 

Уже сегодня мировые алгоритмы идентификации личности за несколько секунд способны найти среди множества изображение, подходящее под описание. Точность поиска – 95%. Однако для внедрения биометрической системы по всей стране должно пройти время. Мы тоже не отстаем от современных тенденций и разработали собственную систему идентификации лица по базе. Вы можете ознакомиться с ней по ссылке выше. Сервис доступен для личного и коммерческого использования.