Общество научных исследований имени Макса Планка прекращает подписку на Elsevier

1

Этот шаг является демонстрацией поддержки Project DEAL и механизма открытого доступа.

Как говорится в заявлении от 18 декабря Общества научных исследований имени Макса Планка – огромной немецкой исследовательской организации, насчитывающей 14 000 ученых и объединяющей множество исследовательских институтов, – оно прекратило подписку на журналы Elsevier. Это было сделано в поддержку немецкой инициативы открытого доступа под названием Project DEAL после неудачных попыток заключить соглашение об открытом доступе с издательством. Цифровая библиотека организации больше не будет иметь доступа примерно к 2500 журналов Elsevier, включая The Lancet и Cell после истечения срока подписки 31 декабря.

«Система научных публикаций сегодня является пережитком эпохи печати, и мы хотим инициировать реальный сдвиг парадигмы, чтобы, наконец, использовать возможности цифрового века», - говорится в заявлении Жерара Мейера, директора Института Фрица Хабера при Обществе научных исследований Макса Планка (ОНИМП, MPS) и члена делегации DEAL по ведению переговоров.

Как сообщает Times Higher Education, Project DEAL направлен на то, чтобы сделать открытый доступ к статьям в обмен на плату за услуги по обработке статей для авторов. Но Elsevier отказывается принимать условия договора, согласно которому немецкие исследователи будут иметь свободный доступ к статьям, опубликованным авторами из других стран, в которых не осуществляется плата за обработку статей. Project DEAL приостановил переговоры с Elsevier в июле этого года, сообщает Times Higher Education.

В пресс-релизе говорится, что ОНИМП ежегодно публикует 1 500 статей в журналах Elsevier. «Мы, как производители и потребители исследовательских статей, распространяемых через их журнальные платформы, имеем возможность требовать систему, которая отвечает потребностям наших исследователей. Утвердив эти новаторские соглашения, мы сможем достичь цели нашего общества – публикации абсолютного большинства статей наших исследователей в открытом доступе в течение нескольких лет», – говорит Ральф Шиммер, заместитель генерального директора Цифровой библиотеки имени Макса Планка.

Этот шаг со стороны ОНИМП следует за аннулированием подписок на Elsevier почти 200 немецкими университетами и исследовательскими институтами за последние два года, наряду с аналогичными аннулированиями подписок и в Швеции. Как сообщает The Scientist, это соответствует Плану S – требованиям коалиции спонсоров исследований, которых в настоящее время насчитывается 13 в Европе и США, предусматривающим с 2020 года необходимость публикаций в открытом доступе для исследователей, получающих средства от организаций. После потери доступа к журналам в июле этого года, университеты Германии и Швеции стали полагаться на другие средства доступа к статьям, такие как межбиблиотечный абонемент или переписка по электронной почте напрямую с авторами исследований.

«Мы сожалеем о том, что, несмотря на все наши усилия, Project DEAL в одностороннем порядке приостановил переговоры с нами после нашей последней встречи в июле», – говорит в интервью Times Higher Education Том Реллер, вице-президент по глобальным коммуникациям в Elsevier. «Мы по-прежнему открыты для переговоров и стремимся достичь компромисса с Project DEAL по поводу национальной лицензии в интересах немецких исследований».