32x32

Svetlana 23.11.2021

Бегство из Кремниевой долины (Джон Б. Тейлор)

1

Пандемия COVID-19, вынудившая работников сферы знаний переходить на удаленную работу, продемонстрировала многие ненужные налоговые и нормативные требования, с которыми сталкиваются технологические компании только потому, что их штаб-квартиры расположены в Калифорнии. Директивным органам штатов и местным органам власти, которые хотят предотвратить еще больший отток населения за границу, следует принять к сведению следующее.

Новости из Кремниевой долины таковы: некоторые из наиболее динамично развивающихся американских компаний сворачивают свою деятельность и переезжают. Компания Hewlett Packard Enterprise, основанная Биллом Хьюлеттом и Дэвидом Паккардом в гараже в Пало-Альто в 1939 году, переводит свою штаб-квартиру в Хьюстон, штат Техас, а гигант программного обеспечения Oracle уже перевел свою штаб-квартиру из Редвуд-Сити, штат Калифорния, в Остин, штат Техас.

Илон Маск, генеральный директор компаний Tesla и SpaceX, также объявил о своем переезде в Техас, как и Джо Лонсдейл, основатель компании Palantir, занимающейся анализом данных, который переводит всю свою венчурную фирму 8VC. Лонсдейл настолько разочаровался в "Золотом штате", что объявил о своем переезде публично в статье для Wall Street Journal под заголовком "California, Love It and Leave It" ("Калифорния: люби ее и уезжай").

Конечно, многие экономические наблюдатели заметили этот процесс ухода задолго до того, как он превратился в массовое бегство. Выступления, которые я провожу для слушателей Гуверовского института Стэнфордского университета, раньше проходили в Калифорнии, а теперь я часто езжу в Даллас или другие города, потому что многие уехали именно туда.

У этих перемещений есть правдоподобные объяснения, и одно из них очевидно – высокие налоги на уровне штата. Максимальная ставка подоходного налога, взимаемого в штате Калифорния, составляет 13,3%, а 8% – при налогооблагаемом доходе от $45 753 до $57 824 (для индивидуальных налогоплательщиков). В Техасе, напротив, подоходный налог отсутствует. Аналогично, если в Калифорнии ставка корпоративного налога составляет 8,84%, то в Техасе корпоративный налог отсутствует, вместо этого взимается франчайзинговый налог в среднем около 1% (на основе валовой прибыли). Наконец, налог с продаж в Калифорнии составляет 7,25%, в то время как в Техасе – 6,25%.

Более того, хотя средняя эффективная ставка налога на недвижимость в Калифорнии ниже, чем в Техасе, цены на жилье здесь более чем компенсируют эту разницу. Средняя ставка налога на недвижимость с учетом налогов на участки и сборов достигает в Калифорнии около 1%, а в Техасе – около 1,9%. Но при средних ценах на жилье в Калифорнии около $450 000 средний налог на недвижимость составляет около $4 500 в год, в то время как в Техасе, где цены на жилье составляют около $146 000, этот показатель составляет менее $2 800.

Различия в нормативно-правовом регулировании также влияют на решение о местоположении. По данным Тихоокеанского исследовательского института, Калифорния занимает второе место среди всех 50 штатов по уровню регуляторного бремени в сфере занятости. Рейтинг основан на комплексной оценке семи категорий регулирования трудовых отношений: компенсация работникам, лицензирование профессиональной деятельности, минимальная заработная плата, недостаточное законодательство о праве на труд, обязательные медицинские пособия, страхование по безработице и регулирование краткосрочной нетрудоспособности. Каждое регулирование – даже такое скрытое, как лицензирование профессиональной деятельности – создает затраты на соблюдение требований, бремя которых относительно больше для малых предприятий.

Существуют также значительные различия в правилах, ограничивающих использование земли в жилых, коммерческих или рекреационных целях. В частности, правила землепользования (которые часто определяются городскими или окружными властями) предотвращают или ограничивают строительство жилья и, тем самым, делают его более дорогим. Опубликованное исследование экономистов Кайла Херкенхоффа, Ли Оханиана и Эдварда Прескотта показывает, что в Калифорнии действует один из самых ограничительных в стране наборов правил землепользования, в то время как "в Техасе самый низкий уровень регулирования землепользования".

Пандемия COVID-19 усилила влияние этих различий в налогообложении и нормативных затратах, продемонстрировав, что многим людям (особенно в технологическом секторе) не обязательно жить рядом с местом работы. Таким образом, массовое бегство из Кремниевой долины в какой-то мере обязано телекоммуникационным инновациям, таким как услуги видеоконференций. В недавнем заявлении Комиссии по ценным бумагам и биржам о своем переезде компания Oracle заявила, что "многие наши сотрудники могут выбирать местоположение своего офиса, а также продолжать работать из дома неполный рабочий день или постоянно".

В любом случае, проезжая по Кремниевой долине, я вижу, что парковки для сотрудников Google, Facebook и Apple сейчас пустуют. Независимо от того, присоединятся ли эти компании к другим в перемещении своих штаб-квартир, уже ясно, что в "новой нормальной ситуации" после пандемии гораздо большая часть их сотрудников будет работать на расстоянии. Компания Facebook уже заявила, что ожидает, что в будущем около половины ее сотрудников будут работать дистанционно.

Сократят ли власти штата Калифорния и местные органы власти обременительные налоги, нормативные акты и другие барьеры, чтобы остановить поток выезжающих? Ключевые решения, принятые избирателями в ноябре этого года, дают надежду на то, что перемены уже на подходе. Например, калифорнийцы одобрили Предложение 22 (Proposition 22), которое классифицирует водителей на платформах заказа такси через телефонное приложение как независимых подрядчиков. Тем самым избиратели аннулировали часть Законопроекта Ассамблеи 5 (Assembly Bill 5, AB 5), который с сентября 2019 года ограничивал возможности водителей приложений, классифицируя их как наемных работников.

Еще одним хорошим знаком стало то, что избиратели Калифорнии отклонили Предложение 15 (Proposition 15), которое должно было инициировать конституционную поправку о повышении налогов на коммерческую и промышленную недвижимость. Избиратели могли понять, что это был попытка нанести удар по инициативе 1978 года – Предложению 13 (Proposition 13), – которая долгое время помогала удерживать ставки налога на недвижимость на низком уровне. Несмотря на то, что губернатор Гэвин Ньюсом поддержал Предложение 15 (Proposition 15), большинство калифорнийцев понимали, что повышение налоговых ставок, в конечном итоге, усугубит проблемы штата.

И основные силы динамизма сохраняются. Фирма из Кремниевой долины, Zoom Video Communications, стимулирует рост дистанционной работы. Тем не менее, сейчас не время для самоуспокоения. Даже если автостоянки снова начнут заполняться по мере распространения вакцин против COVID-19, многие фирмы будут продолжать покидать штат, если не будут смягчены ограничения на ведение бизнеса. Но хуже то, что вместо того, чтобы решать проблему оттока населения, законодатели штата в Сакраменто сейчас говорят о новом налоге на богатство – еще одной мере, которая, несомненно, ухудшит ситуацию.

Поскольку директивные органы не смогли справиться с растущей проблемой бездомных в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе или даже с лесными пожарами, бушующими по всему штату, способность Калифорнии предложить высокое качество жизни находится под угрозой. Но, как сказал мне один из выдающихся бизнес-лидеров, недавно покинувших штат, "я все еще люблю Калифорнию и надеюсь помочь ее исправить". Пришло время приступить к работе.

Джон Б. Тейлор