Квартили и их особенности

Квартили

 

Каждый ученый при подготовке работы к публикации становиться перед выбором где ее опубликовать.

И одним из действенных способов, позволяющим существенно сузить выборку журналов является выбор нужного квартиля. Все журналы из баз данных Scopus и Web of Science поделены на 4 группы (квартили) и в зависимости от внутренних индикаторов, эти компании относят журнал в одну из них.

После применения этого “фильтра” количество журналов будет снижено в разы, что позволит далее уже выбирать, руководствуясь критериями дисциплины, темы работы, отсутствием или наоборот присутствием похожих работ и тд.

Но на что следует обратить внимание, определяя квартиль, подходящий для публикации Вашей работы? Ведь публикация в базах Scopus и Web of Science может способствовать не только повышению рейтинга ученого в научной среде, но и получению, академических надбавок, грантов, присвоению ученого звания/степени и прочее, а это может накладывать специфические требования к уровню журнала.

Если конкретных требований от  принимающих решение органов нет, то определиться помогут следующие рекомендации:

Q1 это элита научных изданий и попасть в журналы из этого списка, не имея ряда ранее опубликованных работ с отменным цитированием, без поддержки грантов и отсутствия патентов сверх сложная задача. Но требования к зачету публикаций только из этого квартиля применяются крайне редко.

Q2-Q3 это “золотая середина” журналов, где публикация будет оценена достойным образом и отлично повлияет на рейтинг ученого. Куда пройти, имея качественное исследование и грамотный перевод, уже не является недостижимой задачей. Хотя в некоторых случаях подать работу придется не один раз и получить несколько отказов от журналов в первые пару месяцев должно быть ожидаемо.

Q4 Это наибольшая группа журналов, в ней можно встретить разные издательства, от просто желающих заработать на порядочности ученого и угасающих звезд  до журналов очень хорошего качества, которых к счастью большинство, которые или молоды, или еще не до конца сформировали свой круг читателей и авторов для перехода в следующую лигу. Зачастую для соблюдения формальных признаков публикации в таких журналах  являются достаточными для получения научного звания, подачи заявки на получения гранта и в некоторых случаях для получения надбавок.

Ссылка на источник