32x32

Svetlana Ред. 09.12.2019

Сокращение отставания в образовании и технологиях

1

По мере продолжения осуществления достижений в области искусственного интеллекта и автоматизации, расстояние между высококвалифицированными элитами и всеми остальными будет только расти. Мы должны использовать новые технологии для обучения большего количества людей с использованием меньших затрат для противостояния этой бифуркации.

В 2007 году экономисты Гарвардского университета Клаудия Голдин и Лоуренс Ф. Кац опубликовали работу под названием «Гонка между образованием и технологиями». Голдин и Кац утверждали, что некогда великая американская система образования не успевала за технологическими изменениями и экономическим неравенством, которые с ними связаны. Более того, они, вероятно, выступят сегодня с тем же аргументом. Когда мы вступаем в третье десятилетие этого столетия, то студенты в Соединенных Штатах Америки и во всем мире пытаются получить образование, которое подготовит их к быстро меняющемуся рабочему месту.

Технология явно выигрывает гонку между человеком и машиной. Нынешняя волна технологических изменений затрагивает каждую отрасль, требуя навыков, которые являются гораздо более продвинутыми и разнообразными, чем те, которые ожидались от работников всего одно поколение назад. В связи с тем, что спрос на высококвалифицированную рабочую силу опережает предложение, появилась глобальная элита высокообразованных, высокооплачиваемых профессионалов, которые ведут все более изолированную жизнь. Хуже того, большинству детей школьного возраста в развивающихся странах по-прежнему отказано в доступе к базовому образованию, а образование на университетском уровне недоступно миллионам людей во всем мире. По нашим оценкам, даже в 2040 году только 25% взрослого населения мира будут иметь квалификацию или степени среднего образования и что более высокий процент, 27% населения, либо вообще не будут иметь школьного образования, либо, в лучшем случае, получат неполное начальное образование.

Таким образом, этот разрыв между элитой, богатой образованием, имеющей университетские степени, и бедными, имеющими начальное образование, вероятно, усилится, усугубляя неравенство внутри страны. Во всем мире высшее образование может увеличить заработную плату в среднем на 16%, а в странах с низким уровнем дохода - на 27%. Но с достижениями в области искусственного интеллекта (ИИ) и автоматизации этот разрыв будет еще больше увеличиваться за счет расширения возможностей (или «расширенного интеллекта») тех немногих привилегированных людей, которые уже имеют навыки использования новых технологий.

Но это не обязательно так. Используя технологии в сфере образования, мы можем покончить с сегодняшней гонкой под лозунгом "победитель получает все". С 2012 года растущее движение MOOК (массовые открытые онлайн-курсы) продемонстрировало, что высококачественное образование может быть предоставлено студентам по всему миру по доступным ценам и в соответствующем масштабе. Образовательные онлайн-платформы уже помогли миллионам людей достичь уровня готовности поступать в колледж или повысить свою квалификацию по ценам, которые намного ниже, чем имеются у более традиционных аналогов. Например, проект эд икс, поддерживаемый Гарвардским университетом, Массачусетским технологическим институтом и другими ведущими институтами, набрал 25 миллионов человек из всех стран мира и на сегодняшний день выдал 1,6 миллиона сертификатов об окончании.

Цифровые технологии также могут помочь нам достичь новой аудитории и переосмыслить процесс предоставления образования. Осуществляя крупные инвестиции для улучшения доступа к цифровым технологиям и последующего финансирования обучения, мы можем значительно расширить возможности для получения молодыми людьми высшего образования независимо от того, где они находятся.

Заглядывая в будущее, можно предположить, что цифровые технологии будут играть важную роль в поддержке бесплатного или недорогого общего образования, обеспечивая доступ к ресурсам колледжа для традиционных и нетрадиционных учащихся как в развитых, так и в развивающихся странах. Такие учреждения, как Университет штата Аризона в США, разрабатывают новую модель для онлайн-курсов. Совместно с эд икс Университет штата Аризона создал первую программу MOOК, которая предлагает первоклассные курсы на уровне колледжа для получения академического кредита. Глобальная академия первокурсников ориентирована на людей старшего возраста, которые возвращаются для получения степени бакалавра, а также на учащихся старшего школьного возраста, которые хотят подготовиться к поступлению в колледж или снизить стоимость обучения студенческой учебы.

Инновации также применяются на уровне аспирантуры, где можно найти конкурентоспособные цены онлайн-программ уровня магистратуры в таких передовых областях, как наука о данных, информатика, искусственный интеллект и бизнес-администрирование. Лучшие университеты, такие как Технологический институт Джорджии, Техасский университет в Остине, Университет Квинсленда и Бостонский университет, предлагают многие из этих курсов по цене всего 20-25% от цены курса в кампусе. Учитывая этот прогресс, следующим естественным шагом является введение онлайн-степеней на уровне бакалавриата, с учебными планами, разделенными на составные модульные программы и аттестаты, позволяющие студентам учиться по требованию и по доступным ценам.

Конечно, такие образовательные возможности, которые должны включать индивидуальное обучение и наставничество - то, что некоторые называют высокотехнологичными курсами - также должны сопровождаться более широкими возможностями для выполнения работы при предоставлении достойной заработной платы. Мы также должны отметить, что образование, которое мы получаем, может соответствовать будущим рабочим местам и сопутствующие полномочия служат эффективными сигналами рынка труда в дополнение к созданию новых рабочих мест. Лишь пятая часть респондентов, участвовавших в недавнем опросе эд икс, считают, что все знания их специализации в колледже можно перенести в их текущую область. Чтобы опередить трудоемкие эффекты ИИ и автоматизации, необходимо развивать возможности цифрового обучения с учетом возможности трудоустройства.

Растущая популярность учебного лагеря кодирования и программ микрокредитов, проводимых после неполного рабочего дня, показывает, что все больше работников берут в свои руки процесс «повышения квалификации». Учетные данные, связанные с работой, от онлайн-программ, таких как эд икс, также находятся на подъеме: более трех миллионов человек зарегистрировались в различных программах Micro Masters с тех пор, как этот сертификат был запущен Массачусетским технологическим институтом на платформе эд икс в 2015 году. Этот массовый импульс можно поддержать благодаря поддержке со стороны работодателей, тех, кто должен признать очевидные преимущества возможностей непрерывного образования для своих сотрудников.

Но настало время и правительствам, и политикам проснуться. Неравенство, вызванное отсутствием доступа к образованию, просто неустойчиво. Сейчас настало время использовать цифровые технологии для повышения уровня готовности к колледжу и расширения возможностей для студентов и работников на всех этапах их карьеры, особенно для тех, кто меньше всего может позволить себе использовать традиционные образовательные каналы.

Политики должны рассматривать растущий разрыв в навыках как неотложную угрозу социальной и политической стабильности, а также экономическому росту. В дополнение к разрыву между образованными и неграмотными людьми существует несоответствие между тем, что люди изучают, и тем, что нужно работодателям. Заполнение этих пробелов принесет пользу всем и приблизит нас к достижению глобальной цели в области устойчивого развития в области образования. Благодаря технологическим возможностям мы можем сократить нынешние экономические диспропорции и стать первым поколением в истории, которое сделает всеобщее непрерывное образование реальностью.

Гордон Браун, Анант Агарвал