Социальные взаимодействия в эпоху социальных сетей: положительные и отрицательные стороны

socialnetworks

Социальные сети навсегда преобразили социальные взаимодействия. С момента создания каждой платформы социальных сетей рост их аудитории не прекращается. Недавнее исследование показывает, что Facebook и Youtube продолжают доминировать среди взрослого населения США, в то время как большинство молодых пользователей чаще используют Snapchat и Instagram. Если социальные медиа-платформы настолько широко используются, то возникает вопрос: как же они влияют на социальные взаимодействия своих пользователей?

Положительные стороны

Сайты социальных сетей предоставляют дополнительную возможность для взаимосвязей, взаимодействий и творчества. Пользователи могут связаться с семьей и друзьями, а также оставаться в курсе событий их жизни через посты (сообщения) в социальных сетях. Используя чат, они могут оперативно общаться с коллегами, где бы они ни находились. Пользователи также сталкиваются с людьми из разных стран и могут общаться с ними, фактически делая видение мира более широким и разносторонним. Более того, посредством использования данных интернет-платформ пользователи могут улучшить свою грамотность, чтение и навыки критического мышления.

Платформы, такие как Facebook, Twitter и Youtube, стали эффективными площадками для новостных изданий, которые охватывают всё более широкую аудиторию и, как следствие, пользователи социальных сетей становятся более политическими. Молодые пользователи теперь могут формировать собственное мнение по различным социальным вопросам и публично делиться своими мыслями.

В случае чрезвычайных ситуаций платформы социальных сетей также оказываются полезными и приобретают решающее значение для реагирования на данные ситуации и обеспечения готовности к ним граждан. Федеральное агентство по урегулированию чрезвычайных ситуаций в США (FEMA) использует социальные сети для облегчения обмена информацией во время стихийных бедствий. С помощью смартфонов пользователи могут использовать приложение FEMA для получения предупреждений, обновлений, напоминаний о безопасности и полезную информацию по обеспечению готовности. Пользователи вовлечены в данный процесс и у них есть не только возможность, но и социальная ответственность быстрее распространять информацию во времена стихийных бедствий.

Отрицательные стороны

Но, не смотря на преимущества, существуют риски и недостатки в использовании социальных сетей. Хотя эти платформы эффективны в свободном общении среди пользователей, тем не менее, они также стали местом злоумышленного использования. Анонимность, которую обеспечивают эти сайты посредством использования ненастоящих имен и идентификационной информации, влечет за собой неудачные взаимодействия, такие как киберзапугивание, преследование и оскорбления. Эти взаимодействия наносят реальный глубокий ущерб психическому и эмоциональному здоровью, репутации и безопасности человека.

В исследовании, проведенном в 2017 году, было обнаружено, что примерно 4 из 10 американцев лично испытывали онлайн-преследования, в то время как 66% стали свидетелями такого поведения по отношению к другим в Интернете. Пострадавшие заявили, что их подвергают преследованиям в Интернете из-за их политических убеждений, физического облика, пола, расовой и этнической принадлежности. Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation) в 2014 году заявило, что 42% детей столкнулись с киберзапугиванием, а 35% также подвергались угрозам в социальных сетях. 53% признались, что они говорили кому-то что-то обидное в Интернете. ФБР считает киберзапугивание одной из наиболее важных новых проблем, которые необходимо решать правоохранительным органам.

В Законе о приличиях в области связи от 1996 года говорится, что серверы размещения и хранения информации не несут ответственности за контент, который пользователи публикуют на интернет-платформах. Тем не менее, 8 из 10 американцев считают, что онлайн-сервисы должны вмешиваться, когда возникают действия досаждающего характера, а 3 из 10 считают, что для борьбы с данным видом онлайн-поведения необходимы более сильные законы. Значительный процент взрослого населения американцев считает, что правоохранительные органы недостаточно серьезно воспринимают дела о домогательствах и оскорблениях в Интернете.

Ссылка на источник