32x32

Svetlana 09.12.2019

Система оповещения Земли

1В ответ на растущий общественный спрос, политики и бизнес-лидеры все больше объединяются вокруг общих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов, вызывающих потепление на планете. Но хотя использование ископаемого топлива необходимо, однако для обеспечения долгосрочного выживания человечества также потребуются далеко идущие меры по защите природных систем Земли.

Более 600 городов объявили о мерах по борьбе с изменением климата, и более 680 крупнейших мировых корпораций обязались сократить выбросы парниковых газов в соответствии с Парижским соглашением по климату 2015 года. Эти политики и бизнес-лидеры отвечают растущим общественным требованиям к климатическим действиям, о чем наглядно свидетельствуют забастовки в школах и другие массовые демонстрации за последний год. Но глобальное потепление является лишь одним из множества неотложных, взаимосвязанных кризисов, которые в настоящее время ставят под угрозу сами основы человеческого благополучия.

Хотя немногие оспаривают необходимость борьбы с изменением климата, биоразнообразие Земли, почва, воздух, океаны и пресноводные системы Земли также подвергаются все большей угрозе. Эти природные системы вместе взаимодействуют с климатом и определяют условия окружающей среды для всей планеты. Если эти условия будут продолжать ухудшаться, то жизнь и средства к существованию миллионов людей, особенно на Глобальном Юге, будут в зоне опасности.

Вот почему впервые в истории политики и научное сообщество должны учитывать степень, в которой искусственные силы угрожают благоприятным условиям, которые позволили обществам процветать в течение последних 10 000 лет. Мы находимся на пороге опасного планетарного сдвига, в результате которого природные системы Земли перейдут от поглощения вредных последствий человеческой деятельности к их усилению.

Хуже того, мы уже можем с уверенностью сказать, что использование необходимого ископаемого топлива уже будет недостаточно для достижения цели Парижского соглашения по сохранению глобального потепления ниже двух градусов по Цельсию относительно доиндустриальных уровней. Нам также необходимо будет сохранить здоровье и функциональность природных систем, от полярных регионов и лесов, до пастбищ и морской среды. Для этого нам понадобятся общие цели, основанные на научно определенных защитных ограждениях для всей системы Земли.

Компании и города все больше осознают это и демонстрируют готовность уменьшить свое вредное воздействие на окружающую среду. Например, после разрушительных пожаров в бассейне Амазонки в этом году, 230 институциональных инвесторов, в управлении которых находятся активы на общую сумму 16,2 триллиона долларов, призвали компании, чьи цепочки поставок связаны с этими уязвимыми экосистемами, принять новые меры по борьбе с вырубкой лесов. Тем не менее, в то время как Парижское соглашение устанавливает количественные научно обоснованные цели для решения проблемы изменения климата, конкретные международные цели для сохранения остальной части глобального достатка отсутствуют и существует очень мало механизмов для преобразования таких ориентиров в значимые стандарты для разных стран, компаний и городов.

Чтобы восполнить этот пробел, мы станем сопредседателями первой Комиссии Земли, которая определит научно обоснованные цели для поддержания стабильной и устойчивой планеты. Наши результаты будут использованы для определения практических целей для городов, в которых уже проживает половина населения мира, и компаний, которые следуют намеченному курсу.

Комиссия Земли, созданная всемирной исследовательской организацией Будущее Земли при поддержке Потсдамского института исследований воздействия на климат и Международного института прикладного системного анализа, объединяет около 20 признанных в мире ученых в области естественных и социальных наук.

Эти эксперты, которые провели свою первую встречу под Вашингтоном, округ Колумбия, в ноябре, сформируют элемент из более широкой «коалиции желающих», в которую входят неправительственные организации (НПО), бизнес предприятия и правительства, организованные Глобальным альянсом общин.

Комиссия по Земле в течение следующих трех лет проведет сбор обобщенных знаний на высоком уровне относительно процессов, которые регулируют стабильность планеты и лежат в основе биоразнообразия и жизнеобеспечения наземных, водных и океанических систем. Будет обеспечен научный синтез социальных преобразований, необходимых для поддержания развития человеческих обществ в безопасном планетарном рабочем пространстве.

Работа комиссии предоставит доказательства, необходимые для того, чтобы другой член коалиции, Сеть научных целей (СНЦ), могла выполнять свою работу. СНЦ, в состав которой входят ведущие природоохранные учреждения и НПО, будет устанавливать конкретные достижимые цели для компаний и, в конечном итоге, городов, помогая им снизить вредное воздействие на окружающую среду и приступить к восстановлению природных систем.

В тех областях, где межправительственные переговорные органы, такие как Конвенции Организации Объединенных Наций о биологическом разнообразии, борьбе с опустыниванием и морском праве, уже работают над установлением научно обоснованных целей, коалиция поддержит эту работу. Коалиция преобразует общие ориентиры в конкретные, действенные цели для городов и компаний. Цель состоит в том, чтобы сделать принятие таких целей новой стандартной практикой для всех предприятий и городов к 2025 году.

Работая через различные средства массовой информации для стимулирования широкомасштабного культурного сдвига, мы надеемся на процесс благоприятствования массовой мобилизации около 100 миллионов «планетарных управляющих» по всему миру. Их работа будет заключаться в настаивании проведения действий по защите климата на всех уровнях правительств и общества.

Эти усилия вместе взятые составят амбициозную и действительно преобразующую задачу. Сейчас настало время, чтобы превратить надвигающийся кризис мирового сообщества в возможность для всех нас.

Йохан Рокстрем, Джойета Гупта, Дахе Цинь