Асадов или не Асадов? Кому принадлежит авторство стихотворения: "Как много тех, с кем можно лечь в постель..."

Наверное все слышали это стихотворение Эдуарда Асадова. Длинное, на 13 четверостиший/пятистиший (я приведу его полностью в конце статьи). Тихое, проникновенное, тонкое стихотворение о том, как часто люди живут без любви. Всё есть — семья, благополучие, устоявшийся быт. Договорные, всех устраивающие отношения. Но нет главного — любви и доверия. Счастья.

У стихотворения "Как много тех, с кем можно лечь в постель..." особенная история. Оно известно как произведение Эдуарда Асадова, легендарного лирического поэта советской эпохи, ветерана.

Сделаю небольшое отступление о жизни и судьбе поэта.

В 1941 году Асадов в буквальном смысле со школьной скамьи добровольцем ушёл на фронт.

Эдуард Асадов

Героически воевал. В 1944 году под Севастополем осколком снаряда был страшно искалечен. Пострадала голова, было потеряно зрение. Асадов выжил с травмой, с которой не живут (уникальный случай!). Прожил всю жизнь с чёрной повязкой на глазах. Таким мы себе его и представляем по фотографиям.

Фото из книги "Во имя большой любви", 1963 г.

В 1946 году с отличием окончил Литературный институт имени А. М. Горького, работал в газетах, журналах и всю жизнь писал честные, добрые, искренние стихи, на которых выросло несколько поколений молодёжи. И я тоже когда-то записывала в блокнотик стихи Асадова, потому что купить сборник его стихов в советское время было почти невозможно. Его лирика не соответствовала нуждам партии.

Если верить информации в сети, стихотворение "Как много тех, с кем можно лечь в постель" ни разу не было опубликовано при жизни Асадова. Отсюда пошли слухи. Его ли это стихотворение?

Понять, почему оно не публиковалось в советское время, нетрудно. Разумеется из-за первой строчки, такой несоветской (в СССР, как известно, сekcа не было). Но стихотворение-то совершенно непошлое! Оно о любви, о настоящих чувствах.

Так или иначе, авторство поэта считается недоказанным. Да, похоже на стиль Асадова. Но есть и альтернативные точки зрения.

Якобы это стихотворение принадлежит Андрею Голубову, причём написано им в четырёх вариантах. Один из них такой (цитирую фрагмент):

В таком виде опубликовано стихотворение, якобы принадлежащие Голубову, на сайте Стихи.ру.

А как вам такая пародия Евы Лукавой?

Это же безобразие! Мадам, пишите свои стихи, не примазывайтесь к чужой славе, не коверкайте, не опошляйте.

Читая бездарные строчки плагиаторов, я верю, что стихотворение "Как много тех, с кем можно лечь в постель..." принадлежит Асадову.

Его стихотворение берёт за душу. Привожу стихотворение в том виде, в каком оно опубликовано на сайте Культура.ру.

P.S. Эдуард Аркадьевич Асадов (1923—2004) прожил 80 лет. В XXI веке его уже многие забыли, как нередко у нас бывает. Широко — вроде бы помним. Никто не забыт, ничто не забыто. А фронтовика, награждённого орденами и медалями, как-то подзабыли, хотя и выросли на его стихотворениях. И вот теперь дожили: Асадов написал, не Асадов... Почему бы литературоведам уже окончательно не поставить точку в этом вопросе, чтоб не тревожить покой поэта?

Ссылка на источник