32x32

ScienceHunter Ред. 22.04.2019

5 важнейших открытий науки за последние 10 лет

1

10 лет — большой срок для мировой науки. За эти годы было сделано немало невероятных открытий. Каждое из них в отдельности внесло неоценимый вклад в современную науку. Но что еще более ценно, так это то, что все изобретения позволяют работать на перспективу, давая пищу для размышлений новым поколениям гениев.

Попытка выделить ТОП-5 изобретений последнего десятилетия задача не из простых хотя бы потому, что существует большое число направлений и областей, где были осуществлены научные прорывы. Тем не менее, вот пятерка лидеров.

Кибернетика: био-компьютер

Десять лет назад английскими учеными был создан робот с биологическим мозгом. Киборг по имени Гордон обладает способностью мыслить и обучаться. Для эксперимента ученые взяли 300 тысяч нейронов мозга у лабораторной крысы, поместили их в специальный питательный раствор, подсоединив несколько десятков электродов. Электроды позволяют мозгу обмениваться сигналами с электронной схемой. Специальная платформа служит средством передвижения, а вмонтированный датчик сканирует пространство вокруг, давая возможность роботу обходить препятствия. Гордон управляется не извне, а собственным «крысиным» мозгом. Этот эксперимент демонстрирует возможность создания в ближайшем будущем совершенных киборгов с мозгом, состоящим из миллиардов нейронов.

Биокомпьютер - компьютер, функционирующий как живой организм. В каком-то смысле мы тоже являемся биокомпьютером.

Физика: найден бозон Хиггса

Фундаментальное открытие частицы было сделано в 2012 году. Специально для этого Европейским центром ядерных исследований был построен большой адронный коллайдер – мощнейший ускоритель частиц. Цель эксперимента — получение данных, которые позволили бы устранить противоречия между теорией относительности и квантовой теорией поля. В результате опыта была открыта частица, существование которой теоретически доказал во второй половине 20 века шотландский ученый Питер Хиггс. Это открытие позволило изменить представление о мире в целом, и получить новые данные для продолжения научных исследований в области квантовой теории поля. На практике открытие бозона Хиггса позволит исследователям вести эксперименты по антигравитации и созданию двигателей, функционирующих без энергии.

Биология: выращены этичные стволовые клетки

Сразу две группы ученых из Германии и США опубликовали научные работы, подтверждающие получение стволовых клеток из обычных клеток. До этого момента считалось, что их выращивание возможно лишь из эмбрионов и пуповинной крови. Однако первый метод был сопряжен с трудностями этического характера, а второй — с дорогостоящими процедурами, которые на этапе рождения ребенка позволяли собрать его «личный банк данных» на будущее.

Положительный исход экспериментов решил проблему клонирования органов, которые были бы абсолютно сходны с ДНК конкретного человека и не отторгались при трансплантации. Научное открытие также позволит лечить болезни и травмы, связанные с серьезными повреждениями тканей.

Медицина: создано устройство для распознаваниястадии рака легких по дыханию

Международная группа ученых из Израиля, Великобритании и США, разработала анализатор дыхания, который по запаху опознает раковую опухоль на самой ранней стадии. Точность диагностирования составляет 90%. Важность открытия состоит в том, что рак легких трудно диагностируется на начальной стадии, что приводит к большой смертности заболевших. «Электронный нос» позволяет «унюхать» опухоль, которая практически не заметна глазу. Работы по усовершенствованию прибора продолжаются. Цель — научить его распознавать запахи других видов рака.

Астрофизика: найдена вода на Марсе

Первые предположения о наличии марсианской воды появились в 1971 году. Тогда ученые получили снимки поверхности планеты с пересохшими руслами рек, что заставило их заняться поиском ответа на вопрос — есть ли вода на Красной планете? Наблюдения продолжили. Годы спустя орбитальный спутник предоставил фотографии, свидетельствующие о наличии полярного льда на Марсе. Достоверное доказательство было получено в 2008 году с американского зонда Феникс, который сел на поверхность планеты и сумел добыть воду из планетного грунта. Более того, переданные снимки с вновь образовавшимися оврагами только укрепили ученых в убеждении, что на Марсе может быть жидкая вода. Вскоре и этот факт получил подтверждение.

Решение технических задач, научные прорывы — вечный двигатель прогресса. Пытливость ума ученых и изобретателей рождает фундаментальные открытия во всех областях жизни. Важно их знать и помнить, так как именно они изменят нашу жизнь в самое ближайшее время.

Ссылка на источник