32x32

ScienceHunter Ред. 09.07.2018

Facebook и Cambridge Analytica: Краткие факты

В течение последних нескольких недель мы видим заголовки в новостях, связанные с компаниями Facebook и Cambridge Analytica, и, возможно, Вам будет интересно, с чем связана вся эта шумиха.

Некоторые подробности могут быть пугающими и мешать большинству людей полностью понять, что действительно произошло, и как это влияет на пользователей Facebook, составляющих треть населения мира. Следующая информация может помочь Вам лучше понять, что произошло и какое значение имеет для нас – пользователей.

Cambridge Analytica

Cambridge Analytica – это политическая консалтинговая фирма, основанная в Великобритании. У нее также есть штаб-квартиры в Нью-Йорке и Вашингтоне. Фирма обещает своим клиентам понять поведение потребителей или избирателей. Другими словами, они собирают и используют данные для политических кандидатов. Они делают это с помощью интеллектуального анализа данных (поиск данных), брокерских услуг (продажа данных) и анализа данных. Бизнес-аналитика фирмы, основанная на анализе данных и рекламных технологиях, позволяет им помогать политическим кампаниям в сборе информации о зарегистрированных избирателях, которые открыты к восприятию сообщений кандидатов.

Итак, в чем же обвиняют компанию Cambridge Analytica? В основном, их обвиняют в манипулировании собранными ими данными с целью влияния на результаты выборов во всем мире. Что касается недавнего скандала с Facebook, Cambridge Analytica обвиняют в краже данных 50 миллионов пользователей Facebook с целью создания системы, которая может собирать информацию об американских избирателях с помощью политических рекламных объявлений, адаптированных к их психологическому профилю, и которая, возможно, помогла в президентской кампании Трампа 2016 года.

Роль Facebook

Интеллектуальный анализ данных, проведенный Cambridge Analytica, был осуществлен путем проведения различных видов тестирования незнакомых онлайн-пользователей и, таким образом, сбора данных об их поведении, предпочтениях и убеждениях.

Расследования и исследования показывают, что в 2014 году Facebook запустил приложение-вопросник, на который ответили многие его пользователи.

Когда вопросники были заполнены, приложение собрало личную информацию пользователей, а также их контакты в Facebook. С тех пор, Facebook позволил таким приложениям ежегодно проводить анализ данных миллионов своих пользователей и практически не вмешивался в данный процесс. В марте прошлого года Марк Цукерберг публично извинился, сказав: «Это было нарушение доверия, и я сожалею, что в то время мы не делали больше. Сейчас мы предпринимаем шаги, чтобы убедиться, что такая ситуация не повторится снова».

Более того, Facebook сообщил, что они отменили для приложений функцию получения слишком большого количества информации от пользователей. С 2014 года Facebook перестал разрешать сторонним приложениям получать доступ к информации из контактов пользователя. Компания также в настоящее время проводит аудит всех сторонних компаний, которым был разрешен доступ к данным до 2014 года.

Битва Facebook с проверками конфиденциальности в течение многих лет

Это не первый случай, когда политика конфиденциальности Facebook и ее уязвимость к вторжению в личную жизнь тщательно проверялись. В 2011 году Федеральная торговая комиссия подала жалобу, состоящую из восьми пунктов, против Facebook по поводу обманных заявлений о неприкосновенности частной жизни в социальной сети. Среди восьми пунктов было также упомянута опция «Только друзья» (“Friends Only”), которая не препятствовала обмену информацией между сторонними приложениями. Facebook также столкнулся с юридическими штрафами во Франции и Нидерландах в 2017 году за нарушения законодательства о неприкосновенности частной жизни, в частности, использование истории браузера без согласия пользователей и не предоставление пользователям достаточного контроля конфиденциальности.

Данные факты показывает, что конфиденциальность пользователей не является главным приоритетом Facebook, и именно поэтому нам, как пользователям, нужно потратить время и силы на изучение настроек конфиденциальности (кто может видеть наши сообщения, список наших друзей и т.д.), когда мы предоставляем разрешение используемым приложениям. Это также поможет с осторожностью относиться к вопросникам и анкетам в ленте новостей Facebook, и быть бдительными в отношении того, какую информацию мы предоставляем в Интернете.

Ссылка на источник